7 Jan 15:51 avatar

Дом мусульманина и роскошь

Фетвы и ответы: Блог им. Maga: Дом мусульманина и роскошь

Вопрос: Салям алейкум. Скажите, пожалуйста, можно ли иметь роскошный дом?

Ва алейкум ас-салям ва рахматуллах ва баракатух. Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца, дабы все мы восприняли истину, и даровать нам благословение в этом мире и в День Последнего Суда, Аминь.

Жилище или дом — это место обитания человека, где он расслабляется и отдыхает от своих повседневных дел. Вот почему Всевышний Аллах, упоминая о благах, которые Он даровал Своим рабам, говорит:

«Аллах положил вам жить в домах» (Коран, 16:80).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) предпочитал просторный дом и считал это одной из составляющих счастья человека в этой жизни. Он говорил: 

«Четыре [вещи] относятся к счастью — это благочестивая жена, просторное жилище, благочестивый сосед и благородное животное для верховой езды». Он часто просил Аллаха: «О наш Господь! Прости мне мой грех, сделай мое жилище просторным и благослови мою долю». Ему сказали: «О Посланник Аллаха! Ты ничего столько не просишь (у Аллаха), сколько высказываешь эту (мольбу)!» Он спросил: «А разве я что-то упустил?».

(Передано ан-Насаи и Ибн ас-Сунни со слов ряда достоверных пересказчиков)

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) побуждал людей содержать свои дома в чистоте, чтобы они символизировали чистоту, поскольку Ислам — это религия чистоты. Отличительной чертой мусульманина является чистоплотность, которая приближает человека к Всевышнему. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Поистине, Всевышний Аллах — Благий и любит благое, Чистый и любит чистоту, Благородный и любит благородство, Щедрый и любит щедрых. Держите в чистоте свои жилища и не походите на иудеев».

Что же касается проявления роскоши и язычества, то можно сказать следующее. Нет ничего плохого в том, что мусульманин облагораживает свой дом разнообразными цветами, расписными покрывалами и другими дозволенными украшениями:

«Скажи [о Мухаммад]: «Кто же думает, что украшения Господа и прекрасный удел, который Он ниспослал рабам Своим, — запретны?»»(Коран, 7:32).

Разумеется, что мусульманин свободен в выборе украшений для своего дома, в ношении элегантной одежды, обуви и всего остального, что связано с его внешностью. Однажды Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Тот, у кого в сердце имеется хоть частичка гордыни, не попадет в рай». Его спросили: «А тот, кто любит носить красивую одежду и обувь?» Пророк (Мир ему) ответил: «Поистине, Аллах прекрасен и любит прекрасное». (передано Муслимом)

Из другой версии этого хадиса:

Наряженный мужчина подошел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) со словами: «Я люблю, когда все красиво. Мне была дарована красивая одежда, которую ты видишь на мне, но мне не нравится, когда у кого-то есть более красивая пара сандалий, чем у меня. Это гордыня, о Посланник Аллаха?» Пророк (Мир ему) ответил:

«Нет! Гордыня — отрицать правду и смотреть на других людей с презрением» (Передано Абу Даудом).

Тем не менее Ислам не одобряет излишеств, и Пророк (Мир ему) не был доволен мусульманином, заполнившим свой дом предметами роскоши и расточительства, осужденными Кораном, или предметами, относящимися к язычеству, с которыми религия Единобожия борется всеми силами.

Всевышний Аллах знает лучше.

Ислам для всех

0 комментариев

Оставить комментарий