20 Mar 13:48 avatar

Что такое soft skills & hard skills?

Самосовершенствование: Что такое soft skills & hard skills?

«Тот, кто хорошо владеет молотком, склонен думать, что вокруг него сплошные гвозди…»

Каждый день мы начинаем с того, что продумываем предстоящие дела. Что-то является обыденным, привычным, а что-то может выбить нас из колеи. Вне зависимости от неприятной ситуации, в которую мы попадаем, можно выйти победителем только в одном случае: если у нас есть навык, опыт того, как справиться с этой проблемой. Многие ли задумывались, какими навыками они обладают и насколько эффективно их используют?

 

Что такое soft skills?

Стоит поразмыслить насчет классификации этих навыков. Есть те, которые нужны или могут оказаться полезными каждому человеку: управление личным развитием, умение оказать первую помощь, умение грамотно управлять своим временем, умение убеждать, навык ведения переговоров и так далее. Этот вид навыков называется soft skills, что переводится как унифицированные навыки. Обладание ими полезно для представителей всех профессий и возрастов. Причём, чем выше человек идёт по карьерной лестнице, тем большим количеством унифицированных навыков ему приходится пользоваться, в то время как профессиональные навыки – hard skills, становятся не столь важны. Связано это, как правило, с тем, что чем выше занимаемая должность, тем больше количество консультантов и экспертов, готовых дать оценку любой проблеме, подтвержденную новомодной методикой или статистикой. Именно по это причине большинство skills-тренингов проходит именно по софт скилс.

Итак, резюмируя, дадим определение.

Soft skills (софт скилс, англ. — «мягкие навыки») – это унифицированные навыки и личные качества, которые повышают эффективность работы и взаимодействия с другими людьми. К этим навыкам относится: управление личным развитием, умение оказать первую помощь, умение грамотно управлять своим временем, умение убеждать, навык ведения переговоров, лидерство и т.д.

Hard skills – это навыки, связанные с техникой исполнения, которые можно наглядно продемонстрировать. Это может быть умение работать с программой Excel, управление автомобилем, навык проведения полостных операций. Это уникальные навыки, присущие определенной категории профессий. Человек, обучающийся любому умению из этой категории, впоследствии способен доводить действие до автоматизма, действуя по заранее знакомому шаблону. (Вспомните себя, когда Вы только-только начинали водить машину, а потом вспомните, как уже сейчас едете по знакомому маршруту.)

Самосовершенствование: Что такое soft skills & hard skills?

Soft skills & hard skills

Курсы и тренинги, результатом которых является уверенное владение как унифицированными, так и уникальными навыками, способствуют выработке определенных рефлекторных действий в каждой конкретной ситуации в повседневной жизни. Но, в отличие от профессиональных навыков, унифицированные навыки требуют последовательной отработки и симуляции такого рода ситуаций, которые вынуждают человека принимать самостоятельные решения. В противном случае обучение может оказаться попросту неэффективным. С другой стороны, для подтверждения обладанием этой категории навыков нельзя просто «выполнить задание»; «сдать экзамен» здесь невозможно. Ситуации не могут повторяться, и нет таких инструментов прогнозирования, которые позволяли бы предположить, что именно в следующий раз может сбить с толку. Опять же хороший пример – когда человек идёт на заведомо сложный разговор, он пытается выстроить диалог, который позволит ему быстрее ориентироваться в аргументах и оперировать фактами. Однако, скорее всего, диалог пойдет не так, как он себе представлял. Дальше вариантов развития событий всего 2: либо человек войдет в ступор, и потеряет свои позиции в глазах собеседника, либо найдёт возможность вернуть разговор в нужное ему русло. Отсюда можно сделать интересный вывод, что эффективное использование унифицированных навыков гораздо более сложная задача, нежели профессиональное владение hard skills.

Чтобы окончательно сформулировать определения вышеупомянутых групп навыков, сведём воедино все характеристики для более чёткого понимания.

Soft skills – социологический термин, относящийся к эмоциональному интеллекту человека, своего рода набор личных характеристик, которые, так или иначе, связаны с эффективным взаимодействием с другими людьми. Это навыки, проявление которых сложно отследить, проверить и наглядно продемонстрировать. К обучению софт скиллз относятся тренинги по мотивации, лидерству, менеджменту, работе в команде, управлению временем, проведению презентаций, продажам, личному развитию. Это – унифицированные навыки.

Hard skills – способность выполнять определённого рода задачи; технические навыки или навыки, которые можно наглядно продемонстрировать. К этой категории относятся метод слепой печати, шитье по лекалам, компьютерная грамотность, управление автомобилем. Это – уникальные навыки.
4brain.ru

0 комментариев

Оставить комментарий