1 Jul 03:24 avatar

Что может делать в Ночь Предопределения женщина, у которой менструация

Вопрос: как женщине максимально полезно провести Рамадан, если она не может поститься?

SubhanAllah, ко мне приходили сестры, которые плакали из-зи того, что п последние 10 дней Рамадана не могли держать пост, молиться, и особенно в Ночь Предопределения, которая возможно среди последних пяти ночей.

1. Есть один хадис, который даст Вам надежду. Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Если кто-то из вас заболеет (мы провели аналогию, кыяс, учёные сравнили женщину, которая не может держать пост с той, у которой временные проблемы со здоровьем) или будет в пути и пропустит то, что совершил бы при нормальных обстоятельствах, Всевышний запишет для них награду равноценную той, как если бы они сделали это.» Это хадис от имама Аль Бухари. Посмотрите на милость Всевышнего Subhanahu wa Ta`alya. Если у вас действительно было намерение выстаивать молитву, Всевышний зает об этом и вознаградит за это в соответствии со Своим знанием. Поэтому, вы получите полную награду независимо от обстоятельств. 

2. Теперь, что касается чтения Корана. Знаете, это объёмная тема в фикхе. Однажды, когда Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах1) был в состоянии Джанаба (состояние осквернения после полового сношения, при котором нужно совершить полное омовение) Пророк (мир ему) сказал SubhanAllah: «Воистину, верующий в действительности никогда не бывает в состоянии осквернения». И на самом деле в Сахихе имама Муслима есть длинный хадис, в котором говорится о том, что евреи, особенно ортодоксальные (из объяснения хадиса следует, что это были одни из самых консервативных евреев Бану Курайза) полностью оставляли своих женщин во время менструации, не давали им спать в доме. К ней относились так, будто она сделала что-то нехорошее. И Всевышний ниспослал следующее: "не имейте же интимных отношений с супругами в этот период.." (2:222). Это означает только воздержание от полового акта. И Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) показывал в своих отношениях с Аишей (да будет доволен ей Аллах1), что мы не придерживаемся этого (отношения евреев). Евреи Медины критиковали его за это, подчёркивая снова, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) отличается от них. 

Что это значит? Мы, мусульмане, не считаем, что верующий человек не бывает в состоянии осквернения в подобные периоды (менструации). Но однозначно стоит помнить, что в таком состоянии запрещено прикасаться к тексту Священного Корана. И это не по причине осквернения как такового, а по причине необходимости наличия малого омовения, минимальной формы ритуальной чистоты для прикосновения к Мусхафу (оригиналу Корана), которого в этот период у нее быть не может. Но на уровне души она остаётся в состоянии чистоты, верующий не бывает в оскверненном состоянии. Кстати, когда мы держим в руках Айпад с Кораном, то самому устройству применяются правила обращения с Мусхафом, прикосновения к буквам на экране быть не должно. Есть приложения, позволяющие перелистывать страницы без прикосновения к ним. Будем же придерживаться этого мнения для безопасности. В момент чтения Айпад становится Мусхафом, но его можо держать и читать, соблюдая упомянутое правило. 

Есть разные мнения по этому вопросу, но целом с точки зрения фикха делать зикр, дуа, читать Коран, делать дуа “Аллахумма иннака ‘афуун, тухиббуль-‘афуа фа‘фу‘анни” — «О Аллах, поистине, Ты – Прощающий, Ты любишь прощать, так прости же меня!”», всё это дозволено и Всевышний запишет вам ночь в поклонении, так как знает, что вы бы это сделали. 

Один имам в ответ на подобый вопрос сказал, что в эти периоды женщина не только должна  не совершать молитву и другие акты поклонения, но ей это запрещено. И её отказ от поклонения в этот период сам по себе является поклонением. То есть женщина в этот период, когда она спит и бодрствует, не совершая поклонение совершает поклонение (ибадат). SubhanAllah. И кроме награды за это поклонения она получит награду за те акты поклонения, которые делала бы в нормальном сотоянии. Так наверное нечестно...

0 комментариев

Оставить комментарий