26 Jun 17:22 avatar

Как выбрать партнёра для бизнеса?

Экономика и бизнес: Как выбрать партнёра для бизнеса?

Салаха Аттиу, проживавшего в Египте в селение Тафахнал Ашраф провинции Дикхалийа в Египте, люди считали «человеком из эпохи сподвижников Пророка саллаллаху алайхи васаллам». А знаете почему?

Хджи Салах Аттиа После окончания сельскохозяйственного университета Салах Атиййа поработал какое-то время учителем, потом ушёл в армию. После войны 1973 года он потерял свою должность и решил начать своё дело в сфере сельского хозяйства.

Вместе с 8 его друзьями они решили начать своё дело, а в качестве 10-го партнёра взяли Аллаha и решили 10% прибыли отдавать на благотворительность. Их бизнес стал успешным, 10% доля  росла.

На эти 10% в их селении было открыто медресе (религиозное учебное заведение), а Салах Аттиа лично обеспечил её всеми необходимыми принадлежностями. После была открыта начальная и средняя общеобразовательные школы. Чем больше прибыли приносил бизнес, тем больше процветала их деревня и близлежащие села. Также он помог построить первую железнодорожную станцию в Тафахна аль-Ашраф, улицы которой были хорошо вымощены. Также он продвигал идею посадить напротив каждого дома дерево и штрафовать владельцев дома на 6$, если они за ним не смотрели. 

Партнеры Салаха начали покидать компанию, чтобы начать свои собственные проекты, и всякий раз, когда один из них уходил, Салах определял их долю Богу; в конечном счете, остался только Салах, и он отказался от своей доли, чтобы отдавать 100 процентов его прибыли на благотворительные цели.

Все молодые мужчины и женщины из его и других селений могли получить свою выгоду от участия в его разнообразных проектах. Постепенно, он создал в деревне первый филиал университета Аль-Азхар. Он построил четыре факультета за свой счет и пригласил тогдашнего Верховного имама Аль-Азхара Гад Aльхака открыть его.

Салах был известен своей щедростью по отношению к отдельным людям; он помог тысячам семей по всему Египту, дочери из которых выходили, подарив бытовую технику и выделив деньги (для приданого). Он выделил ежемесячный доход для всех пожилых женщин, являющихся членами его семьи и тех, кто нуждается, и сделал традицией в первую пятницу каждого месяца Рамадан приглашать всю деревню на ифтар и совместную молитву.

Во время революции 25 Января, и после хаоса, вызванного 28-го января, он послал тонны замороженной курицы нуждающимся людям во многих провинциях.

Салах уважали за его мудрость и лидерские качества; когда были ссоры в семьях или между людьми, звали его, чтобы решить проблему, а так как многие проблемы случались из-за денег, он платил из собственных, чтобы решить её.

Для того, чтобы обеспечить членам его семьи и близким знакомым безбедное существование после его смерти, он оставил 10 миллионов фунтов в доверительный фонд.

Салах Аттиа был бездетным и страдал от гепатита С, проведя последние годы жизни в больницах после операции по пересадке печени.

Когда я был ребёнком, мой отец брал мою семью в деревню Тафахна аль-Ашраф для празднования Ида на летние каникулы, где мы узнали очень много от Хаджи Салаха.

Он глубоко заботился своей семье, бедных и нуждающихся, пока не исчезла бедность в деревне Тафахна аль-Ашрафи и близлежащих деревнях.

Вышесказанное всего лишь один пример из неисчислимых благотворительных дел этого сотрудничества. Девять человек сдержали свое слово. Десятый «Компаньон» тоже соблюдал соглашение, которого те хотели, и принес им намного большие результаты, чем они ожидали. В итоге, в селе не осталось ни одного безработного, и ни одной бедной семьи!

В январе прошлого года Салах Атиййа, кому было уже за 70, завершив свое жизненное партнерство, предстал перед своим Господом, Которого он считал «компаньоном» в своих делах, отправился к нему чтобы получить свою долю, уготованную перед Ним. Что приготовил Всевышний Аллах своему «партнеру», какие «прибыли» даст ему, знает Он Сам. На прощальный намаз джаназа Салаха Атиййи собралось около миллиона человек, все село было в трауре.

Мир потерял одного из лучших людей, человека, чья жизнь была вдохновением и чья смерть заставляет нас вспомнить о том, как мы должны жить.

Да вознаградит Господ миров Всевышний Аллах его в Судный день наградами, большими, чем он ожидал того.

 

Теперь давайте посмотрим, кого мы делаем своими компаньонами в свом имуществе. Сколько выделяем от нашего дохода нашему Господу, Который создал нас из ничего и который дал нам богатство и возможности?!...


Источник: the Cairo post

0 комментариев

Оставить комментарий