6 Sep 21:03 avatar

Уровень просрочки в сфере исламских финансов в России на рекордно низком уровне

Исламская экономика: Уровень просрочки в сфере исламских финансов в России на рекордно низком уровне

Портал MuslimEco исследовал зависимость российского рынка от валютного кризиса, который оказал существенное влияние на рост неплатежей россиян по кредитам.

В тоже время, в исламских финансовых компаниях России, по большей части осуществляющих финансирование на основе договора купля-продажа с наценкой в рассрочку, уровень просрочки не только не вырос, но и остаётся на рекордно низком уровне для российского рынка, – менее 3-4%.

В комментариях для MuslimEco генеральный директор компании «ЛяРиба-Финанс» Мурад Алискеров отметил, что его компания заключает договора исключительно в национальной валюте и никакой существенной зависимости от курса доллара нет.

— Однако наш риск-менеджмент и отдел безопасности моделируют ситуацию, при которой наши клиенты, которые занимаются бизнесом, связанным с закупками из-за рубежа, попадут в ситуацию, при которой не смогут оплачивать купленный товар или оборудование, рассказал Алискеров. — В этой связи был немного дополнен регламент оценки платежеспособности с учётом специфики деятельности, связанной с валютными операциями. Если компания зависит от зарубежных поставщиков, то мы, понимая риск увеличения стоимости продажи товаров, с особой осторожностью будем подходить к финансированию таких клиентов. В остальном всё по-прежнему и план по просрочке за последний месяц отделом безопасности был выполнен.

islamic-finance.ru

1 комментарий

avatar

По-моему опыт Мурада Аискерова бесценен

Оставить комментарий