19 Apr 15:33 avatar

Не тревожься и не торопи события

Мудрость и поучения: Не тревожься и не торопи события
Наше беспокойство по пустякам отнимает у нас силы, заставляет нас чувствовать себя несчастными и смотреть на мир сквозь чёрные очки, не замечая то светлое и хорошее, что есть в нём.

Не тревожься!

Есть люди, которые переживают буквально из-за всего — из-за плохой погоды, потерянной копейки, подхваченной простуды, пятна на одежде, разбитого стакана и прочих мелочей, которые не стоят того, чтобы из-за них страдать и портить себе нервы.

Человек, который живёт в постоянном беспокойстве и привык преувеличивать трудности, не только омрачает свою жизнь состоянием вечной подавленности и удручённости, в котором он живёт, но и мешает себе видеть красоту окружающего мира. Человек, не знающий покоя, не замечает многочисленные чудеса Всевышнего во Вселенной, свидетельствующие о Его существовании и безграничном могуществе.

Нескончаемые тревоги отвлекают человека от мыслей о великом и важном, не дают ему сосредоточиться во время чтения Корана, совершения молитвы и других видов поклонения. А размышления и созерцание крайне важны для души человека и его веры.

Есть люди, которым не даёт покоя мысль о том, что однажды они умрут. Но, как мы знаем, «каждая душа вкусит смерть». Смерть неизбежна, и нам никуда от неё не деться. А если человек всю жизнь рыдает из-за того, что однажды умрёт, какой тогда смысл ему вообще жить?!


Не торопи события

Всему своё время, и то, чему суждено случиться завтра, не может случиться сегодня, а чему суждено случиться сегодня, то непременно случится сегодня.

Мы часто думаем о том, что должно или может случиться завтра, мы торопим время, мы беспокоимся о том, что ещё не случилось и, возможно, не случится. Мы боимся того, что, как мы думаем, ожидает нас в будущем, а ведь этого будущего ещё нет и мы не можем знать точно, что ожидает нас завтра или через неделю.

А эти переживания и ожидания приносят с собой беспокойство и тревоги, мешая нам стать счастливыми. Зачем же мы сами придумываем себе поводы для беспокойства? Зачем боимся того, что, может быть, и не произойдёт?

Это один из излюбленных методов Шайтана, который желает нам лишь зла.

Всевышний Аллах сказал в Коране: «Шайтан обещает вам бедность…» (2:268).

То есть он пугает нас бедностью и другими гипотетически возможными бедами и напастями, чтобы принести в наши души беспокойство и смятение, отвлечь нас от поклонения Всевышнему и покорности Ему, поколебать нашу веру и склонить нас к грехам. Да не достигнет он того, к чему стремится!

Если сегодня у нас всё благополучно по воле Всевышнего, то у нас есть все основания надеяться на то, что и завтра это благополучие не покинет нас.

Всевышний Аллах обещал: «Если вы будете благодарными, Я добавлю вам» (14:7).

Это означает, что мы должны благодарить за дарованное нам, уповать на Всевышнего, просить у Него помощи, защиты, прощения, благополучия, здоровья и так далее и надеяться, что наши мольбы не останутся без ответа.

Мы занимаем свои мысли тем, что того не стоит, а ведь мы могли бы в это время думать о том, что действительно важно, о том, что может принести пользу нам самим и окружающим, что может помочь нам стать счастливыми и сделать счастливыми других.

Мы тратим впустую душевные силы, которые могли бы быть потрачены на нечто действительно заслуживающее внимания, на нечто прекрасное и правильное доброе и светлое, полезное и значимое.


Злые языки

Мы часто переживаем из-за того, что кто-то ругает нас или даже просто критикует. А стоит ли?

Если критика конструктивная и за ней стоит желание помочь нам стать лучше, то мы должны быть благодарны за неё.

А если нас ругают, притом что мы покорны Господу, боимся Его, стремимся к праведности, избегаем грехов, стараемся творить добро, созидаем и совершаем благие дела с искренним намерением, то это, вероятнее всего, критика завистников, и она ничем не повредит нам.

Часто случается, что человек ругает нас просто из зависти, то есть потому, что мы в чём-то превзошли его и ему трудно стерпеть это. Они ругают нас за блага, которыми наделил нас Всевышний. В глазах таких завистливых и злобных людей сам факт наличия у нас этих благ и способностей — непростительный грех и великое преступление.

Подобные злобные и язвительные высказывания должны оказывать на нас не больше воздействия, чем капли дождя на несокрушимую скалу.

Не слушай эти слова, не приносящие пользы ни говорящему, ни внимающему, промолчи, прояви снисходительность и отвернись от невежд. Не позволяй им отравлять твою жизнь и омрачать твоё счастье. Не унижайся до ответа им и не уподобляйся им. Будь выше отвратительного сквернословия.

Если тебя ругают люди, которым привычно ругать хороших, праведных и достойных людей, это повод для радости, а не для печали.


Мираж

Многие люди чувствуют себя несчастными потому, что неправильно смотрят на жизнь и неправильно воспри-
нимают её. Причина их несчастья не во внешних обстоятельствах и не в других людях, а в них самих, в их неправильном отношении к жизни.

Такие люди часто говорят: «Когда у меня будет то-то и то-то, я буду счастлив». Эти люди уверены в том, что они обретут счастье только тогда, когда у них будет то, чего нет сейчас — дом, машина, богатство, семья, хорошее образование, учёная степень, высокооплачиваемая работа, признание, известность и так далее. Этот
список можно продолжать бесконечно.

Эти люди подобны путнику в пустыне, у которого нет воды и который, увидев мираж вдалеке, идёт к нему. Он идёт и идёт, а мираж только отдаляется и отдаляется, и человек умирает от жажды, так и не дойдя до цели.

Эти люди не понимают, что желания человеческие безграничны: если кто-то мечтает о хорошем доме, то, когда эта мечта осуществится, у этого человека появится другая, и он снова будет чувствовать себя несчастным, пока не сбудется новая мечта, — и так будет продолжаться до конца жизни.

Беда в том, что эти люди никогда не задумывались о том, что у них есть. Они всё время думают о том, чего у них нет. Они не умеют радоваться тому, что Всевышний Аллах уже даровал им, и не ценят этого.

Мудрый и дальновидный человек никогда не говорит: «Я стану счастливым, когда у меня будет то-то или когда произойдёт то-то». Он говорит: «Я счастлив, потому что у меня есть то-то, то-то и то-то».

И он действительно счастлив. А если Всевышний Аллах дарует ему что-то из того, чего у него ещё нет, но что он желал бы обрести, он станет ещё счастливее. Отсутствие какого-либо блага не мешает такому человеку быть счастливым.

Он благодарит Всевышнего за всё, что уже даровано ему, и Всевышний дарует ему новые блага и помогает ему достичь большего, и этот человек становится ещё счастливее. Это секрет счастья мудрых, и остальным следовало бы брать с них пример.

Поистине, «Рай мой — в груди моей». Счастье человека — в нём самом, но на свете есть тысячи людей, которые не замечают счастья, которое так близко.


Выдержки из книги, за короткое время ставшей бестселлером:
Аид ибн Абдуллах аль-Карни «Не грусти! Рецепты счастья и лекарство от грусти» (скачать .pdf, .fb2)
 
Аудиоверсия (скачать 483 мб)
Читать онлайн:

1 комментарий

avatar
Супер-книга!

Выдержка:

Все трудности в нашей жизни относительны. Кто боится мыши, того одолеет и мышь, а кто не боится льва, тот способен победить льва. Трудности в этом мире подобны бешеной собаке: кто бежит от них, того они преследуют, а кто идёт им навстречу уверенным шагом, от того они пятятся, уступая ему дорогу. Если человек убеждён в том, что он ничтожен, бесполезен и не способен вершить великие дела, он действительно будет таким. Такие люди всё время предрекают себе поражение и неудачу ещё до того, как примутся за дело. Уверенность в себе важна, ибо способствует достижению успеха. При этом она не имеет ничего общего с нарциссизмом и гордыней, ибо уверенность в себе — достоинство, а гордыня и высокомерие — порок. Человек, уверенный в себе, идёт вперёд без страха и старается преодолеть все трудности, возникающие на его пути, уповая при этом на Всевышнего.
  • Maga
  • 0

Оставить комментарий