10 May 02:43 avatar

Чем отличается группа Вконтакте от публичной страницы?

Всё обо всём: Чем отличается группа Вконтакте от публичной страницы?Перед созданием сообщества ВКонтакте вы наверняка не раз задумывались о том что выбрать: группу или публичную страницу. Насколько важны различия между ними и какие у них преимущества?


Некоторые в погоне за модой повально создают публичные страницы, до конца не разобравшись в отличиях их от группы, а другие, наоборот, более консервативны и предпочитают работать с более привычными для них группами, так как уже довольно хорошо изучили их функционал. Но не спешите выбирать тип сообщества по принципу простоты оформления и приглашения друзей. На самом деле, выбор должен зависеть от тематики и целей вашей будущего сообщества: будь то интернет-магазин или страница с юмором.
Важно не только понять технические отличия группы и публичной страницы, но и сам смысл существования этих двух видов сообщества.
Публичная страница — является официальной площадкой для бренда, организации, отдельной личности или определенной тематики. В первую очередь, она предназначена для продвижения этого самого бренда или личности. Информация в публичной странице носит официальный характер, по сравнению с информацией, представленной в группах. По сути, публичную страницу можно сравнить с интернет-журналом, в котором пользователи могут почерпнуть для себя полезную информацию. Главное отличие публичной страницы от группы в том, что публичная страница не несет в себе явных коммерческих целей заработка на своих пользователях. Конечно, коммерческий интерес есть, но о нем никто не сообщает в открытую.


Группа — это сообщество, где люди могут общаться между собой, обмениваться идеями и предложениями. Этот вид сообщества наиболее изучен, так как он появился еще с самого начала существования Контакта и их функциональные возможности развивались вместе с развитием социальной сети. И, поэтому, при создании нового сообщества, многие, не задумываясь, выбирают по-старинке группу, испугавшись отсутствия функции приглашения друзей в публичной странице. Но не будем спешить.

Давайте подробно разберемся:
Создание публичной страницы и группы
При создании группы или публичной страницы мы видим принципиальные отличия в предварительных настройках.
Публичная страница. При создании официальной страницы нам предлагается 4 разных типа, которые немного отличаются между собой. При нажатии Создать страницу мы перейдем в окно настроек созданного сообщества.

Всё обо всём: Чем отличается группа Вконтакте от публичной страницы?

Группа. При создании группы у нас сразу появляется окно с настройками этой группы, т.е получается, что мы ее создали в один клик.

Всё обо всём: Чем отличается группа Вконтакте от публичной страницы?

Доступ к информации

Публичная страница Любой пользователь Контакта, а так же обычный интернет-пользователь, не имеющий аккаунта в своей социальной сети может свободно просматривать все материалы публичной страницы. Публичные страницы не нацелены на скрытие информации от читателей, а, наоборот, делают все возможное для привлечения подписчиков.


Группа. Открытая группа, в принципе, ничем не отличается от паблика по особенностям доступа к информации. Она так же индексируется поисковыми запросами и видна незарегистрированному пользователю. Если же группа закрытая, то доступ к информации могут получить только участники этого сообщества. Пользователь подает заявку на вступление в группу, которая будет одобрена или нет на усмотрение модераторов.

Стена сообщества

Главный элемент сообщества в социальной сети — это конечно же его стена. Давайте рассмотрим насколько отличаются ее возможности для группы и для публичной страницы.
Публичная страница Оставлять записи на стене сообщества могут только администраторы. Но все остальные участники могут предложить новость, нажав на ссылку рядом в самом верху стены. Таким образом, у администраторов публичной страницы есть возможность модерировать сообщения стены, а это очень удобно — никто не будет оставлять спама на вашей стене без вашего ведома. В большинстве случаев качество записей на стене публичной страницы довольно высокое, потому что создатели страницы нацелены заинтересовать вас своими сообщениями. Несмотря на «закрытую» стену, пользователи все же могут оставлять комментарии под записями сообщества, хотя эту опцию можно отключить. Так же любой пользователь может лайкнуть ваш пост или поделиться с друзьями.


Группа. Как я уже говорила, группа более дружественна по отношению к пользователям и она предоставляет возможность пользователям писать сообщения на стене самостоятельно. Эта опция настраиваемая, по желанию стену группы можно сделать открытой (писать могут все), ограниченной (могут оставлять только комментарий) или закрытой (могут только просматривать стену).


Продвижение
Публичная страница Вы наверняка уже заметили, что в публичной странице нет функции «пригласить друзей».
Есть опция рассказать друзьям. На самом деле это очень эффективный и действенный метод продвижения по сравнению с навязчивыми приглашениями от друзей. Люди подписываются на ваше сообщество добровольно, потому что им интересна информация, размещенная в вашей публичной странице. А если им особенно понравилась ваша запись, то они обязательно поделятся ей с друзьями. Самое главное — это привлечь пользователя качественным контентом.
Другой распространенный метод продвижения страницы — это рекламный пост в других популярных сообществах. Метод требует вложения денежных средств, либо взаимный обмен постами (по договоренности)
При грамотно разработанной компании можно использовать платное размещение, но перед тем как платить деньги первому попавшемуся сообществу, изучите немного «рынок ВКонтакте» и принципы денежного оборота внутри этой социальной сети. Рекомендую посмотреть видео-семинары Алены Ленской. Их бесплатно можно найти на Ютубе.
Еще один платный метод – это разместить рекламное объявление ВКонтакте. Таргетированная реклама поможет именно Вашей целевой аудитории найти вашу страницу и рассказать о ней своим друзьям.
На страницах пользователей, публичная страница размещается выгодней, с точки зрения расположения, находится она в меню с лева «Интересные страницы», это один большой плюс для продвижения.

Группа. Раскрутка группы на первый взгляд кажется проще. Но так ли это на самом деле? Для того что бы увидеть список групп, на станице пользователей нужно нажать на «Показать подробную информацию» пролистывая стену до списка «Группы» и это большой минус, так как пользователи могут скрыть настройками превратности «Список групп» тогда группы на странице отображаться не будут.
Зато из группы можно разослать приглашения друзьям, если у вас достаточно друзей, будет легко набрать первые 100-200 участников. Помните, что в день можно приглашать в группу не более 40 человек.
Если же вы планируете пригласить больше людей с помощью этой опции, то перед этим необходимо добавить новых друзей на вашу личную страницу.


Подведем не большой общий итог продвижения сообществ:
В обоих сообществах пользователи могут лайкнуть записи стены и поделиться ими со своими друзьями, поэтому не оставляйте без внимания эту возможность продвижения, размещая интересные посты в своем сообществе. Никто так же не запрещает разместить рекламный пост за деньги в одном из популярных сообществ, не более 3 рекламных постов в день по правилам сайта ВКонтакте, нарушения караются.
Таргетированная реклама ВКонтакте. Не дешевый метод продвижения группы или публичной страницы, но и он находит своих клиентов.
Я не упомянула о возможности накрутки подписчиков. Для этого есть куча способов, начиная от обмена лайками, заканчивая специальными программами. Более того, интернет кишит такими предложениями. Я не останавливаюсь на этом методе не только потому, что он не одобряется администрацией сайта ВКонтакте, но и потому что он не настолько эффективен, как кажется на первый взгляд. Все, что он вам даст это заблокированных пользователей в виде собачек, не «Живых» людей, для которых собственно и предназначено ваше сообщество. Увы, таков принцип накрутки. Но самое худшее, чего можно добиться таким способом — это блокировку сообщества.
Тоже самое и с методом рассылки личных сообщений, с просьбой подписаться в ваше сообщество, не все пользователи могут оценить данное действие, отметив как спам и пожаловаться на страницу – это так же приводит к блокировке.


Оформление
Отличия публичной страницы и группы легко видны «невооруженным глазом» их оформлении. Давайте рассмотрим какие визуальные возможности нам предоставляют эти два типа сообществ. Для удобства, я сделала скриншот пустого паблика и группы, чтобы мы могли легко увидеть их различия. Обратите внимание, что перед этим я активировала в настройках все элементы группы и публичной страницы.

Всё обо всём: Чем отличается группа Вконтакте от публичной страницы?

Всё обо всём: Чем отличается группа Вконтакте от публичной страницы?

В чём отличия?

 
Раздел Свежие новости
Вот где кроется одно из основных отличий группы и публичной страницы, так как у публичной страницы этого элемента нет. Многие считают это большим преимуществом, так как в разделе «Свежие новости» создается меню группы. Но я совсем не считаю, что наличие меню в инфо блоке будет решающим при выборе типа сообщества, тем более, что оно по умолчанию скрыто, для того, что бы увидеть меню в разделе «Свежие новости» и каждый раз его придется открывать.
Есть возможность создания закрепленного поста со ссылкой на внутреннее меню — она одинакова как для группы, так и публичной страницы.
Открою секрет в публичной странице, все же обходным путем возможно создание вики — страницы, подробности здесь.

• Мероприятия, места
Эти элементы есть только у публичной странице, но, включив сообразительность, их так же можно добавить в группу — создав мероприятие и фотографию с местоположением и добавив их в блок ссылок группы. Хотя, без сомнения, по наличию этого функционала публичная страница выигрывает у группы.

• Документы
А этот элемент есть только у группы. Здесь можно хранить файлы формата doc,ppt,rtf,jpg и др. Но здесь тоже можно исхитриться, создав документ на вике странице и добавить на него ссылку и блок ссылок публичных страниц.

Отображение сообщества на личной странице пользователя
Публичная страница Подписка на публичные страницы отображается на главной странице аккаунта пользователя в разделе Интересные страницы, что очень эффективно с точки зрения продвижения этого типа сообщества (данный раздел нельзя скрыть).

Группа. Все группы пользователя отображаются почти в самом низу блока Подробная информация, который автоматически скрыт, и чтобы его увидеть, надо по нему кликнуть. Так же вы можете добавить группу в закладки, но добраться до закладок не так то просто. Кроме того настройками приватности пользователь может скрыть список групп.
Возможности пользователей размещать свою информацию

Удаление пользователей

Публичная страница Здесь можно только занести пользователя в черный список. От просмотра информации в вашем сообществе вы его ограничить не сможете, вы ограничите только возможность добавлять комментарии. 

Группа. В группе пользователя можно как внести в черный список, так и удалить. При этом если это закрытая группа, то удаленному пользователю ваша информация больше не будет доступна. 

Выбор автора записи на стене сообщества
Давайте рассмотрим такую возможность как выбор автора при создании сообщения на стене сообщества. Обратите внимание, что такая возможность доступна только, если вы являетесь модератором.
Публичная страница При публикации сообщения на стене, запись всегда публикуется от лица сообщества, т.е. рядом с ней всегда будет стоять аватар сообщества. Но вы можете пометить свое авторство, поставив галочку Подпись при создании сообщения.

Группа. При публикации записи на стене группы пользователь может выбрать от какого лица публикуется данная запись. Если поставить галочку От имени группы, то рядом с ней будет стоять аватар группы, а если поставить галочку Подпись, то под опубликованным сообщением будет стоять ваше имя, в виде ссылки на вашу личную страницу. Если же вообще не ставить никаких галочек, то рядом с записью будет стоять ваш личный аватар.

 

Подведем итоги:
Публичная страница — это более новостное сообщество, которое нацелено на предоставление информации для пользователей, а с помощью группы эффективно создавать интернет магазин, продвигать какой-либо товар или услугу.

Источник: группа Как создать группу ВКонтакте Успешный админ

0 комментариев

Оставить комментарий