12 Jan 00:41 avatar

⛔Почему алкоголь не Халяль? ⛔

Человек и его здоровье: ⛔Почему алкоголь не Халяль? ⛔

Ислам имеет традиционные взгляды на вопросы здоровья. Религия запрещает все, что вредно, или может иметь неблагоприятные последствия. Причем учитывается вред не только физиологический, но и духовный.

Алкоголь – это яд, и как любой яд, он запрещен к употреблению мусульманами. Вопрос вызывает другое, ряд ученых и медиков утверждают, что в малых количествах, употребление спиртного оказывает на организм благотворное воздействие, но религия запрещает употребление любого количества алкоголя.

Ответ лежит в глубинах Священного Писания. В одной из сур Корана, посвященной алкоголю и азартным играм, написано, что мусульмане должны избегать и одного и другого, ведь вред, который приносят такие развлечения, превышает потенциальную пользу. Алкоголь, попадая в организм человека, затмевает его разум, отравляет тело, провоцирует появление и развитие заболеваний. К тому же на спиртное, равно как и на азартные игры, тратятся деньги, а Всевышний не приветствует расточительство. Последствия алкоголя разрушают семьи, что подрывает основы мусульманского мира, и, что самое важное, употребление спиртного вызывает зависимость, отворачивая мусульманина от Аллаха.

Всевышний говорит нам через Коран, что алкоголь от сатаны, и всякий человек должен избегать его.

Ученые из Великобритании и Австралии исследовали закономерность появления тяжелых заболеваний от употребления спиртного. Результаты неутешительны и в очередной раз доказывают мудрость Аллаха: у пьющих людей смертность от рака наступает чаще на 6%, да и риск возникновения онкологических заболеваний у этой группы лиц гораздо выше. Регулярное употребление спиртного может стать причиной появления рака ротовой полости и органов пищеварения, молочной железы и печени. Употребление спиртного беременными женщинами и вовсе ставит под угрозу жизнь плода.

Кроме тела, алкоголь разрушает душу человека, что также удалось подтвердить авторитетным ученым. Почти половина всех насильственных преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное затуманивает разум, сознание, душу, выпуская наружу животные инстинкты. Человек становится агрессивным, с ним практически невозможно найти общий язык и договориться. Алкоголь притупляет реакцию, снижает координацию движений и скорость обработки информации, в результате более трети всех ДТП происходит по вине пьяных водителей.

Не смотря на множество зол, которые приносит алкоголь, его употребляют в большинстве стран, более того, этот яд легален и пропагандируется через рекламу в СМИ. Удивительно, но даже в мусульманских странах, где распространение и употребление алкоголя под запретом, есть определенный процент людей, которые не могут противостоять этому яду. Их не убеждают ни свидетельства негативного влияния спиртного, ни высокие цены, ни общественное порицание, ни законодательные запреты. Почему так происходит?

Алкоголь – один из инструментов сатаны, которые он использует, чтобы отвлечь человека от Бога. В Коране написаны слова Аллаха о том, что сатана – это открытый враг человечества и праведные люди должны бороться с ним. Однако выпив, человек сам приглашает нечистого к себе, сам помогает ему отвлекать нас от истинной цели в жизни, поклонения Богу.

“Воистину, сатана является вашим врагом, поэтому относитесь к нему как к врагу. Он зовет своих последователей, чтобы они стали обитателями пылающего огня”. (Коран, Сура Фатыр, 35:6).

“Сатана, склоняя вас к вину, пьянству и к азартным играм, хочет лишь посеять среди вас разногласия, вражду и ненависть, пытаясь ослабить вас, нарушить дружбу и согласие между вами, отвратить вас от веры в Аллаха, поклонения Ему и от молитвы. Тогда ваша будущая жизнь будет такой же скверной, как ваша настоящая жизнь. Узнав об этих мерзких деяниях, запрещённых вам, отстранитесь от них, чтобы не дать возможности сатане достичь своих дурных намерений!” (Коран, Сура Аль-Майда, 5:91).

Таким образом, мы видим, что алкоголь – враг правоверного мусульманина и любого сознательного человека. Сомнительная польза почти всегда имеет побочный эффект, который разрушает душу и тело человека.

0 комментариев

Оставить комментарий