2 Sep 22:49 avatar

6 самых выдающихся качеств Пророка Мухаммада (ﷺ)

Пророк Мухаммад (ﷺ): 6 самых выдающихся качеств Пророка Мухаммада (ﷺ)

«Воистину, твой нрав превосходен» (Сура «Калям», аят 4).

В приведенном кораническом аяте ясно говорится о том, что наш Пророк (ﷺ) обладал превосходным нравом. Употребленное в аяте выражение «превосходный нрав» подразумевает мораль Корана. Не случайно, когда у благословенной Аиши спросили о нравственности нашего Пророка, она ответила: «Вы разве совсем не читаете Коран? Мораль Посланника Аллаха – это Коран». А затем она прочла приведенный выше аят (Муслим, «Мусафирин», 139).

Наш Пророк (ﷺ) является для нас лучшим примером во всех отношениях. Недаром Аллах Тааля благоволит: «В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» (Сура «Ахзаб», 33:21).

Каждый сделанный шаг нашего Пророка (ﷺ), любое высказанное им слово, каждое выполненное им дело и созданное им отношение являются образцом для нас, так как человек, которого Аллах предлагает нам в качестве образца для подражания конечно же станет для нас проводником и примером.

Как распространенные пророками истинные религии достигли вершины благодаря нашему Пророку(ﷺ), также и нравственность достигла с ним совершенства и недосягаемой высоты. Чтобы стать примером для своей уммы, он просил у Аллаха Тааля дать ему прекрасный нрав и искал у Аллаха защиты от вреда, который может ему нанести плохой нрав: «…Мой Аллах! Приведи меня к лучшему из деяний и к лучшему нраву. Только ты можешь указать прямой путь к лучшим деяниям и к лучшему нраву. Защити меня от плохих поступков и худого нрава. Только ты сможешь защитить от плохих поступков и худого нрава» (Насаи, «Ифтитах», 16).

«Мой Аллах! Прошу твоей защиты от разделенности, лицемерия и от худого нрава» (Насаи, «Истиазе», 21; Тирмизи, «Дагват», 126).

А теперь постараемся получше узнать нашего Пророка (ﷺ), исходя из некоторых его превосходных нравственных качеств:

1. Правдивость

Когда ему было тридцать пять лет в обществе он получил прозвище Мухаммад-Амин за его беспримерную правдивость и надежность. Мекканские мушрики старались прозвать его поэтом, прорицателем, околдованным бесовскими чарами, но никогда не называли его лжецом. Даже Абу Джахиль говорил: «Мы не считаем тебя лжецом, мы лишь считаем ложным то, что ты нам принес». В ответ на это был ниспослан 33-й аят суры «Ангам»: «Мы знаем, что тебя печалит то, что они говорят. Они не считают лжецом тебя – беззаконники отрицают знамения Аллаха!» (Тирмизи, «Тафсир», 7:1).

Абдуллах ибн Амр передал, что когда Пророк (ﷺ) находился в их доме, его мать позвала ребенка, сказав: «Подойди ко мне, я кое-что дам тебе», и дала ребенку финики. Наш Пророк (ﷺ) сказал: «Если бы вы обманули ребенка, то вам записался бы грех одной лжи» (Абу Дауд, «Адаб», 88; Ахмад ибн Ханбаль «Муснад», II, 452).

   

2. Милосердие

В Благородном Коране о нем сказано: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (Сура «Анбия», 21:107). А он сам говорил: «Аллах милостив к тому, кто проявляет милосердие. Вы будьте милосердными к тем, кто на земле, чтобы находящиеся на небе были милосердны к вам» (Тирмизи, «Бирр», 16). Аллах не будет милостив к тому, кто не проявляет милосердия» (Абу Дауд, «Адаб», 16).

   

3. Щедрость

Наш Пророк часто говорил: «Я всего лишь раздатчик, дает же Аллах». Говоря о нем, Джабир (р.а.) сказал: «Наш Пророк ни разу не говорил «нет» тому, кто у него что-то просил». А благословенная Аиша сказала: «Наш Пророк ни разу три дня поряд не насыщал свой желудок. Если бы захотел, то насытил бы. Однако он предпочитал накормить нуждающихся, а самому остаться голодным». (Тирмизи, «Зухд», 38).

   

4. Скромность

Наш Пророк (ﷺ) на собраниях садился там, где находил свободное место, помогал в домашних делах, сам подшивал прохудевшуюся одежду, сам покупал на базаре все необходимое для дома. Он так говорил о скромности и смирении: «Кто отнесется к своему брату-мусульманину по-простому, того возвысит Аллах. А того, кто проявляет горделивость, старается показать свое превосходство, Аллах обязательно унизит» (Таберани, «Авсат», 7707, 8, 247).
Когда нашего Пророка (ﷺ) звали в гости, он шел ко всем, не делая различий между богатыми и бедными. Он часто заходил в дома к беднякам, рассправшивал их о жизни и здоровье. Он навещал больных, молился об их выздоровлении, давал им надежду, говоря: «Иншаллах, вы скоро выздоровеете» (Бухари, «Мерда», 11).

   

5. Ему не нравилась чрезмерная похвала

Наш Пророк говорил своим сподвижникам: «Не восхваляйте меня так, как христиане восхваляют Ису (а.с.). Я – раб Аллаха. Про меня говорите, что я раб Аллаха и Его посланник» (Бухари, «Анбия», 48).

   

6. Терпимость и прощение

Наш любимый Пророк (ﷺ) был приветливым и мягкого нрава. Аллах Тааля так охарактеризовал его в Священном Коране: «По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. Если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. Извини же их, попроси для них прощения» (Сура «Али Имран», 3:159). Девять лет проживший рядом с нашим Пророком и выросший около него Анас ибн Малик говорил о нем: «Он ни разу не сказал мне даже “уф”». Он никогда не говорил напрямую о чужих недостатках. Обычно перед людьми он высказывался так: “Некоторые поступают таким образом...”. Он никогда не выказывал недовольства данным ему подарком и всегда добром поминал подарившего (Ахмад ибн Ханбаль “Муснад”, III, 100).

islam-today.ru

1 комментарий

avatar

Как же тяжело соответствовать этим качествам и как легко, когда ты этому соответствуешь!

Оставить комментарий