11 Jun 02:27 avatar

Нуман Али Хан - Выбор карьеры

Ас саламу алейкум. 

Мы всегда должны размышлять о том, каково наше предназначение  этой жизни, как мы можем принести этому миру наибольшее благо, но давайте уделим этому больше внимания в Рамадан, когда в нашей жизни меньше отвлекающих факторов. В связи с этим интересное замечание сделал Ноуман Али Хан.

«Молодые люди, присутствующие здесь, заканчивают университет. По направлениям медицины, инженерного дела, бухгалтерского учёта, а один из них говорит, что будет учить историю! А его родители говорят „Что?! Что тебе даст история? Кто возьмёт тебя на работу? История не даёт средств для оплаты счетов. Не учи историю“.

То есть мы сделали из самых умных детей докторов, инженеров, программистов, архитекторов. Мы велели детям освоить эти профессии, но не позаботились о том, чтобы они стали историками, социологами, политологами, антропологами, психологами. 

В масштабах уммы, как община мы приняли решение сделать целое поколение наёмными работниками. Ведь мы просто наёмные работники, то есть доктор, со всем уважением к докторам, это квалифицированная рабочая сила. Также ахитектор  — это наёмный работник в определённой сфере деятельности. Кто же будет »думать" об этой умме? Кто восстанавливает нашу идентичность, как представителей уммы, общины? Наши лучшие умы не используются для этого, так как они слишком заняты другими видами деятельности. 

"Я хочу, чтобы ты учил это или то", знаете, если мы спросим какого-нибудь молодого человека, почему он учится на определённую специальность, каков чаще всего будет ответ? №1 — родители сказали, №2 — это хорошая работа. И всё. То есть всё, что мы оставляем следующему поколению — это идея о том, что самое важное в жизни — найти хорошую работу. 

Не подумайте, что я против поиска хорошей работы. Кстати, найдите хорошую работу. Но знаете что, миру нужно больше, чем люди, которые зарабатывают деньги. Будь моя воля историки, теологи, социологи и психологи были бы самыми высокооплачиваемыми специалистами, исследователями. Ведь это люди, которые оказывают влияние на то, как существует наше общество. Они дают обществу направление. А представьте, если это будут люди, взгляды на мир которых проходят через призму ислама?! Они могут принести миру много хорошего. 

Поэтому молодые люди, которые здесь присутствуют. Даже если вы учитесь по специальности бухгалтера, «Воистину Всевышнему мы принадлежим и к Нему мы вернёмся» (аят из Корана, который упоминается в трудные минуты жизни, здесь с иронией), во время учёбы параллельно, дополнительно пройдите столько курсов по истории сколькр сможете, изучаете другие вещи насколько это возможно. Вещи, которые помогут вам развиться, мыслить глубже. Изучайте социологию, это важный предмет. В  Корана много упоминаний, относящихся к этой сфере, а также к психологии, политологии. Но кто-то скажет «Нет, я хочу стать врачём, так как в Коране есть эмбриология!». Даа, есть 1 или 2 аята, где об этом упоминается, но это не основная тема Корана. Основная тема — это взаимоотношения людей. Поэтому эти науки важны и мы должны возобновить их развитие через призму Ислама. Это крайне важно. И, конечно, история стоит особняком среди этих наук."

Полностью согласен. Нам нужны историки, журналисты. политологи и психологи. Также важный момент, который был упущен: нам нужны предприниматели, которые руководствуются в своей деятельности велениями Всевышнего. Осталось последовать совету.

1 комментарий

avatar

TinyMCE+ Smile PackTinyMCE+ Smile PackTinyMCE+ Smile PackTinyMCE+ Smile PackTinyMCE+ Smile PackTinyMCE+ Smile PackTinyMCE+ Smile PackTinyMCE+ Smile Pack

Оставить комментарий