26 Oct 13:18 avatar

Преимущества волонтерства

Самосовершенствование: Преимущества волонтерства

Волонтерство – полезная и продуктивная форма садаки, или помощи нуждающимся. При этом вы не только приносите пользу другим, вы сами получаете за это вознаграждение и, о чем часто забывают, учитесь быть более продуктивным в повседневной жизни. Мухаммад Ваджид Ахтер (Muhammad Wajid Akhter) описывает пять причин, по которым всякий, кто занимается добровольной помощью, идет к тому, чтобы стать более продуктивным мусульманином.



1. Это делает нас организованным

«Пророк, да пребудет над ним мир и благословение Аллаха, ходил быстро, словно спускаясь вниз по склону» (Абу Дауд).

Так же как Пророку (мир ему и благословение), человеку, серьезно занимающемуся волонтерской деятельностью, некогда тратить время попусту. Он хочет как можно более рационально использовать время для работы во имя Аллаха, что бы это ни было: сбор денег для сирот или детей из бедных семей, помощь местной мечети. Он понимает, что от его организованности и эффективности зависит то, как много времени он сможет посвятить сбору денег, в противном случае он будет успевать только заниматься собой.

Он не может себе позволить оставлять что-то на последний момент. Для этого ему нужно планировать, заранее продумывать, устанавливать сроки, чтобы у него оставалось как можно больше бесценных часов, чтобы потратить их во имя Аллаха.

2. Волонтерство способствует самокритике

«Воистину, клянусь Аллахом, мы считаем, что каждый верующий винит себя. Он говорит, вопрошая себя: «Зачем я это сказал? Зачем я это сделал? Зачем я так поступил? Тогда как грешник продолжает свои дела и ни в чем себя не упрекает» (Хассан аль-Басри, толкование суры «Аль-Кияма», аят 2).

Только когда вы открыты для конструктивной критики, вы способны измениться и стать лучшим, выполняя свою волонтерскую работу как можно лучше и стремясь принести пользу другим.

Например, проект «Неделя благотворительности»* ежегодно публикует подробный и честный отчет, в котором сообщает, сколько было собрано денег и на что потрачен каждый цент. Ведение подробных отчетов – в любой организации – нужно не только для прозрачности ее деятельности, что, несомненно, привлекает добровольцев, но и для осознания плюсов и минусов своей деятельности, ибо истинное улучшение возможно только после честной оценки.

Мы сами должны стать своим строгим критиком и неумолимым конкурентом.

3. Способствует соревнованию в добрых делах

Когда Пророка (мир ему и благословение) спросили, относятся ли слова Корана «те… которые подают то, что положено, а сердца их страшатся того, что им суждено вернуться к своему Господу» к грешникам, он ответил: «Нет. Они о тех, кто постится, молится, раздает милостыню и при этом боится, что эти дела могут быть не приняты (Аллахом). Это те, кто соревнуются друг с другом в добрых делах» (Бухари).

Ничто так не поощряет к плодотворной деятельности как дружеское соперничество. Пророк (мир ему и благословение) знал это и с большой пользой применил во время битвы при Хунайне, а также в других случаях.

Нам следует поощрять соревнование среди мусульман, так, чтобы оно повышало их стремление совершенствоваться и в то же время укрепляло их братские отношения. Каждая организация и каждый человек должны быть заинтересованы в том, чтобы больше работать, меньше спать, успешно трудиться и спешить первыми оказать помощь ближнему.

4. Является лучшей мотивацией

«Пророк, мир ему и благословение, сказал: «Я и попечитель сироты, родственник или не родственник, будем в Раю также близки, как эти два пальца», и показал сомкнутые средний и указательный пальцы» (Сахих Муслим).

Даже лучшие из нас могут счесть, что стремление жить как можно более продуктивной жизнью, трудно воплощать круглые сутки. Это потому, что хотя мы понимаем преимущества продуктивности, мы все равно сосредоточены, главным образом, на себе. Если для человека главное – другие, у него становится куда больше сил. Родитель способен преодолевать огромные трудности, но ему невыносимо представлять, что подобное делает его ребенок.

Например, какой вариант является для вас большим стимулом: если вам скажут сбросить 5 килограмм ради улучшения здоровья или ради того, чтобы вы смогли стать донором костного мозга для младшего брата? В первом случае вы найдете сто отговорок, но во втором – уже через две недели вы похудеете. Точно так же при волонтерской работе следует переключать свое внимание с себя на интересы уммы. Каждая секунда, проведенная без пользы, значит, что где-то кто-то продолжает страдать, тогда как вы могли бы помочь.

5. Дает перспективы

«Али сказал: «Судите, как вы привыкли, ибо мне ненавистны разногласия (и я сделаю все), чтобы объединить людей либо умру, как умерли мои соратники» (Бухари).

Продуктивность бессмысленна, если ее не направить в нужное русло и не видеть перспектив своих действий. Быть организованным и продуктивным важно, но не менее важно видеть перспективу, конечную цель.

Вы сами должны ставить перед собой все новые задачи. Необходимо постоянно напоминать себе, что у нас есть цель, эта цель достижима, если умма сплотится. Эта цель заставляет нас бодрствовать, когда другие спят, идти дальше, когда другие останавливаются, держаться вместе, когда другие расходятся.

Чтобы быть действительно продуктивными, мы обязаны каждое свое движение, решение и шаг наполнить осознанием этой цели. И когда мы этого добьемся, милость Аллаха прольется на нас, как проливается благодатный дождь на сухую землю.

Лучший способ стать действительно продуктивным мусульманином – без устали трудиться для создания единой продуктивной уммы. Да дарует нам Аллах свое довольство и возможности достичь этой цели, амин.

*«Неделя солидарности» — волонтерский проект, задачей которого является пропаганда единства мусульман, в первую очередь, мусульманской молодежи. Круглогодичный проект открыт для всех, в том числе немусульман, и предполагает проведение на соревновательной основе инициатив по сбору средств для различных благотворительных нужд. Пока проект действует в Великобритании, в планах его расширение за рубеж.

Ислам для всех!

0 комментариев

Оставить комментарий