• +91.61
    Рейтинг
    123.64
    Сила
EconomicsФильм про Кейнса (1)
Сообщение #558
04 декабря 2015, 01:56 | Фильм про Кейнса
Джон Мейнард Кейнс и кейнсианская экономическая теория

 
Удивительное и интересное15 фактов о Марокко, которых вы, возможно, не знали (1)
Сообщение #468
30 апреля 2015, 03:10 | 15 фактов о Марокко, которых вы, возможно, не знали
15 фактов о Марокко, которых вы, возможно, не знали (+фото)
1. В Марокко очень любят своего короля Мохаммеда Шестого. «Мы знаем, что он ворует, строит дворцы, но мы все равно очень любим его, потому что он остановил войну и мы можем спокойно работать в мире и понимании», — говорят местные.
Мохаммед VI. На фото слева
Мохаммед VI. На фото слева
2. Портреты короля Мохаммеда Шестого и его отца Мохаммеда Пятого висят в каждой лавке, кафе и магазине — и это не культ, а настоящая искренняя любовь.
15 фактов о Марокко, которых вы, возможно, не знали (+фото)
3. Столицей Марокко является Рабат, а не Марракеш, как думают многие.
15 фактов о Марокко, которых вы, возможно, не знали (+фото)
15 фактов о Марокко, которых вы, возможно, не знали (+фото)
4. Когда приходит новый король — меняют рисунок на банкнотах. Вместо портрета прежнего короля ставят портрет нового.
15 фактов о Марокко, которых вы, возможно, не знали (+фото)
5. Согласно древней традиции, мужчины-туареги обязаны скрывать свое лицо. Если вы увидели лицо взрослого туарега — знайте, что он обязан убить вас, в противном случае, он убивает себя. Понятно, что сейчас эта традиция не соблюдается.
6. Многие дети учат Коран с 5 до 12 лет.
Вокзал Маракеша
Вокзал Маракеша
7. Молельные комнаты есть на каждой автозаправке и вокзале.
15 фактов о Марокко, которых вы, возможно, не знали (+фото)
8. Второй язык после арабского в Марокко — французский.
15 фактов о Марокко, которых вы, возможно, не знали (+фото)
15 фактов о Марокко, которых вы, возможно, не знали (+фото)
9. Кроме того, многие владеют берберским языком, чья письменность почти утеряна.
15 фактов о Марокко, которых вы, возможно, не знали (+фото)
10. На рынках в больших городах некоторые торговцы знают русские числительные и слово «шалтай-болтай».
15 фактов о Марокко, которых вы, возможно, не знали (+фото)
11. Считается, что причиной низкого уровня благосостояния марокканцев является традиционная «национальная лень». В Марокко 25% местных жителей — безработные. Основными статьями дохода в стране являются туризм, земледелие и торговля. Земледелие в Марокко процветает благодаря мягкому климату и небольшому количеству вредителей по сравнению с другими странами.
15 фактов о Марокко, которых вы, возможно, не знали (+фото)
12. В оазисах с пальм падают медовые финики по размеру чуть больше, чем «Киндер-сюрприз».
15 фактов о Марокко, которых вы, возможно, не знали (+фото)
13. «Бербер виски» — это крепко заваренный зеленый чай с мятой и брикетом сахара. Обычно его пьют из восточных чайничков и стопок. Наливают «длинный» чай.
14. Футбол — одна из самых горячо обсуждаемых тем в Марокко.
Эмблема Чемипионата Марокко по футболу
Эмблема Чемипионата Марокко по футболу
15. В Марокко мексиканские сериалы переводят на арабский и показывают по телевидению. Смотрят в основном мужчины.
Islam-Today
Территории опережающего развитияФедеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития (1)
Сообщение #404
16 апреля 2015, 15:58 | Федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития
30.03.2015
Вступил в силу Федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития
Вступил в силу Федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развитияСегодня, 30 марта, вступает в силу Федеральный закон № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Данный Федеральный закон определяет правовой режим новых экономических зон, меры государственной поддержки и порядок деятельности на данных территориях. Разработчиком закона выступило Минвостокразвития. Закон был принят в конце прошлого года, со сроком вступления в законную силу через 90 дней.  

Закон определяет ТОР как часть территории субъекта Российской Федерации на которой, в соответствии с решением Правительства, установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

Финансирование создания инфраструктуры ТОР осуществляется за счет средств бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также внебюджетных источников.

В первые три года подобные территории, сроком до 70 и более лет, могут создаваться только на Дальнем Востоке. Затем это ограничение будет снято. Уполномоченным федеральным органом по созданию территорий опережающего развития на Дальнем Востоке является Минвостокразвития. При выборе учитываются экономико-географические характеристики, привлекательность площадок для инвесторов, стоимость необходимой инфраструктуры.

Как отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка, «мы активно готовились к вступлению в силу нового закона и работали на опережение».

При Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона сформирована межведомственная подкомиссия для рассмотрения инвестиционных проектов и отбора территорий опережающего социально-экономического развития. В феврале были утверждены первые три территории опережающего развития в Приморье и Хабаровском крае – ТОР “Хабаровск”, “Комсомольск” и “Надеждинская". В апреле на правительственную подкомиссию планируется вынести решение о создании еще нескольких площадок в регионах Дальнего Востока.
Территории опережающего развитияФонд развития Дальнего Востока (3)
Сообщение #401
16 апреля 2015, 15:54 | Фонд развития Дальнего Востока
03.04.2015
Фонд развития Дальнего Востока станет участником проекта реконструкции международного аэропорта Хабаровска
Фонд развития Дальнего Востока станет участником проекта реконструкции международного аэропорта ХабаровскаФонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) и компания «Хабаровский аэропорт» договорились о совместной реализации проекта строительства нового пассажирского терминала и прилегающей инфраструктуры в международном аэропорту города Хабаровска (Новый). Соответствующее соглашение подписали генеральный директор АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Алексей Чекунков и председатель Совета директоров ОАО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк. 

Хабаровский аэропорт является крупнейшим авиаузлом Дальневосточного федерального округа и сегодня функционирует на пределе своей мощности. Запланированная комплексная модернизация позволит увеличить пропускную способность аэропортового терминала более чем в 2 раза – с 2 млн до 4,7 млн пассажиров в год. Проект, разработанный с привлечением ведущих международных компаний (Incheon International Airport Corporation, Daewoo Engineering, Assmann Beraten+Plannen), нацелен на повышение транспортной доступности региона — как для российских граждан, так и для зарубежных гостей. 

Фонд развития Дальнего Востока и ОАО «Хабаровский аэропорт» договорились совместно и эксклюзивно работать над привлечением международных финансовых и отраслевых партнеров в проект с целью осуществить финансовое закрытие сделки после завершения комплексного аудита проекта Фондом, а также получения необходимых одобрений органов корпоративного управления сторон. 

По словам генерального директора Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова, для административной столицы Дальнего Востока необходим качественный современный аэропорт. Проект находится в высокой степени готовности и обязан быть реализован, невзирая на сложные экономические условия. Фонд намеревается войти в проект на условиях гарантированной возвратности средств при плановой доходности инвестиций ниже уровня, превалирующего на рынке в настоящий момент. Фонд, являясь государственным институтом развития, стремится повысить доступность финансирования для ключевых инвестиционных проектов, направленных на развитие Дальнего Востока. 

Председатель Совета директоров ОАО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк сообщил, что в настоящее время участники проекта ведут активные переговоры с иностранными инвесторами, а также международными операторами из стран АТР, которые имеют опыт управления аэропортовыми активами. 
Территории опережающего развитияВосточный экономический форум (3)
Сообщение #400
16 апреля 2015, 15:54 | Восточный экономический форум
04.04.2015
На Восточном экономическом форуме будут сформированы портфели конкретных предложений для инвесторов
На Восточном экономическом форуме будут сформированы портфели конкретных предложений для инвесторовНа окружном совете Дальневосточного федерального округа под председательством вице-премьера Правительства – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева обсудили подготовку к Восточному экономическому форуму. В мероприятии приняли участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и главы девяти субъектов федерального округа. 

В ходе совещания заместитель министра Минвостокразвития Максим Шерейкин представил концепцию по проведению Восточного экономического форума. Масштабное мероприятие будет проходить во Владивостоке с 13 по 15 августа – на протяжении трех дней. Площадкой проведения станут помещения кампуса Дальневосточного федерального университета. В организации форума примут участие Минвостокразвития, Минэкономразвития, МИД России, аппарат полпреда президента в ДФО, администрация Приморского края и ДВФУ. 

Предполагается, что центральная тема форума будет звучать следующим образом: «Новые условия инвестирования на российской Дальнем Востоке». Дальневосточный округ будет представлен как образец новой модели развития, направленной на более активную интеграцию России в АТР за счет активного международного сотрудничества, привлечения российских и иностранных инвестиций и технологий, передовых практик, развития новых схем взаимодействия государства, бизнеса и общества. 

Целью проведения этого масштабного мероприятия станет привлечение инвесторов посредством размещения новых предприятий на территории ДФО и повышения деловой активности региона. В частности, во время форума планируется заключение торговых и инвестиционных соглашений. 

Ожидается, что в мероприятии примут участие представители азиатских государств-партнеров, делегации международных организаций, крупный российский и иностранный бизнес стран АТР – в первую очередь из Китая, Японии, Южной Кореи, Малайзии, Индонезии и Сингапура, банки, инвестиционные фонды и финансовые институты. 

Особенностью форума станут закрытые отраслевые бизнес-диалоги по отраслевым сегментам в «узком составе». Это, по мнению Максима Шерейкина, позволит создать атмосферу максимальной открытости и доверия. 

«Форум станет новой международной коммуникационной площадкой для обмена мнениями и контактами. Это еще одна возможность презентации потенциала и потребностей дальневосточных регионов. Но главное, чтобы каждый инвестор уехал с портфелем конкретных предложений для ведения бизнеса на Дальнем Востоке», – подчеркнул замминистра.