18 Feb 02:10 avatar

Почему халяльный забой животных можно называть самым гуманным?

Все, что мы всегда знали о халяльном забое животных, подтверждается недавним исследованием, проведенным профессором Вильгельмом и доктором Хазимом, из Школы ветеринарной медицины, Ганновер, Германия. 

Профессор и его коллега обнаружили, что «прямой способ» забоя животных (без предварительного оглушения) является более гуманным, по сравнению методами, принятым на Западе, когда животное оглушается с помощью специального пистолета до забоя. Исследуя ощущения боли и сознание животного, забитых путем халяльного забоя (забиха), как это предписано в Шариате, ученые обнаружили что: 

1. Первые три секунды (после смертельного перерезания горла, как это происходит при халяльном забое), ЭЭГ (электроэнцефалограмма мозга) не показывает никаких изменений сознания, то есть, это означает, что животное не чувствует никакой боли во время или после перерезания горла. 

2. В следующие три секунды ЭЭГ зафиксировала состояние глубокого сна, вызванного большой потерей крови, вытекшей из тела животного. 

3. По прошествии этих шести секунд ЭЭГ регистрирует нулевой уровень, что показывает отсутствие у животного вообще каких-либо чувств. 

По контрасту с исламским методом забоя (забиха), исследование современного западного метода забоя с использованием специального пистолета (из которого выпускают металлический стержень в голову животного) показывает следующее: 

Животное теряет сознание после оглушения; ЭЭГ показывает, что животное испытывает сильную боль; сердце оглушенного животного перестает биться раньше, чем у животного, забитого согласно Шариату, поскольку в туше животного остается больше крови. Таким образом, мясо животного, забитого таким образом, негигиенично и может вызвать у людей отравление и болезни. Оглушенное животное было признано источником коровьего бешенства в результате исследований, проведенных Техасским университетом и агентством продовольственной инспекции Канады, поскольку в результате такого метода мозговая ткань распространяется по всему организму животного. 

Таким образом, можно сделать вывод, что халяльный забой (забиха) является не только наиболее гуманным методом, но и наиболее безопасным, поскольку он удаляет кровь из туши животного полностью без какой-либо опасности распространения в организме животного частиц головного или спинного мозга. 

Поистине, Пророк Мухаммад (саллаЛлаху алейхи ва саллям), посланный как милость для миров, показал нам способ безопасного и здорового употребления мяса животных без причинения им боли. К сожалению, многие мусульмане в европейских странах не следуют при забое этому методу, хотя законы многих государств позволяют организовать халяльный забой животных, как это предписано Шариатом нашего любимого Пророка (саллаЛлаху алейхи ва саллям).

Д-р Маджит Катми, пресс-секретарь по халялю и продовольствию (Исламская медицинская ассоциация), Лондон, Великобритания.

azan.kz

1 комментарий

avatar

Да, читал когда-то исследования западных ученых, подтвердивших данный факт.

Оставить комментарий