18 Apr 10:01 avatar

Генеральная уборка в квартире – как сделать ее быстро и эффективно

Всё обо всём: Генеральная уборка в квартире – как сделать ее быстро и эффективно
«Чистота есть половина веры» (Тирмизи, Адаб, 41).
«Аллах пречист, поэтому Он любит чистоту» (Абу Дауд, Салят, 73).
 
Наступила весна, а значит пришло время, когда хорошие хозяйки обычно проводят большую уборку дома. Дальше мы поговорим о том, в каком порядке лучше выполнять ее, а также дадим некоторые полезные советы относительно ее выполнения.
Как гласит народная мудрость, чтобы уборка была эффективной, нужно сначала убрать себя от компьютера. Так что выключаем компьютер — пусть он отдохнет от нас, а мы приступаем к работе. Хорошо бы также попросить о помощи кого-то из домашних – мужа, детей, родственников или друзей – так дело пойдет быстрее и веселее.
Также заранее нужно подготовить рабочий материал – несколько губок разной величины, тряпки (их легко сделать из старой одежды), моющие средства и полироли.
Есть несколько простых правил такой большой уборки — во-первых, начинают убирать сверху вниз, и второе — лучше начинать с комнат, а потом продвигаться по коридору к кухне. Единственно, если вы хотите совместить уборку с размораживанием холодильника, то его нужно заранее отключить от сети.
Итак, начинаем с верхнего яруса комнат. С окон снимаем занавески и отправляем в стирку. Протираем карнизы влажной тряпкой — обычно там скапливается много пыли. Если на стенах или потолке есть пыль или паутина, ее нужно снять пылесосом или щеткой, с намотанной на нее влажной тряпкой. Также протираем верхние поверхности шкафов и полок (если поверхность полированная, лучше воспользоваться специальной жидкостью для полированной мебели), моем или протираем плафоны люстр.
Если вы совмещаете уборку комнат с мытьем окон, то об этом стоит поговорить отдельно.
 

Мытье окон

Всё обо всём: Генеральная уборка в квартире – как сделать ее быстро и эффективно
 
Для очистки окон нужно выбрать ясный день, чтобы осадки не перечеркнули труд. Однако прямые солнечные лучи также могут помешать добиться желаемого эффекта. Все дело в том, что моющие средства слишком быстро высыхают на стеклах, что приводит к возникновению радужных разводов. От таких неприятностей впоследствии довольно тяжело избавиться. К быстрому высыханию также может привести сильный ветер. Поэтому хорошим временем для мытья окон будет нежаркий и безветренный день.
• Перед началом мытья нужно освободить подоконники от домашних растений (которым бы тоже неплохо уделить внимание — обрызгать из пульверизатора, протереть мокрой тряпкой листья больших растений, очистить от сухих листьев, вымыть поддонники у горшков). 
• В небольшое ведерко или тазик следует набрать теплой воды и добавить в нее моющее средство для ПВХ профиля или деревянных рам. При этом стоит помнить, что при мытье окон лучше не доложить бытовой химии, чем переложить, так как обильную пену удалить с поверхности рам и стекол очень тяжело.
• Мокрой губкой или салфеткой следует обильно смочить все поверхности оконных рам и нанести на них растворенное в воде чистящее средство. После этого лучше подождать 3-5 минут для того чтобы грязь размокла и ее можно было легко удалить. В это время можно заняться освобождением подоконника следующего окна. Далее протираем рамы влажной губкой, удаляя с них грязь и моющее средство.
• Если у вас стоят пластиковые окна, мытье откосов и отливов не вызовет затруднений. Достаточно протереть их хорошо увлажненной губкой, а затем вытереть насухо отжатой салфеткой. В том случае, если окна давно не мыли, к примеру, после зимы, в воду можно добавить моющее средство или приготовить обычный мыльный раствор. А если уборка проводится регулярно, не реже одного раза в месяц, пыль хорошо удаляется и обычной водой.
• Смачиваем салфетку в воде с растворенным моющим средством и протираем поверхность стекла. Салфетка или губка должна быть достаточно мокрой, при этом вода не должна стекать с нее. После того как поверхность стекла полностью увлажнена, необходимо протереть ее отжатой тряпкой. Убедившись в том, что на стекле не осталось каких-либо загрязнений, можно приступать к завершающему этапу. Если вы обзавелись шваброй-стяжкой, остатки воды со стекла лучше удалять именно ей. Если же ее пока нет в вашем арсенале инструментов, воспользуйтесь сухой салфеткой из микрофибры.
• Напоследок вытираем подоконник.  Ну и наконец, возвращаем на чистый подоконник цветы или какие-либо предметы домашнего обихода.
 
******
Теперь приступаем к среднему ярусу комнат: занимаемся наведением порядка в шкафах и на полках. Сначала влажной тряпкой нужно протереть пыль на поверхности высоких шкафов, а затем перейти к полкам и ящикам. Порядок действий таков: достаем содержимое, вытираем ящик сначала мокрой, потом сухой тряпкой и аккуратно складываем туда все нужные вещи. Заодно можно перебрать вещи и избавиться от лишнего.
Как определить — что лишнее? Если этой одеждой или другими вещами вы не пользуетесь уже год, смело выбрасывайте. Ненужную одежду очень полезно раздать нуждающимся людям (разумеется, если она в хорошем состоянии — нехорошо отдавать кому-то рваные и совсем заношенные вещи).
Когда со шкафами и ящиками покончено, остается вымыть стеклянные и зеркальные поверхности немягкой мебели и перейти к мягкой.

Отдельный вопрос – как отчистить мягкую мебель в домашних условиях
 
Всё обо всём: Генеральная уборка в квартире – как сделать ее быстро и эффективно
 

Чистка пылесосом

Пылесос — один из самых распространенных и популярных способов привести в порядок кресла и диваны: в конце концов, не так сложно, убирая пыль с ковров, «пройтись» и по мягкой мебели. Однако метод этот не слишком эффективен: он совершенно не годится, чтобы убрать пятна и загрязнения, а велюровую обивку пылесосом и вовсе можно испортить.
Чтобы сделать чистку пылесосом более качественной, можно закрепить на его насадке марлю, смоченную в растворе соли и уксуса, а после отжатую. Так не только мебель станет чище, но и потускневшие краски – ярче.
 

Влажная чистка

Если на мебели есть более серьезные загрязнения, можно почистить её мыльной пеной. Чтобы не испортить обивку, нужно действовать аккуратно и соблюдать определенные правила. Схема работы предельно проста:
• Вспенить колпачок моющего средства в воде (лучше выбирать специальные средства для очистки мягкой мебели и действовать согласно инструкции, но за неимением таковых можно воспользоваться даже обычным шампунем).
• Нанести пену губкой на загрязненные участки мебели, с усилием потереть их мягкой одежной щеткой.
• Аккуратно удалить остатки пены сухой губкой.
• Нанести пену на всю поверхность мебели (это нужно, чтобы не осталось более светлых пятен или разводов). Тереть щеткой всю поверхность мебели ни к чему, достаточно убрать пену мягкой поролоновой губкой, а после вымыть губку еще раз протереть поверхность, чтобы пены наверняка не осталось.
• Если в комнате достаточно тепло (разгар лета или отличное отопление зимой) на этом гигиенические процедуры для диванов можно завершить. Если же дома прохладно и сыро, лучше взять в руке пылесос и убрать лишнюю влагу, во избежание загнивания.
Метод, применяемый при чистке, будет зависеть и от материала обивки. Специалисты, работающие с мебелью, рекомендуют:
 Замшу или нубук следует чистить только специальной щеткой для замши. Методы, описанные выше, тут не годятся.
 Кожа и кожзаменитель чистятся совсем легко. Но этот материал «не любит» избыток влаги, так что почистить кожаную мебель можно, протерев ее влажной ветошью. А еще лучше использовать для этого специальные средства для чистки кожи и специальную же салфетку, всё это продается в магазинах бытовой химии.
 Велюр и флок нужно сначала очистить от пыли сухой салфеткой, а затем нанести очень слабый мыльный раствор. Делать это нужно только в направлении ворса. Завершить очистку следует, промокнув обивку мебели сухим полотенцем.
Чтобы чистить мебель не приходилось слишком часто, следует позаботиться о том, чтобы предотвратить загрязнения: выбирать более темную мебель, особенно если в доме есть дети или домашние животные. Если же у вас уже светлая мебель, выручат покрывала, накидки или специально сшитые чехлы – постирать всё это будет гораздо проще, чем почистить мягкую мебель.
 
******
Осталось вымыть пол. Для этого нужно отодвинуть мебель к середине комнаты и тщательно вымыть пол под нею и плинтуса. Затем вернуть мебель на места и вымыть то, что осталось.
Теперь можно развешивать занавески. Тяжелые шторы стоит прогладить, а тюль можно просто повесить обратно на место, достав из стиральной машины – он отлично разгладится под тяжестью собственного веса и высохнет уже на своем месте.

Еще несколько отдельных советов – как почистить ковры:
Всё обо всём: Генеральная уборка в квартире – как сделать ее быстро и эффективно
 
Если позволяют средства, то можно вызвать профессионалов и отдать ковры в химчистку, но это довольно дорогое удовольствие, особенно, если ковров у вас много. Но можно обойтись и своими силами:
• Посыпьте ковер крупной поваренной солью и оставьте на полчаса. Сметите соль веником, смоченным в теплой мыльной воде. Делать это следует рано утром, а в течение дня обеспечить хорошую вентиляцию комнаты. Это поможет избежать переувлажнения ковра.
• В зимнее время вполне можно обойтись и без пылесоса, и без моющих средств. Вынесите ваши ковры на улицу и разложите на чистом снегу. Веником наметите на него чистый белый снег. Оставьте на несколько минут. Сметите снег веником, а вместе с ним и грязь с ковра. Повторите процедуру несколько раз, после нее ковер будет пахнуть свежестью, а комната — чистотой.
• Обновить ковер и придать ему яркости можно с помощью столового уксуса. Прежде, чем почистить ковер таким способом, хорошенько пройдитесь пылесосом. Далее почистите его щеткой, смоченной в слабом уксусном растворе (1 ст. л. уксуса на литр воды). Оставьте окно открытым, чтобы ковер мог хорошо просохнуть.
 
******
Теперь переходим к туалету и ванной комнате. Здесь в первую очередь чистится ванна и унитаз, затем моются потолок и стены и уже после этого — пол. Чтобы легко вымыть стены и полочки, все баночки-шампуни надо сложить в отдельный тазик и вынести из ванной, а когда все будет готово – расставить их по местам.
Напоследок остается не самый простой этап – кухня.  Тут также действуем сверху вниз.
Всё обо всём: Генеральная уборка в квартире – как сделать ее быстро и эффективно
 
Сначала моем холодильник (который мы предварительно разморозили) и складываем туда продукты. На самом деле для разморозки холодильника можно выделить отдельный день – дело это довольно долгое и трудоемкое. Но если вы решили убирать все и сразу, приводить в порядок кухню начните после того, как закончите с холодильником.
Шкафчики убираем по уже знакомому принципу – вынимаем все содержимое, протираем полки, перебираем и избавляемся от всего лишнего. Тут, скорее всего, выбрасывать нужно будет больше: просроченные крупы и специи, посуда с трещинками и сколами – от всего этого нужно без сожаления избавляться.
Когда в шкафчиках убрано, нужно вымыть их внешнюю сторону и стены кухни, а также вычистить раковину, плиту и духовку.
Все, наша уборка окончена.
Всё обо всём: Генеральная уборка в квартире – как сделать ее быстро и эффективно
Если такой вариант – уборка за один день – кажется очень утомительным,  можете растянуть это мероприятие на несколько дней и приводить в порядок каждый день по комнате, тогда в выходной останется лишь убрать ванную, туалет, кухню и вымыть полы. Какой из этих вариантов вы выберете, зависит лишь от вас, главное, что результатом станет сияющая чистота и свежий воздух в квартире.
 
Муслима (Аня) Кобулова,  annisa-today.ru

0 комментариев

Оставить комментарий

Химчистка мягкой мебели, 100+ услуг в наличии.