16 Mar 02:57 avatar

Сравнительная таблица дозволенного и запрещенного к употреблению в пищу

Здоровье: Сравнительная таблица дозволенного и запрещенного к употреблению в пищу
Предлагаем вашему вниманию таблицу запрещенных и дозволенных к употреблению в пищу живых существ с точки зрения ученых четырех мазхабов.
 
Здоровье: Сравнительная таблица дозволенного и запрещенного к употреблению в пищу
Здоровье: Сравнительная таблица дозволенного и запрещенного к употреблению в пищу
Здоровье: Сравнительная таблица дозволенного и запрещенного к употреблению в пищу
Здоровье: Сравнительная таблица дозволенного и запрещенного к употреблению в пищу
Макрух  — действия, которые признаются нежелательными (танзих) или запретными (тахрими)
Макрух танзихан  — обозначает действие, которое не одобряется в Шариате, однако наказание за этот поступок не полагается. И это ближе к дозволенному (мубах), чем к недозволенному (харам).
Мубах  — синоним слов халяль, часть дозволенных действий, совершение которых не предписывается, но и не запрещается.


link

6 комментариев

avatar
Ээээхх, жаль! Всё-таки придется исключить из меню средиземноморскую черепаху, черного грифа и павлина.
avatar
))) а мне придется отказаться от букашек и гепардов((
avatar
Полезно, джазакАллаh) а насчёт креветок разногласий нет?)
avatar
По мазхабу имама аш-Шафии,  все животные, которые обитают в воде  и не могут жить долгое время на суше, дозволены к употреблению. К этой же категории относятся и креветки.
«أُحِلَّ لَنَا مَيْتَتَانِ وَدَمَانِ، فَأَمَّا الْمَيْتَتَانِ فَالسَّمَكُ وَالْجَرَادُ، وَأَمَّا الدَّمَانِ فَالْكَبِدُ وَالِّطَحال»
 أبي هريرة — رضي الله عنه — قال: سَأَلَ رَجُلٌ النَّبِي — صلى الله عليه وسلم — فَقَالَ: يَا رَسُولَ اللَّهِ، إِنَّا نَرْكَبُ الْبَحْرَ وَنَحْمِلُ مَعَنَا الْقَلِيلَ مِنَ الْمَاءِ فَإِنْ تَوَضَّأْنَا بِهِ عَطِشْنَا أَفَنَتَوَضَّأُ بِمَاءِ الْبَحْرِ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — : ( هُوَ الطَّهُورُ مَاؤُهُ الْحِلُّ مَيْتَتُهُ ) رواه الإمام مالك
Креветки – отличный диетический продукт, в 100 г которого содержится 97 кКал. Из-за высокого содержания белков и невысокой жирности они хорошо утоляют голод.
Обычно они продаются рассортированными просто по размерам. Чем крупнее, тем они дороже. К числу небольших, всего 3-7 см в длину, и недорогих относятся глубоководные креветки, которые, большей частью, варятся свежевыловленными и замораживаются. Прежде всего, если голова креветки чёрная, значит, креветка плохая. Если на креветке имеются белые полосы, значит, она где-то перемёрзла, и её тоже брать нельзя. Если панцирь сухой, значит, креветка старая.
Идеальная креветка должна быть слегка влажная, без белых пятен, приятного цвета.
avatar
1) Разрешается употреблять морепродукты, относящиеся к категории «рыба».
Аллах говорит в Коране:  أُحِلَّ لَكُمْ صَيْدُ الْبَحْرِ وَطَعَامُهُ مَتَاعًا لَكُمْ وَلِلسَّيَّارَةِ
«Вам дозволена морская добыча и поедание ее во благо вам и путникам». (Коран, 5:96)

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил в отношении морепродуктов: أحلت لنا ميتتان: الحوت، والجراد
«Два вида мертвечины дозволены нам: рыба и саранча». (Ахмад. Муснад. – № 3218, передал Ибн Умар)

Данные творения названы мертвечиной, поскольку, в отличие от овец, коз, куриц, скота, забой данных животных затруднителен и не требуется исламом. Поэтому, хотя забой рыбы не производится, она исключается из запрета вследствие приведенного хадиса. ,

Поэтому специалисты исламского права постановили, что все животные, являющиеся рыбами, разрешены к употреблению, если были пойманы живьем (то есть не умерли до того, как их вырвали из моря). Значит, разрешается употреблять рыбу с костями и без костей, а также креветок. (Маусуа. – Том 5, стр. 128) ولا يحل عند الحنفية من الحيوان المائي شيء سوى السمك فيحل أكله سواء أكان ذا فلوس (قشر) أم لا

Что касается морепродуктов, которые не являются рыбами, то есть крабов, кальмаров и т. д., то, согласно ханафитскому праву, есть их нельзя, поскольку в категорию «рыба», о которой говорится в хадисе, они не входят.

Другие мазхабы (маликитский, шафиитский и ханбалитский) считают дозволенным употребление в пищу морских крабов и кальмаров из-за общего разрешения на морепродукты, которое дается в ранее приведенном аяте Корана (Маусуа. – Том 5, стр. 128). وذهب من عدا الحنفية إلى إباحة كل حيوانات البحر بلا تذكية ولو طافية
avatar
ДжазакАллаh)

Оставить комментарий