15 Apr 04:12 avatar

Как перестать совершать одни и те же грехи?

«Я хочу поговорить о теме, которой посвятил много проповедей: цикл совершения греха. Это относится даже к хорошим людям, которые совершают молитву, читают Коран, совершают поклонение в Умре. В то же время они не могут перестать совершать определённые греховные вещи, когда их не видят люди.

У этой проблемы 2 стороны: духовная и психологическая. Мы должны рассмотреть обе, но начнём с психологического аспекта, так как обычно про это забывают, обращаясь лишь к духовной стороне вопроса. 

Нужно понимать, что в психике человека есть определённые спусковые механизмы: определённые ситуации, которые заставляют нас думать в определённом направлении, запускают химические реакции в мозге, заставляют делать определённые вещи в определённых обстоятельствах. 

Приведу грубый пример: молодой парень смотрит боевик и видит в нём красивую женщину. Как только он видит этот кадр, в его сознании запускается реакция, он ставит фильм на паузу и смотрит кое-что куда более неприличное. И это входит у него в привычку, и вроде сам фильм не плохой, но всего одна сцена запустила реакцию.

А некоторые люди, например, когда они одни дома или в комнате, делают не очень хорошие вещи, но только наедине с собой, конечно они не делают этого в мечети, когда они с друзьями.

1. Первый совет в таком случае для всех присутствующих здесь и для меня — определить, в какой момент совершается грех.  Когда я один, в каком месте, в какое время. Если у вас получится определить место и время, в которое чаще всего совершается грех, вы должны постараться изменить эти ситуации. 

Если вы молодой парень и у вас проблемы с некоторыми вещами, которые можно посмотреть в интернете, положите свой телефон и компьютер на кухне, где вас видят родители, не кладите их в комнате. А родители в свою очередь должны ставить эту технику в видных местах своих домов. Эти экраны разрушают наших детей. Правда.

Что касается духовной стороны вопроса, то для человека естественно совершать грех вновь после покаяния перед Всевышним, так как он был назван в Коране повторяющим ошибки снова и снова. Но если совершая покаяния человек уже думает, что снова совершит этот грех через какое-то время, уже намеревается это сделать, то „покаяние не для тех людей, которые постоянно совершают скверные дела“, они уже смирились с этим, они не стремяться перестать это делать. А нужно как раз серьезное намерение перестать совершать грех. Не так, что один раз заплакать перед Всевышним и сказать, как тебе жаль за совершенное, и больше ты этого не сделаешь. Нет. ТЫ должен найти путь отойти от этого полностью, закрыть все пути к греху, пообещать себе сделать это.

2. Если вы не можете сделать это в одиночку, попросите друзей, людей, которым вы доверяете. Да это стыдно, но иногда нам всем нужна помощь и совет. И если вы понимаете, что это продолжается уже годы, и до сих пор не удалось от этого избавиться, пора попросить кого-то помочь.

Именно поэтому на сегодняшний день в нашей умме так важны психологическая и духовная поддержка так важна. Так много молодых людей и семей нуждаются в этом. Это должно стать одним из приоритетов уммы, так как это путь к миру.»

Ноуман Али Хан/Nouman Ali Khan

0 комментариев

Оставить комментарий