28 Apr 02:50 avatar

О «семи небесах» в Исламе

Фетвы и ответы: О «семи небесах» в Исламе
Каково понятие «семи небес» в Исламе? Где начинаются первые небеса?

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.
Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.

Прежде всего, подчеркнем, что Аллах Всемогущий – Единственный Творец вселенной, включая небеса и землю. На протяжении веков человек размышлял над Вселенной и пытался открыть ее скрытые тайны. Появилось множество связанных с космосом понятий, которые менялись в дальнейшем.

На Ваш вопрос отвечает д-р Музамммил Сиддики:

«Семь небес упоминаются в Коране во многих местах. Интересно, что словосочетание «семь небес» встречается в Коране ровно семь раз. (См.:«Аль-Бакара» 2:29; «Аль-Исраа» 17:44; «Аль-Муминун» 23:86; «Фуссилат» 41:12; «Ат-Талак» 65:12; «Аль-Мульк» 67: 3; «Нух» 71:15). Только Аллах знает истинную природу этих семи небес. Мауляна Маудуди в своем толковании (тафсире) Корана утверждает, что «трудно точно объяснить, что именно имеется под «семью небесами».

Во все времена человек пытался с помощью наблюдений и размышлений определить понятие «небес», т.е. того, что находится вне земли. Как мы знаем, разрабатываемые понятия постоянно менялись. Таким образом, было бы неправильно связывать смысл этих слов Корана с каким-либо из этих многочисленных понятий.

Из этого можно лишь в целом заключить, что либо Аллах разделил вселенную за пределами Земли на семь различных сфер, либо Земля находится в той части Вселенной, которая состоит из семи различных сфер» («К пониманию Корана», перевод Зафара Исхака Ансари, т. 1, с. 58, комментарий № 34).

Из хадисов (особенно хадисов, касающиеся Аль-Мирадж) мы узнаем, что первые небеса – это те, которые находятся ближе всего к Земле. Таким образом, порядок [отсчета] начинается с Земли, и самые высокие небеса – седьмые».

Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий