16 Feb 02:59 avatar

Салман Хан: основатель образовательного интернет-ресурса "Академия Хана"

Салман Амин Хан (родился 11 октября 1976 года) американский учитель, предприниматель и бывший аналитик хедж-фонда. Является основателем некоммерческой организации Академия Хана — свободной онлайновой образовательной платформы, с которой он выпустил более 6500 видео уроков на широкий спектр учебных предметов, в основном по математике и естественным наукам.  Цель академии — «предоставление высококачественного образования каждому, всюду».

По состоянию на 27 января 2016 года, канал Khan Academy на YouTube (есть также канал на русском)  имеет около 2,415,406 подписчиков и 696 миллионов просмотров. В 2012 году журнал Time включил Салмана Хана в свой ежегодный список 100 самых влиятельных людей в мире. 

Имея бенгальские корни Салман Хан родился и вырос в США, после школы поступил в Массачусетский Технологический Институт, получил степень бакалавра в математике, электротехнике и информатике в 1998 году позже получив степень магистра по двум последним дисциплинам. Позже он получил степень MBA в Гарвардской школе бизнеса. 

В 2002 году он проходил летнюю стажировку в компании PARC, c 2003 по 2009 работал аналитиком хедж-фонда в компании Connective Capital Management.


История создания Академии Хана

В конце 2003 года Хан начал обучать свою двоюродную сестру Надию математике через Интернет с использованием Yahoo! Doodle notepad. Когда другие родственники и друзья стали просить его помочь им с учёбой, он начал выкладывать свои уроки на YouTube. Это произошло 16 ноября 2006 года. 

Популярность его учебных видео на сайте и отзывы студентов побудили Хана бросить работу в качестве финансового аналитика в конце 2009 года. Посоветовавшись с женой, он сказал, что это "высшая награда, которая только может быть" и посвятил всё своё время развитию канала Khan Academy на YouTube. В этом ему помогал его близкий друг Джош Гефнер. Впоследствии Хана поддержала жена венчурного инввестора Джона Доэра, Анна Доэр. 

Его видео получил интерес со стороны студентов и не студентов всего мира, с более чем 458 миллионами просмотров в первые несколько лет. 

Хан изложил свою миссию следующими словами: "ускорить обучение для студентов всех возрастов. Мы хотим поделиться нашим контентом со всеми, кому он может быть полезным." Хан планирует расширить «бесплатную школу», чтобы покрыть такие предметы, как английский язык. Видео Хана также используются, чтобы обучить людей в сельских районах Африки и Азии. Ссылаясь его личный ответ: «С такими небольшими усилиями с моей стороны я могу расширить возможности неограниченного количества людей навсегда, я не могу представить себе лучшего использования своего времени.» 

Хан опубликовал книгу о Khan Academy и целях в области образования под названием The One World Schoolhouse: Education Reimagined (Всемирная школа: переосмысление образования). 

В 2012 году в Khan Academy, которая первоначально была инструментом для студентов, добавили функцию "Наставник". Она позволяет соединенить учителей со студентами через видеосвязь и другие инструменты. Имея такой успех в Интернете, Хан добавил, что "тот, кто хочет стать инженером или врачом не может игнорировать нынешнюю систему образования. Он должны проходить обучение и сдавать экзамены". 

Салман Хан на TED

Билл Гейтс об Академии Хана

1 комментарий

avatar

Реально красавчик)

Оставить комментарий