29 Mar 14:02 avatar

7 повседневных полезных духовных привычек

Религия и мировоззрение: 7 повседневных полезных духовных привычек
Приведенные повседневные задачи нам следует развивать как привычку, чтобы получать пользу от них на протяжении жизни. Я вижу данные задачи в качестве «хлеба насущного» для каждого продуктивного мусульманина (ProductiveMuslim). Развитие их есть суть начала странствования на пути к любви Аллаху (Свят Он и Велик) и постоянное увеличение твоего имана, если пожелает Аллах.
 

1) Совершение желательных (сунна) молитв до и/или после обязательной молитвы:

Знаю, что легче просто совершить обязательные молитвы и выбежать из мечети! Однако, еcли мы осознаем какую награду мы упускаем не совершая желательные молитвы, мы не будем их оставлять. За эти годы я узнал, что есть только ОДИН путь начать совершать желательные молитвы: приобрести привычку их делать! Вскоре они станут неотъемлимой частью твоей молитвы, а твоя молитва будет казаться несовершенной без этих действий.


2) Поминание Аллаха после молитвы:
 
Опять же, легко закончить в спешке молитву, поскольку у нас много дел, и все же, если быть честными, как много времени займет прочтение дуа после молитвы? (Ответ: 5-7 минут!). В наше время можно найти карманные издания или мобильные приложения с такими дуа. Приучайся читать их ежедневно после каждой молитвы, чтобы расширить свой опыт поклонения. 


3) Поминание Аллаха утром/вечером:
 
Второй пункт также входит в данный навык. Существует прекрасный набор дуа/поминаний из Сунны Пропрока Мухаммада (да благославит его Аллах и привествует), которые он произносил до восхода солнца и после заката. Они являются способом избавления от стресса и зарядом бодрости что неизменно доставляет мне ощущение благославления днем и ночью.


4) Ночная молитва:
 
Хвала Аллаху, во время Рамадана у на есть возможность совершать прекрасную молитву Тарауих. Однако, и в другое время мы можем получать награду ночной молитвы. Если ты новичок в этом или молишься ночью не постоянно в течение года,  приложи усилия для совершения молитвы каждую без исключения ночь и придерживайся этого правила без отговорок. Приучайся совершать Тахаджуд и придерживайся этого в течение 30 дней; это даст тебе прочную основу для продолжения в течение года, если пожелает Аллах. 


5) Молитва Духа (необязательная):
 
А вот и секретный способ от ProductiveMuslim для того, чтобы день был эффективным: 2 ракаата молитвы Духа, которую можно совершать в любое время после восхода солнца до момента, когда солнце достигает зенита (окола 30 минут до молитвы Зухр). Молитва эта «станет для него наградой, как за совершение полноценного, полноценного, полноценного хаджа и умры». Хадис передал ат-Тирмизи, 586, и шейх аль-Альбани رحمه الله назвал его хасаном в «Сахих Сунан ат-Тирмизи». А энергия и прилив сил, которые чувствуются в течение дня, изумляют!
 
 
6) Дуа перед сном:
 
Прошел день и ты сильно устал и хочется завалиться спать… стоп! Прежде, можно ведь уделить 10 минут для прочтения дуа перед сном? Только и всего. Попробуй и ты откроешь для себя формулу прекрасного сна и легкого пробуждения на Фаджр по воле Аллаха. 

7) Час чтения Курана каждый день:
 
Внимание: я говорю о часе чтения Курана, а не о джузе или суре. Количество прочтенного не имеет такого значения как качество понимания/толкования.  Если ты проводишь час в чтении одного аята, но понимаешь его полностью — это куда важнее и полезней, чем чтение большего с головокружительной скоростью, но не понимая ни слова. 
 
Ну, вот, 7 повседневных полезных духовных привычек, которые ты можешь развивать в течение года, начиная с сегодняшнего дня! И в этом тебе помогут планнеры: ежедневный,  еженедельный и жизнедеятельности.

Перевод YaUmma.Ru (по материалам ProductiveMuslim)

1 комментарий

avatar
Баркал, Стелла, за перевод полезной статьи)

Оставить комментарий