23 Apr 23:32 avatar

Можно ли в молитве делать дуа о мирских проблемах?

Исламская практика: Можно ли в молитве делать дуа о мирских проблемах?
С точки зрения Ислама нет ничего плохого в совершении дуа о мирских проблемах, если человек не просит Аллаха о чем-то запретном.


Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.
Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.
 
Аллах требует от каждого преданного мусульманина совершать дуа и искренне к Нему обращаться.

Всевышний Аллах говорит об этом: «Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными»» (Коран, 40: 60).
 
На вопрос отвечает др. Угаиль Джасим Ан-Нашми, профессор Шариата и бывший заместитель главы Комитета по фатвам Кувейта:
 
«Во время молитвы желательно совершать дуа во время земного поклона и после прочтения последнего ташаххуда. Сунной является совершение дуа с использованием аятов Корана, которые содержат мольбы. Если есть хадис Пророка, который содержит определенную формулу дуа, тогда во время дуа не обязательно в точности повторять слова хадиса.
 
Мусульманские правоведы разошлись во мнениях относительно совершения дуа о мирских проблемах в молитве.
 
И маликиты, и шафииты утверждают, что нет ничего плохого в совершении такого дуа в молитве, если человек не просит о чем-либо запретном (харам).
 
Однако ханбалиты утверждают, что произносить такие дуа в молитве недопустимо. Наиболее правильное мнение принадлежит ханбалитам, поскольку нет конкретных доказательств, запрещающих это.
 
Таким образом, с точки зрения Ислама нет ничего плохого в совершении дуа о мирских проблемах, если человек не просит Аллаха о чем-то запретном».
 
Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua 

0 комментариев

Оставить комментарий