30 Dec 02:37 avatar

Египет стал покупать больше мяса птицы "Халяль" из Бразилии

Новости и события: Исламская экономика: Египет стал покупать больше мяса птицы Халяль из Бразилии

Египет является наиболее перспективным рынком для роста поставок мяса птицы «Халяль» из Бразилии в 2017 году

По словам вице-президента Бразильской Ассоциации Животного Белка (Brazilian Animal Protein Association) Рикардо Сантина, после года значительного роста объёма поставок Египет снова становится одним из самых перспективных рынков для экспорт бразильского мяса птицы в 2017 году. Несмотря на отмену решения египетского правительства об освобождении всей замороженной курицы от налогообложения, социально-экономические условия на этом рынке благоприятствуют бразильским производителям.

Новости и события: Исламская экономика: Картинки по запросу brazilian poultry halal

С января по ноябрь импорт бразильской курицы в Египет достиг 92 000 тонн, что на 45.8% превысило показатели предыдущего года. Среди всех арабских стран, импортирующих бразильскую птицу, Египет был единственной страной, поставки в которую выросли — экспорт в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Кувейт снизился.

"Возвращение доллара США в экономику Египта в связи с девальвацией египетского фунта будет способствовать росту объёмов импорта. Даже правительство работает над снижением стоимости продовольствия в стране," — сказал Сантин. 

Кроме Египта вице-президент ABPA видит перспективы для роста экспорта в Ливию, Иорданию и Кувейт в следующем году. Относительно объёмов экспорта, несмотря на 9%-ое падение объёмов к ноябрю, поставки птицы в Кувейт достигли 100 000 тонн, что даже превышает поставки в Египет. 

Объём экспорта в ОАЭ снизился на 1.3% до 273 000 тонн. Поставки в Саудовскую Аравию, которая является лидером по импорту бразильской птицы, снизились на 3.9% и достигли 680 000 тонн.  

«Снижением объёмов импорта на Ближнем Востоке естественно и связано с изменением уровня потребления на самих рынках стран-импортёров», объяснил президент ABPA Франциско Турра.«Я думаю, что это может быть связано с изменением цен на нефть. Растут цены — растёт спрос, при падении цен результат противоположный».

Другой причиной снижения объёмов импорта, что относится к Саудовской Аравии, является рост внутреннего производства мяса птицы. «Половина спроса на курицы удовлетворяется внутренным производством, другая — импортом из Бразилии». 

Результаты

Другая причина снижения экспорта бразильской птицы на Ближний Восток — это объёмы производства в Бразилии. Согласно данным ABPA объём производства бразильских производителей по сравнению с предыдущим годом снизился на 1.8% до 12.9 млн. тонн в 2016 году. Это объясняется экономическим кризисом в стране, повлиявшим на некоторые компании — были даже случаи закрытия птицефабрик ввиду снижения внутреннего спроса. 

«На данный момент в Бразилии 12 миллионов человек числятся безработными и страна находится в рецессии. Результатом стало снижение количества белка на столах бразильцев», заключил Турра.

В целом же по миру объём экспорта птицы из Бразилии по сравению с предыдущим годом в 2016 году вырос на 2% до 4.39 млн. тонн, чему способствовал рост импорта Азиатскими странами, главным образом Китаем. К ноябрю поставки в Китай за год достигли 451 000 тонн, что на 62.9% больше, чем в 2015 году и Китай стал вторым по объёму импортёром бразильской птицы в мире. 

В 2017 году ABPA ожидает прирост производства и экспорта мяса птицы на 3% и 5% соответственно. 

Источник: Brazil-Arab news agency

0 комментариев

Оставить комментарий