Что пить велосипедисту: воду, изотоники или энергетические напитки

Сообщение #1
11 апреля 2015, 17:35 | Что пить велосипедисту: воду, изотоники или энергетические напитки
Тема сегодняшней темы — что и как пить в ходе тренировок и длительной езды на велосипеде. Казалось бы — всё просто, пей водичку из фляги или гидратора, и никаких проблем.
В случае спокойного катания «вокруг клумбы» так и есть, но стоит только начать вкручивать более активно или отъезжать подальше от дома, как о питье надо задуматься.
Как известно, велосипедисты должны постоянно пить, это не вопрос комфорта, а жизненная необходимость. При активной нагрузке вода начинает стремительно покидать наш организм: с потом, мочой и даже с дыханием. Само по себе снижение уровня жидкости в организме очень вредно, но для велосипедиста это вредно вдвойне.
Предохраняющая наши коленные суставы от истирания физиологическая смазка перестает вырабатывать в достаточном объеме — колени работают «насухую». В сочетании с большими дистанциями и низким каденсом, это буквально за несколько тысяч километров может привести человека к серьезным проблемам, с которыми от будет мучиться всю жизнь.

Я замечаю такую ошибку новичков: они гонят целый час, потом делают привал и выпивают полфляги. Это категорически неправильно: с питьем всё также, как с едой и отдыхом — нужно пить чуть раньше, чем почувствуешь жажду. Со временем начинаешь понимать свой организм, а для начала очень хорошо помогает гидратор.
Сосок всё время болтается рядом, и нужно время от времени делать пару глотков, даже если пить не очень-то и хочется. Учтите еще такую вещь — чем холоднее погода, тем меньше хочется пить, при этом жидкость теряется ничуть не меньше. Надо пить.
Теперь о изотониках и энергетических напитках, у меня частенько спрашивают, нужно ли их употреблять. Начнем с первого. От простой воды этот напиток отличает его состав: в изотониках растворены углеводы, соли, электролиты и еще пол таблицы Менделеева. Как мы уже говорили, под физической нагрузкой человек сильно потеет, а с потом из организма выходят полезные вещества. В отличии от воды, изотоник может восполнить потерянное.

Изотоники
Изотонический напиток является хорошей подпиткой для мышц, так как углеводы в нем — это чистый сахар, который тут же всасывается в кровь, будучи употребленным. Как я уже писал в статье про питание в велосипедных марафонах, энергию нашим мышцам дает глюкоза, запасенная в виде гликогена. Периодические глотки изотоника позволяют быстро и постоянно доставлять к мышцам небольшие дозы глюкозы, и организм в свою очередь меньше расходует свои запасы.

После дальних дистанций мышцы часто подвержены судорогам, это очень неприятное явление. Я впервые столкнулся с этим в походе по Италии в 2007 году, когда у меня после всего 120км перехода, перед сном так скрутило ногу, что я не знал, как кричать. Тогда я не знал, что виной этому — истощение солей и электролитов в организме. Пот ведь соленый — можете себе представить, как быстро мы теряем соль при вкручивании в жаркую погоду.

Потом, еще раз получив судороги после марафонов, я погуглил, и узнал, что обязательно на больших расстояниях нужно пить много минеральной воды, а еще лучше — изотоника. Электролиты — это как раз те вещества, которые способствуют нормальной работе нервных импульсов и сокращению мышц. Когда электролитов не хватает, то судороги — это реакция организма. Так что во избежание — пейте изотоник.

Кстати, я не призываю хлебать изотоник литрами, как простую воду. Из-за специфического привкуса изотоника много не выпьешь, поэтому я бы советовал такой способ. В фляге на раме у вас изотоник, который вы пьете периодически, скажем раз в двадцать-тридцать минут. А в гидраторе обычная вода, глотайте ее постоянно. Это еще и поможет избавиться от неприятного ощущения во рту, которое оставляют изотонические напитки.

В продаже изотоников — море, можете купить любой, в принципе, они весьма схожи по своему составу, ибо добавить что-то по-настоящему новое сложно. Плохо то, что часто в спортивное питье вместо сахара используют его заменитель, а для вкуса добавляют искусственные эмуляторы.

Я покупаю вот этот изотоник в шипучих таблетках, очень нравится то, что вкус не слишком насыщенный и не оставляет неприятного привкуса. Цена тоже вполне нормальная.

Энергетики

Теперь немного про энергетические напитки для велосипедистов. В отличии от изотоников, энергетики служат для быстрого эффекта бодрости и ощущения силы. Достигается это применением кофеина в высокой концентрации. Кофеин напрямую воздействует на нервную систему: учащается сердцебиение, повышается тонус. Кроме этого, в напитках растворено много углеводов, и поэтому, употребив энергетик, человек чувствует внезапный прилив сил, воодушевление, радость.

На мой взгляд, употреблять энергетические напитки в процессе тренировок или марафонов весьма вредно для сердца. Может быть я повторяю расхожее мнение, и гуру спортивного питания меня поправят, но я не вижу реальной причины, почему велосипедист должен подстегивать свою сердечно-сосудистую систему лошадиными дозами кофеина.
Единственный вариант, когда энергетик имеет право на жизнь — это многодневные марафоны. Люди едут по 18-20 часов в сутки, и чтобы банально не заснуть за рулем велосипеда им лучше жахнуть баночку отравы. Эти мероприятия стоят далеко от того, что мы называем нормой, и поэтому речи о вреде для здоровья тут не идет. Обычным людям, а особенно тем, кто иногда жалуется на давление или боли в сердце, лучше вообще забыть про энергетики.
Что НЕ нужно пить в велосипедных походах
Газировка
Газированная вода. Говорю не о купленной на привале около магазина пол-литровой бутылочке холодной минералки, а о полном замещении обычной воды на газированную. Дело в том, что за день езды вам нужно 4-5 литров жидкости. Столько газировки вредно, углекислый газ плохо влияет на слизистую желудка. Вдобавок, для вывода углекислого газа потребуется какая-то доля жидкости — получается, эффективность насыщения влагой у газировки меньше, чем у простой воды.
Сладкая вода
Лимонад, кока-кола и тд. Тут все просто — слишком много сахара. Даже в напитках с 0% сахара полно заменителей, зачастую гораздо более вредных, чем сам сахар. Выпить баночку 0,33 холодной фанты в свое удовольствие можно, но нельзя делать это весь день. Несмотря на то, что велосипедист постоянно нуждается в глюкозе, внезапные подъемы уровня сахара до запредельных значений очень вредны даже для здорового человека.
Алкоголь
Пиво. Это очень спорный момент для некоторых людей. Есть определенная часть велосипедистов, гордо именующих себя алкобайкерами, и не представляющими себе покатушки без нескольких бутылочек пива. Я не советую пить любые алкогольные напитки в велопоходах или просто покатушках. Во-первых, при быстром кровообращении алкоголь очень быстро всасывается в кровь, а в сочетании с жарой это может дать более сильный эффект опьянения, чем когда ты пьешь на скамейке в парке.
Во-вторых, пиво очень плохо действует на мышцы. Я не знаю, как этот эффект называется по научному, но после даже одной банки пива ты чувствуешь, как мышцы стали какими-то вялыми, сонными. Плохо выдают пиковую нагрузку, падает выносливость.
_______________________________________________
Подводя итог под сказанным: самое правильное питье в дороге — это сочетание изотоника и воды.

kotovski.net 
Последний раз редактировал пользователь Islam - 11 апреля 2015, 17:37