24 Nov 02:28 avatar

Попрошайничество

Общество и человек: Попрошайничество

Часто идя на работу, я встречаю хотя бы несколько людей, просящих милостыню. Они выглядят по-разному: пожилые, инвалиды, кто-то прикрывается религией. Кто-то, возможно, правда попал в беду, но для других это работа. Хотя все эти люди в беде, раз дошли до подобного. Что мы знаем об этой проблеме?


С точки зрения Ислама (umma.ru):

 

Попрошайничество в Исламе запрещено (харам). Способствовать распространению этой общественной болезни также запретно. Есть хадисы, в которых попрошайничество причисляется к развратным и греховным деяниям. Например, пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Попрошайничество того, кто не нуждается в этом [то есть он просит не потому, что ему нечего есть, пить или надеть, а по причине того, что паразитизм — это его род деятельности, профессия], будет позором на лице его в Судный День» .

 

Однажды ‘Умар ибн аль-Хаттаб после четвертой молитвы (Магриб) услышал голос просящего и сказал одному из помощников: «Накорми его». Через некоторое время ‘Умар опять увидел этого человека, просящего подать ему. И спросил: «Я разве не велел накормить его?!» Ему ответили: «Мы накормили». Второй праведный халиф подошел к нему и посмотрел в торбу, что стояла у его ног. Она была полна хлеба. ‘Умар воскликнул: «Ты оказывается не нуждающийся, а торговец (то есть это твое ремесло)!» Правитель правоверных забрал эту торбу, хлеб передал на корм верблюдам и плетью прогнал этого человека, сказав: «Больше не возвращайся!» 

 

А вот интересный пример из жизни. В одной из стран некоторое время назад очень известная актриса развернула благотворительную кампанию, целью которой было помочь нуждающимся, то есть сделать так, чтобы попрошаек на улицах не осталось. С самого начала этой кампании ее предупредили о том, что попрошайничество — очень выгодное ремесло, от которого уличные попрошайки не откажутся, и предложили (как актрисе) переодеться, загримироваться и один день поработать попрошайкой. Она прислушалась. Заработав за день значительную сумму, она поняла суть дела и прекратила свою «благотворительную деятельность».

 

Итак, помогайте тем, о бедности или проблемах, осложнениях и тяготах которых вы хорошо знаете, и не десятью рублями, а тем, что на самом деле может быть действенной помощью. Начните с родных и знакомых, так как в любом благом деле нужно начинать именно с них.


Репортаж по данной проблеме на телеканале «Дождь»:

Экономика рабства. Как устроен бизнес попрошайничества в России. Все схемы мошенничества

В гостях у Натальи Шанецкой Олег Мельников, руководитель общественной организации «Альтернатива». Он рассказал о всех бизнес-схемах попрошайничества. Олег несколько лет занимается этой темой и провел многочисленные эксперименты, в том числе записанные на видео. Теперь вы узнаете, сколько зарабатывают нищие, сколько платят тем, кто их прикрывает, и как это питает рынок рабства в Москве в XXI веке.

В Москве попрошайки делятся на две категории: мошенники и рабы. Просто стоять с протянутой рукой в Москве нельзя. В столице есть точки, где могут стоять попрошайки, и все эти точки поделены между так называемыми «хозяевами». В среднем одна локация стоит около 100 тысяч рублей в месяц. Эти деньги хозяин выплачивает сотрудникам полиции, которые «крышуют» его бизнес. На одну такую точку хозяин может поставить до четырех человек. Попрошайки в день зарабатывают около семи-десяти тысяч рублей. 

Общество и человек: О попрошайничестве

Бизнес попрошайничества, хоть и криминализирован, но децентрализован. Единой «верхушки» у этой мафии нет. Хозяева точек объединяются по территориальному признаку и делят районы.

В бизнесе попрошайничества в прямом смысле слова используется рабский труд. Сами попрошайки не получают никаких денег, вырученных ими за день. Они живут в месте, которое отвел им хозяин, и получают только необходимую еду. Больных попрошаек не лечат, потому что чем более жалко выглядит человек, тем больше ему дают денег. Практически все инвалиды, которых можно встретить в метро и на улицах, являются чьей-то собственностью.

До 2008 года большинство попрошаек составляли выходцы из средней Азии. Их нелегально привозили в Россию и продавали. В какой-то момент людям с восточной внешностью перестали давать деньги, тогда попрошаек стали привозить из Украины, в основном из Одесской области. Сейчас около 90% людей, которые стоят на улице, приехали из Украины.

Не всегда людей насильно продают в рабство и увозят. Чаще всего, это происходит посредством обмана. Например, одиноким старым женщинам предлагают работу в Москве и, в виду плохой экономической ситуации в Украине, они соглашаются и попадают в рабство.

«В каких-то случаях попрошайки могут отработать сезон и их отпустят, это более щадящий вариант. Но в других случаях таких людей эксплуатируют до конца», — рассказывает Мельников.

На попрошаек есть свои расценки. Привезти бабушку стоит 30 тысяч рублей. Причем иногда под видом бабушки деньги может просить женщина абсолютно любого возраста. Инвалид стоит 50 тысяч рублей. Ребенок стоит 100 тысяч рублей. Как правило, ребенка покупают у семьи мигрантов или алкоголиков.

Общество и человек: О попрошайничестве

С детьми попрошайничают так называемые Мадонны. Причем, дети у них на руках находятся под воздействием препаратов или алкоголя, и их жизнь крайне коротка.

Проблема в том, что эти дети не могут быть никак отслежены полицией, потому что до получения свидетельства о рождении в ЗАГСЕ родившиеся дети нигде не числятся. То есть одна и та же женщина может ходить с абсолютно разными детьми, показывая одно свидетельство о рождении. Полиция никак не может на это повлиять, потому что в свидетельстве нет фотографии ребенка.

Более того, юридически очень сложно привлечь организаторов этой деятельности к ответственности, несмотря на то, что в уголовном кодексе существует статья 151 «Вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество», так как формально, спящий ребенок на руках у женщины не может заниматься попрошайничеством.

Если вы видите на улице «попрошайку» с ребенком — обратитесь в движение «Альтернатива» по телефону +7-965-345-51-61

Статья с сайта Psychologos:

Попрошайничество — жизнь за чужой счет, за счет просьба войти в положение и помочь в трудной ситуации. Виднегативной манипуляции.

Основные формы:

  • детская привычка к паразитизму, безделью и безответственности, к тому, что добрые люди тебя всегда выручат. Характерна для Человека-ребенка
  • форма бизнеса, эксплуатирующая чувство жалости добрых людей. Характерна длямошенников

Питательная среда попрошайничества — недальновидная доброта, культура привилегий для слабых.

Что делать с попрошайками

Лучше всего с попрошайками не делать ничего — вообще не иметь с ними никаких дел. Не вступать в разговоры, не стыдить, не пытаться перевоспитывать — обычно это бесполезно и приводит только к очередным манипуляциям, игре на ваших чувствах. У профессиональных попрошаек совесть и представление о порядочности отсутствует, обращаться не к чему. Видео «Ты действительно готов работать за еду?» — яркое шоу, показывающее действительный паразитизм попрошаек, но ни в коем случае не руководство к действию. В реальности попрошайка не включит мозги и будет вполне готов погибнуть — он не особо ценит себя и жизнь, ему плевать на все.

Официальные данные, ТАСС:

За девять месяцев 2015 года на улицах города было выявлено 11,3 тыс. бродяг, из них 14% — бывшие москвичи, 9% — жители Московской области. Попрошайничество в Москве на 99% — структурный криминальный бизнес, доказать участие в котором очень трудно. Об этом в среду сообщил журналистам заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты Андрей Бесштанько.

"Попрошайничество на 99% — системный криминальный бизнес, причем очень жестокий. Тем более, когда это касается детей", — сказал он.
Бесштанько отметил, что Москва — не единственный мегаполис, где попрошайничество является не способом для горожан выжить, а составляет целый экономический преступный костяк с владельцем и исполнителями. «Например, в Стамбуле бизнес попрошайничества с участием детей даже поделен на кварталы», — пояснил он.
Говоря о том, как оперативники отличают попрошаек от исполнителей криминальных группировок, Бесштанько отметил, что «это реально, но трудно доказуемо». «Если при общении с человеком (с целью помочь) мы видим, что он нас игнорирует, значит, он занимается этой деятельностью профессионально. Другое дело, если человек оказался в беде и находится на паперти, эти люди, как правило, более человечные. Они, как минимум, идут на контакт», — добавил он.

В пресс-службе департамента труда и социальной защиты ТАСС пояснили, что за девять месяцев текущего года на улицах города было выявлено 11,3 тыс. бродяг, из них 14% — бывшие москвичи, 9% — жители Московской области, 60% — из других регионов России. Иностранные граждане составили 17%, большая часть из них — из Беларуси и Украины.

RG, Российская газета:

Представители Главного управления МВД России предложили столичной Думе выделить попрошайничество в отдельный состав административного правонарушения в московском КоАП и установить штрафы за него в сумме от 2,5 до 5 тысяч рублей. Сейчас за «приставание к гражданам в общественных местах» по статье 3.8 КоАП Москвы штрафуют от 100 до 500 рублей. Или же просто ограничиваются устным предупреждением — письменное, как известно, попрошайкам ни к чему.
 

Не секрет, что попрошайничество — серьезная проблема для столицы. Тунеядцы, изображающие нищих, особенно с детьми, — привычная картина не только в метро и на вокзалах, но и в парках и на улицах. Московская полиция в 2013 году привлекла к административной ответственности за попрошайничество 823 человека, а в этом году с января по май — уже 1215 человек. При этом только в Московском метрополитене за те же январь-май выявлено и пресечено 2258 фактов попрошайничества. Рост — в геометрической прогрессии. Правда, к административной ответственности никого не привлекли — видимо, полицейские посчитали это бессмысленным. Действительно, всякие там предупреждения и порицания на попрошаек не производят никакого впечатления, а 100 и даже 500 рублей штрафа они компенсируют в течении нескольких часов за счет доверчивых и сердобольных граждан.

Что любопытно, московские полицейские предложили изъять из кодекса формулировку «навязчивые действия». Действительно, тактика столичных попрошаек — тонка и ненавязчива. Никто уже не дергает прохожих за полу пиджака — мол, дяденька, дайте копеечку. Как правило, они стоят с самодельными плакатами с просьбами о помощи или бродят по вагонам метро и электричек, завывая: «Сами мы не местные…».

Смысл такой полицейской инициативы — не в желании лишить куска хлеба сирых и убогих, а в стремлении декриминализировать улицы столицы. Ведь на самом деле попрошайки — не такие уже невинные овечки, безропотно стоящие в любую погоду с протянутой рукой, радующиеся любому подаянию. Эксперты МВД России, специализирующиеся на этом, мягко говоря, социальном явлении, рассказали корреспонденту «Российской газеты», что попрошайничество — не просто хорошо налаженный бизнес, но и разветвленная инфраструктура с хорошо структурированной иерархией. По сути — своеобразная мафия, где есть свои «крестные отцы», «смотрящие», «солдаты» и обычные работяги. В этом сообществе можно встретить и долларовых миллионеров, и наркодилеров, и наемных убийц. Далеко не все попрошайки — бездомные бродяги. Иные ходят на паперть как на работу — переодеваются в рубище, кривляются несколько часов, а затем возвращаются в свою квартиру с евроремонтом.

Каждая «точка», где сидят попрошайки, или маршрут в метро взяты на строгий учет и должны приносить конкретный доход. Определенный минимум надо отдать главарю, остальное — в личный доход. В этом — стимул. Такие «рабочие места» покупаются, чужаков — изгоняют или убивают. Так что войти в «гильдию» не так уж просто, а в одиночку на московских улицах (да и на других тоже) не выживешь.

Особая проблема — дети, которых попрошайки используют для «вышибания слезы» у граждан. Бывает так, что малышей для этого даже похищают. А чтобы дети не капризничали, им постоянно дают снотворное, разбавленный алкоголь и даже наркотики. В общем, у попрошаек дети долго не живут, здесь ребенок — всего лишь инвентарь, предмет «театрального реквизита».

Кроме того, в общине попрошаек время от времени находят убежище объявленные в розыск опасные преступники и даже террористы.

Tamerlan: Во-первых, всего сказанного выше достаточно, чтобы перестать быть наивными и думать, что давай попрашайкам мы им помогаем. Как верно подметил руководитель движения «Альтернатива» Олег Мельников, мы лишь откупаемся от своей совести. На самом деле, давая деньги попрошайкам, мы способствуем паразитическому образу жизни, либо обогащаем верхушку, подтверждая прибыльность их бизнеса. Способ помочь тем из них, кто действительно в беде, был указан выше.

Кроме того, по поводу статьи в Российской газете, не сомневаюсь в честности большей части представителей правоохранительных органов, однако нельзя забывать, что, исходя из вышесказанного, неотъемлемой частью данной криминальной системы являются как раз сотрудники полиции, которые получают «дань» за предоставление места. Поэтому нашим правоохранительным органам следует не разгонять попрошаек, что также редко происходит, а бороться с проблемой среди своих и привлекать к ответственности организаторов данной криминальной деятельности, которая приносит им огромный, грязный доход.

7 комментариев

avatar

Обычно в пятницу по дороге в мечеть на моливу или уже по дороге обратно видишь толпы попрошаек, которые с ничуть нескрываемым искусственным театрализмом и постными гримассами играют то колек, то больных, вечно просящих на операцию, то ещё кого-то. Смотришь на многих из них и прям видишь это притворство и игру в убогих. И эти одни и те же заученные просьбы-молитвы. В общем, лично меня начинает от этого спектакля тошнить и портится настроение от того, что эти актеры кормятся за счет тех, кто, как сказано в статье, откупается от своей совести.

Да, есть действительно нуждающиеся среди них, но это уже другая история. В любом случае попрошайничество — это грех и поощрять его нельзя.

avatar

И этих просящих, как говорят некоторые источники, контролируют цыгане. Так что подумайте прежде, братья-мусульмане, кому вы даете и что вы спонсируете.

avatar

Как рассказывал в одной из своих проповедей Шамиль Аляутдинов, которого я нереально уважаю, в том числе и за его принципиальность и непримиримость по вопросу попрошайничества и нелегальной торговли на территории мечети, когда он начал бороться с этим явлением, то на него начали наезжать и угрожать вполне себе представительные ушлёпки. Что лишний раз подтвердило тот факт, что это самая настоящая мафия.

avatar

Отдельно надо отметить этих ребят, которые помогают попавшим в беду

avatar

https://tvrain.ru/teleshow/shanetskaja/ekonomika_rabstva-398341/ подробный рассказ лидера движения Альтернатива

avatar

Тоже хорошая статья на эту тему http://varlamov.ru/1502161.html

avatar

Баркал, Брат!)

Оставить комментарий