6 Mar 11:15 avatar

Феминистка в хиджабе: «Я никогда не чувствовала себя такой красивой»

Общество: Феминистка в хиджабе: «Я никогда не чувствовала себя такой красивой»
Американская феминистка и певица Ани ДиФранко решилась надеть на один день хиджаб, чтобы почувствовать себя на месте мусульманок. О результатах эксперимента она рассказала в интервью The Spectrum.

Попробовать себя в новом амплуа ДиФранко решилась по совету своей подруги Ниды Саиды. Предварительно певица пришла в офис мусульманской женской организации в университете Баффоло, где её проинструктировали о правилах ношения хиджаба.

«Я посмотрела в зеркало и улыбнулась. Еще никогда я не чувствовала себя такой красивой и уверенной», – поделилась американка своими ощущениями.

При этом часть друзей феминистки проигнорировали ее платок, другие же поинтересовались причиной смены облика певицы.

«Помня о том, что я представляю общину сестер, я разговаривала со всеми уважительно, с улыбкой и миролюбиво»,  — поделилась ДиФранко.

При этом она призналась, что в течение дня, проведенного в хиджабе, ей постоянно приходили в голову мысли о молитве, халяльной еде и подобающем поведении с другими мусульманками.

ДиФранко призналась, что эксперимент произвел на неё большое впечатление, и она с интересом узнала много нового об исламе. Теперь она думает о нем, как о религии сестричества, братства и мира.

Ummamagazine 

3 комментария

avatar
Хиджаб — это не просто одежда, но и особое ощущение, приводящее в норму сознание женщины.
комментарий был удален
avatar
В России многие дико воспринимают платок, поэтому многие не рашаются одевать его.
Безусловно, такая реакция общества на платок, как и на бороду, небезосновательна, в том плане, что мозги промывают полным ходом. Это проблема.
Как тогда призывать девушек к ношению платка? Мне всё же кажется, это вопрос веры, поэтому просто призывать к ношению платка, вряд ли приведёт к результату.
 

Оставить комментарий