19 Nov 16:11 avatar

Друг не хочет простить меня. Что мне делать?

Фетвы и ответы: http://file.answcdn.com/answ-cld/image/upload/w_1200,h_630,g_faces,c_fill,q_100,f_jpg/v1/tk/view/getty/Hobbies%20%2526%20Collectibles/1/4/2/2/8/1422875935/143382604.jpg

Ассаляму алейкум! Я обидел своего друга и попросил у него прощения, но он не хочет меня прощать. Значит ли это, что я понесу за это ответственность в Судный день?

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракятух! Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.


Если Вы сделали все возможное, чтобы компенсировать его обиду, а он отказался Вас прощать, оставьте этот вопрос на суд Всевышнего Аллаха, и Он даст вам выход из этого положения, ин ша Aллах.


В своем ответе на Ваш вопрос, шейх Ахмад Кутти заявляет:


«Если Вы обидели кого-либо, Вы должны компенсировать его обиду или попросить его простить Вас.


Если Вы сделали все возможное, и все же человек не готов простить Вас, то Вы должны оставить этот вопрос на суд Всевышнего. Аллах велит нам прощать других, если мы хотим, чтобы Он простил нас. Это урок можно извлечь из суры «Ан-Нур».


Когда любимую жену Пророка Айшу (да будет доволен ею Аллах) оклеветали лицемеры, в распространении слухов принимал участие также Миста — сподвижник, который был хорошим мусульманином и родственником Абу Бакра ас Сиддика (да будет доволен им Аллах). Миста был одним из тех, кто получал финансовую помощь от Абу Бакра, и, следовательно, узнав о его роли в этом скандале, тот пообещал прекратить помогать Мисте.

 

Однако Господь сказал:

«Пусть обладающие достоинствами и достатком среди вас не клянутся, что не будут помогать родственникам, беднякам и переселенцам на пути Аллаха. Пусть они простят и будут великодушны. Разве вы не желаете, чтобы Аллах простил вас? Аллах — Прощающий, Милосердный» (Коран, 24:22).

 

Вы должны сделать все возможное, чтобы компенсировать обиду этому человеку и вознамериться никогда больше не повторять этой же ошибки. Если Вы так поступите, то можете ожидать прощения Аллаха. Аллах не возлагает на нас того, что мы не в силах вынести».


Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий