12 Jul 15:11 avatar

Ляйлятуль-Кадр - Ночь Могущества

Пост и Рамадан: Ляйлятуль-Кадр - Ночь Могущества

В месяце поста есть одна величественная ночь — Ляйлятуль-кадр, когда поклонение Господу, как и любые благие деяния, даже самые приземленные, бытовые, более значимы по Божественному воздаянию, чем те, что совершались на протяжении тысячи месяцев.

В Священном Коране сказано:

«Воистину, Мы [говорит Господь миров] низвели его [Священный Коран] в Ляйлятуль-кадр (в Ночь Могущества).
И откуда тебе [Мухаммад] знать, что такое Ляйлятуль-кадр (Ночь Могущества)?!
Ляйлятуль-кадр лучше, чем тысяча месяцев!
Спускаются [в пределы планеты Земля] ангелы в эту ночь и ар-рух [ангел Джабраил (Гавриил)] по разрешению Господа их, в каждом деле. Мир. (Или: «В каждом деле в эту ночь [устанавливается] мир, спокойствие»). Она [эта ночь, длится] до рассвета» (Св. Коран, 97).

Пояснение и комментарии к суре:

1. То, что в свое время последнее Писание — Священный Коран — был низведен из Хранимой Скрижали на первый небесный уровень из семи существующих именно в эту ночь, говорит о ее неописуемой величественности и особости пред Всевышним Творцом.

2. Повторение «Ляйлятуль-кадр» трижды неслучайно. Такой прием в арабском языке указывает на уважение и значимость.

3. «Ляйлятуль-кадр» означает «Ночь Могущества». Ученые высказывали различные предположения, почему этот временной отрезок назван именно так. Вот некоторые из них:

— «могущественность и величественность ее в том, что Священный Коран был низведен именно в эту ночь»;

— «… по той причине, что невероятно огромное количество ангелов спускается в эту ночь на Землю»;

— «… проявление благодати, милости и прощения Господом миров в эту ночь несравнимо с таковым в другие ночи по своей значимости»;

— «… верующий, проводящий эту ночь в молитвах, приобретает, по милости Всевышнего, необычно большое количество сил и жизненной энергии».

Слово «аль-кадр» может быть переведено и как «теснота». Учитывая данное значение, теологи говорили: «В эту ночь на землю спускается столь огромное количество ангелов, что им становится просто «тесно».
Другой перевод — «ограниченность». Толкование отсюда следующее: осведомленность и знание о том, какая из ночей очередного месяца Рамадан будет именно Ляйлятуль-кадр, ограничены Всевышним. В Сунне пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) даны только примерные ориентиры.

Порой «Ляйлятуль-кадр» истолковывают как «Ночь Предопределения». Это в том случае, если слово «кадр» читать как «кадар». С учетом такого истолкования исламские ученые предположительно поясняли: «То, как данная ночь будет проведена молящимся и с какими молитвами (сердечным настроем) он будет обращаться к Богу, может значительно повлиять на последующий год жизни данного человека, идя в параллели и единстве с изначальной всеосведомленностью Творца».

4. «Ляйлятуль-кадр лучше, чем тысяча месяцев!» — когда в этих месяцах и среди многих тысяч дней в них нет самой этой ночи, нет Ляйлятуль-кадр.

Аят прямым текстом дает понять, что совершение любого благого дела в эту благословенную ночь, более вознаграждаемо пред Богом, чем совершение этого же благого поступка или действия, даже произнесение доброго слова, на протяжении тысячи месяцев. В этом — проявление величайшей милости Творца к людям, часто забывающим о Нем, забывающим о вечности и о самих себе.

5. «Спускаются ангелы в эту ночь» — как спускаются с небес на землю, так и становятся ближе к верующим.

6. «… И ар-рух [ангел Джабраил (Гавриил)]». Всевышний, сначала сказав обо всех ангелах, а затем выделив отдельным упоминанием из этого огромного числа одного, указал на особое положение ангела Джабраила (архангела Гавриила) пред Собою.

7. «В каждом деле» — то есть ангелы спускаются как для низведения и выполнения велений Всевышнего, так и для того, чтобы установились, утвердились все те дела, что должны произойти в последующем году.

8. «Она [эта ночь, длится] до рассвета» — Ляйлятуль-кадр начинается сразу после захода солнца и заканчивается с рассветом, то есть с началом времени утренней молитвы Фаджр.

В Священном Коране есть еще одно упоминание о Ляйлятуль-кадр:

«Воистину, Мы [говорит Всевышний, указывая на Свое величие, но никак не множественность] низвели его [Священный Коран] в благодатную Ночь. И Мы, поистине, предостерегаем (оповещаем) [людей теми назиданиями, что указаны Нами в Священном Писании, а также разъяснением ожидающего их в Судный День, в вечности]. В эту Ночь [Ляйлятуль-кадр] будут различаться [распределяться, становиться явными, определенными] все мудрые дела [окончательно решенные и утвердившиеся]. По Нашему приказу. Поистине, Мы ниспосылаем [низводим]. И это — проявление милости Господа твоего. Воистину, Он — Всеслышащий и Всезнающий» (Св. Коран, 44:3 — 6).

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Кто выстаивал ночную молитву в Ляйлятуль-кадр, веря в воздаяние и делая это только ради Всевышнего, тому будут прощены предшествовавшие грехи».

Что касается самого пророка Мухаммада, то ‘Аиша передала, что «посланник Всевышнего в последние десять ночей месяца Рамадан дольше молился (ночь превращал в нечто живое), будил свою семью [для молитвы], становился более строг к себе [совершал много благого]».

Среди каких ночей ожидать ее?

Во-первых, абсолютное большинство исламских ученых говорило о том, что Ляйлятуль-кадр присутствует в каждом году и именно в месяце Рамадан.

Во-вторых, о том, какая именно ночь месяца Рамадан является Ночью могущества, до ее наступления однозначно известно только Творцу, Господу миров.

В Сунне пророка Мухаммада (да благословит его Господь и приветствует) есть немалое количество хадисов, в которых указываются предположительные временные границы нахождения этой благословенной ночи. Вот некоторые из них:

— «Ищите Ночь могущества [молясь, выстаивая молитвы и совершая благие дела] в последних десяти днях месяца Рамадан»;

— «Ищите Ночь могущества в нечетные дни последних десяти дней месяца Рамадан»;

— «Кто будет искать Ночь могущества, тот пусть ищет ее среди последних семи дней»;

— «Ночь могущества — это ночь двадцать седьмого дня»;

— «Ночь могущества — это ночь двадцать четвертого дня»;

— «Ночь могущества — это ночь двадцать седьмого дня или двадцать девятого. Ангелов [спустившихся на землю] в эту ночь будет больше, чем мелких камешков [на всей этой планете]».

Имам Ибн Хаджар, комментируя название главы «Поиск Ляйлятуль-кадр в нечетные дни последних десяти дней» из свода имама аль-Бухари, в которой великий мухаддис упоминает несколько хадисов из числа приведенных выше, заметил: «Такое название этой главы как бы указывает на то, что Ляйлятуль-кадр находится в месяце Рамадан в последних десяти днях и именно в нечетных из них».

Значительная часть исламских ученых делала акцент именно на ночь двадцать седьмого дня месяца Рамадан, говоря, что это наиболее вероятное время, хотя не однозначно. Очень часто торжественные и праздничные мероприятия как на государственном, так и на местном уровнях, приуроченные к этому знаменательному событию, проводятся именно в двадцать седьмой день месяца Рамадан.

Конечно же, для того, кто не хотел бы упустить эту величественную ночь, наиболее предусмотрительным будет уделять определенное внимание каждой из последних десяти ночей месяца Рамадан: как минимум, полагаясь на милость Всевышнего, совершать дополнительную молитву, по завершении которой обращаться к Творцу всего сущего с мольбой-ду‘а и делать хоть одно, пусть не столь значительное, но благое деяние во имя Него, искренне и бескорыстно. Даже если очередная ночь не окажется Ночью могущества, все равно наши молитвы, по милости Творца, будут приняты и услышаны, ведь это было ночью, а тем более в одну из ночей благодатного месяца Рамадан.

Каковы признаки Ляйлятуль-кадр?

1. У этой ночи есть свой необычный блеск, сияние.

2. Эта ночь, по местным климатическим условиям, будет ни холодной, ни жаркой. То есть ночная температура будет средней для данного климата, местности и времени года.

3. Она будет спокойной, безоблачной и без осадков.

4. Звезды в эту ночь не падают.

5. Наутро после этой ночи солнце взойдет чистым, без лучей, диском, мягко-красным. Свет его будет нежным, неослепляющим, подобным свету полной луны в безоблачную ночь.

Почему ее время окутано таинственностью?

Возможно, она сокрыта для того, чтобы люди не ограничивались одной ночью в году, когда они стараются быть далеки от греха и наиболее живы сердцем, душою.

Некоторые известные ученые говорили: «Человек должен искать Ляйлятуль-кадр в каждой ночи года». То есть оживлять ее молитвами, мольбой-ду‘а, размышлениями о мирском и вечном.

Скрытость и отсутствие четкой определенности в данном вопросе подобны неизвестности срока смерти, срока наступления Конца Света. Почему? Да потому что, имея возможность быть набожными сегодня, не нужно оставлять это на завтра, а тем более на будущие годы и десятилетия!

Как встречать Ночь могущества?

Больше позитива, энергии в делах, одновременно с умением прислушаться к своему сердцу, заглянуть в самые потаенные закутки. Читать Священный Коран, молить Всевышнего и просить у Него благословения (тавфик) в последующих намечаемых делах, благодати (баракят), обращаясь на языке, на котором нам легче всего излагать свои мысли, чаяния и пожелания.

Также можно читать молитву-ду‘а на арабском языке. Например, ‘Аиша однажды спросила пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): «С какой мольбой-ду‘а лучше обращаться к Всевышнему в Ляйлятуль-кадр?» Пророк ответил: «Говори: «Аллаахумма иннакя ‘афуввун тухиббуль-‘афва фа‘фу‘анни» («О Господи! Поистине, Ты — Прощающий, любишь прощать. Прости же меня!»).

Сила мольбы

«Мольба (молитва, мысленная или словесная обращенность к Богу) в состоянии предотвратить (отразить, удалить с жизненного пути) то, что уже вот-вот должно произойти (определено Свыше и вроде как неизбежно)» — говорил пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует).

В другом достоверном хадисе сказано: «Воистину, человек [может] лишиться удела [того или иного блага] в результате совершения греха! Ничто не может остановить уже определенное (предопределенное) [например, что-то плохое, находящееся по воле Творца рядом или идущее нам прямо навстречу], кроме мольбы-ду‘а [ничто не сможет столь эффективно поспособствовать удалению беды, кроме как сердечная обращенность к Богу]. Ничто не продлевает жизнь так [не делает ее настолько благодатной], как любое проявление благородства [доброты, щедрости, праведности]».

Такие известные сподвижники пророка Мухаммада, как ‘Умар ибн аль-Хаттаб, Ибн Мас‘уд и другие, часто молили Всевышнего мудрой, исполненной глубокого трепета молитвой-ду‘а. Например, ‘Умар, совершая обход вокруг Каабы, со слезами на глазах молил Бога: «О Господи! Если относительно меня записано (в Хранимой Скрижали) какое-то несчастье, беда или грех, то (прошу Тебя) бесследно удали это! Ведь Ты «бесследно стираешь то, что пожелаешь, и укрепляешь. И у Тебя — Основа Книги [Хранимая Скрижаль]». Преврати это (заведомо плохое) в счастье, благополучие и прощение».

Сподвижник пророка Мухаммада Ибн ‘Аббас говорил: «Верующий всегда ждет от Всевышнего только блага — молит Его о помощи в беде (в трудную минуту) и благодарит Его в радости (в моменты радости)».

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) часто молил Творца следующей мольбой-ду‘а: «Господи, удали меня [с Твоего благословения и по Твоей милости] от тревог и беспокойств; от печали и грусти; от слабости (потери сил, немощности, бессилия, болезней, нетрудоспособности); от лени (лености, нерадения, скуки); от трусости, малодушия; от скупости и жадности; от долгов, которые «искривляют», прогибают, ломают человека своей тяжестью, и [самое главное] от состояния быть побежденным (от поражений)».

 

 

 

umma.ru

 

3 комментария

avatar

Имам Абдул Малик Муджахид (Abdul Malik Mujahid)

Коран называет Ляйлятуль Кадр (Ночь могущества) «лучшей, чем тысяча месяцев» (Коран, 97:3).
Все, что сделано в эту ночь – чтение Корана, поминание Аллаха и т.д. – превосходит по значимости все то, что можно сделать за тысячу месяцев. «Когда наступали последние десять дней рамадана, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, потуже затягивал свой изар, бодрствовал по ночам и будил членов своей семьи» (Муслим).

Аиша передала следующие слова Пророка (мир ему и благословение):

«Ищите ночь аль-Кадр в один из нечетных дней последних десяти дней месяца Рамадана» (аль-Бухари).

Пророк также сказал:

«Тому, кто будет молиться в Ночь могущества с верой и надеждой на награду, простятся все его предыдущие грехи» (Бухари, Муслим).

Вот несколько рекомендаций относительно того, что мы можем сделать в Ночь могущества, а также в предшествующие и последующие дни.

Возьмите отпуск
Мы делаем перерыв в работе по самым разным поводам в жизни. На этот раз возьмите отпуск для того, чтобы полностью сосредоточиться на поклонении Аллаху и вознесении благодарности Ему.
Если отпуск невозможен, пусть это будут хотя бы несколько дней отгулов. В эти дни вам будет легче бодрствовать по ночам, посвящая это время молитве и не волнуясь о том, что утром надо вставать на работу.
Во время отпуска или отгулов вы также будете иметь возможность совершить итикаф.

Совершите итикаф (уединение в мечети)
Последние десять дней и ночей Рамадана Пророк обычно проводил в уединении в мечети, совершая итикаф.
Во время итикафа мусульманин находится в мечети все время, совершая различные формы зикра (поминания Аллаха), читая и изучая Коран. Он покидает мечеть только в крайнем случае, даже спит в мечети. В такие дни заботы об удовлетворении его потребности в пище берет на себя семья или администрация мечети.
Поощряется также осуществление более короткого итикафа, например, в течение одной ночи или одного-двух дней.

Делайте специальные ду’а
Аиша сказала:

«Я спросила Пророка: “О, Посланник Аллаха, если бы я знала, какая ночь является ночью могущества, что бы мне следовало говорить в эту ночь?” Он ответил: “Говори: О, Аллах, Ты прощающий и Ты любишь прощать, так прости меня” (Аллахумма иннака афуввун, тухиббуль афва, фаафу анни)» (Ахмад, ибн Маджах, ат-Тирмизи)


Декламируйте Коран
Возможно, вы выберете для чтения суры или аяты Корана, которые слышали во время намаза таравих. Если вы ходите на курсы чтецов Корана, Ночь могущества – прекрасная возможность испытать ваши знания и умения на практике.

Размышляйте над смыслом Корана
Выберите главу или главы, которые вы слышали во время последнего намаза таравих, прочитайте их перевод и тафсир (толкование). Глубоко задумайтесь над тем, что они означают, и о том, как они влияют на вас лично.

Очищайтесь от грехов
Абу Хурайра приводит такие слова Пророка:

«Тому, кто совершает молитву в Ночь могущества, испытывая себя и укрепляя свою веру, ожидая награды от Аллаха, будут прощены все его предыдущие грехи» (Бухари и Муслим).

Во время молитвы используйте не только короткие главы, которые вы знаете. Пусть ваша молитва будет более долгой, глубокой и значимой. Если вы знаете достаточно длинные суры, прочитайте перевод и пояснения, после чего молитесь, читая их и усердно обдумывая значение слов.
Если вы знаете только короткие главы, прочтите перевод и пояснение заранее, после чего молитесь, размышляя над их смыслом.
Таким образом, вы разовьете в себе привычку к концентрации даже во время обычных молитв, когда мы часто не можем сосредоточиться и легко отвлекаемся.

Составьте свой собственный список ду’а
Спросите себя, чего вы в действительности хотите получить от Аллаха. Составьте подробный список, не упуская даже малейших деталей. Включите в него и то, что не касается этого мира. Аллах любит, когда мы к ему обращаемся.

Когда ваш список будет готов, сделайте три вещи:

  • — Попросите Аллаха даровать вам желаемое.
  • — Подумайте, что вы сделали, чтобы получить желаемое.
  • — Разработайте план, с помощью которого вы сможете получить желаемое в будущем.

 

Оцените себя
Задайте себе все важные вопросы. Оцените, чего вы добились и к чему стремитесь. Позвольте себе испытать счастье от сделанных вами благих дел и укоры совести за причиненное вами зло. Сожаление о грехах позволит вам искренне раскаяться перед Аллахом, когда вы будете взывать к Нему с мольбами.

Пусть ваши мольбы будут глубокими и идут от сердца
Самое лучшее время для совершения длинных и искренних ду’а – последняя часть ночи. Абу Хурайра приводит следующие слова Пророка:

«Когда остается последняя треть ночи, наш Восхваляемый Господь спускается Своей милостью на нижнее небо и провозглашает: «Есть ли кто-нибудь, взывающий ко Мне, чтобы я внял его молитвам? Есть ли кто-нибудь, кто просит Меня о чем-либо, чтобы я выполнил его просьбу? Ищет ли кто-нибудь Моего прощения, чтобы Я мог простить его?» (Бухари, Муслим).

Например, вы можете проснуться за час до сухура (завтрака перед рассветом), чтобы попросить у Аллаха обо всем, что вы желаете и что является дозволенным. Для этого вы можете взять ду’а из сунны, но также вы можете читать свои ду’а на вашем родном языке, главное делать это с искренностью и убежденностью.

Каждую ночь запоминайте одно воззвание к Аллаху
Пусть это воззвание будет коротким, это может быть даже одна строчка. Даже если вы не знаете точного перевода ду’а, вы должны хотя бы в общих чертах понимать, что оно значит.
Вы можете записать их на карточках (и носить с собой в течение дня, заглядывая в них на работе, за рулем, в любую свободную минуту). А ночью практикуйте их во время молитвы.

Проводите ифтар с семьей
Если в рабочие дни вы проводили ифтар на своем рабочем месте наедине с парой фиников, в последние дни Рамадана найдите возможности сделать это с семьей. Проведите это время с пользой.

Возьмите семью на таравих
Ваша жена и дети не ходили на таравих, потому что большую часть Рамадана вы не могли их отвезти в мечеть, до которой далеко идти пешком? Теперь сделайте все от вас зависящее, чтобы в эти последние десять ночей они бывали на молитве таравих. 

Читайте ду’а после чтения Корана
Почти во всех мечетях, где имамы стараются за время Рамадана прочитать весь Коран, в последние десять ночей это чтение подходит к концу. Возможно, они постараются закончить в одну из нечетных ночей во время намаза таравих, после чего возносятся ду’а. В такую ночь постарайтесь побывать на молитве таравих вместе с семьей.

Прочитайте книгу о Пророке
Прочтите книгу о жизни Пророка. Вы узнаете, как много он боролся во имя Аллаха, и это укрепит вашу любовь к нему и исламу. Возможно, это даже подвигнет вас на то, чтобы в эти последние десять ночей проявлять еще большее усердие.

Стройте планы на следующий год
Произведя самооценку, вы можете планировать ваши действия, по крайней мере, на следующий год. Ляйлятуль-Кадр – великая ночь, когда вы можете об этом подумать (но не отвлекайтесь от поклонения Аллаху), ибо вы находитесь в более созерцательном настроении. Возможно, вы посвятите одну ночь оценке, а другую – планированию на следующий год.

Составьте список дел на ночь аль-Кадр
Подготовьте «список дел» на Ночь могущества. Так гораздо легче рационально использовать эту ночь, которая «лучше тысячи месяцев». Установите, в какой последовательности вы будете делать намеченное. Таким образом вы избежите траты времени на бесполезные разговоры, которые так часто ведутся в праздничной атмосфере мечетей в Ночь могущества.

islam.com.ua

avatar
Так насчет того, что именно в нечетные дни, это точно?)
avatar

Достоверные хадисы указывают на это.

Оставить комментарий