28 Apr 18:16 avatar

Каковы права трудящихся в Исламе?

Работа и карьера: Каковы права трудящихся в Исламе?
Справедливость и честность в отношениях – это основные ценности Ислама

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.

Вопрос прав трудящихся имеет очень важное значение, и он должен быть подробно рассмотрен мусульманскими учеными. Мусульманский мир нуждается в разработке законодательства в этой сфере для для государственного и частного сектора.

Среди мусульманских стран, по моим сведениям, конкретные законы в этой сфере имеются лишь в Пакистане и Иране. Кроме того, эти законы должны надлежащим образом исполняться. Ниже я разъясню базовые ценности и принципы, связанные с правами трудящихся.

Справедливость и честность в отношениях – это основные ценности Ислама, которые должны быть всегда на первом месте. Нет мира и гармонии в обществе, в котором нет справедливости. Справедливость должна распространяться на всех людей.

Что такое справедливость? В Коране для обозначения справедливости используются два слова: «аль-адль» и «аль-къист». «Адль» – это следование серединному варианту, не вдаваясь ни в какие крайности: ни в чрезмерность, ни в халатность. «Къист» означает признание того, что каждый человек и все в этом мире имеют определенные права. Справедливость – это соблюдение этих прав в отношении людей и всего остального, а несправедливость – это лишение их этих прав.

Всевышний Аллах говорит в Коране: «О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей, или против близких родственников. Будет ли он богатым или неимущим, Аллах ближе к ним обоим. Не потакайте желаниям, чтобы не отступить от справедливости. Если же вы скривите или уклонитесь, то ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (Коран, 4: 135).

Все люди равны. И не имеет значения, к какой расе они принадлежат, какой цвет их кожи, из какой они страны, какого они пола или чем занимаются. Молодые и старые, богатые и бедные, белые и черные, граждане или иностранцы, имеющие законное разрешение на работу – все равны, и всех их нужно уважать, почитать и равно к ним относиться.

Всемогущий Аллах говорит: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий» (Коран, 49:13).

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал такие слова на своей последней проповеди: «О, люди! Ваш Бог – один, и ваш отец – один. Нет преимущества араба над неарабом, и у неараба над арабом, и у белого над черным, и у черного над белым, кроме богобоязненности» (Муснад Ахмад).


Большое уважение к труду и трудящимся

Ислам проявляет большое уважение к труду. Тех, кто работает и зарабатывает себе на жизнь собственным трудом, необходимо уважать. Разумеется, что работа должна быть законной и ее необходимо выполнять честно и искренне. Все антиобщественные работы, безответственное поведение, работа, которая подразумевает обман любого рода, в Исламе запрещены. Работодатели и наемные работники – все должны быть честными и справедливо относиться друг к другу.

В Исламе существуют общие и конкретные предписания об отношении к наемным работникам.

В частности, необходимо отметить следующие пять пунктов:

1. Четкость и правильность договоров
Все договоры, устные или письменные, должны быть четкими и прозрачными, справедливыми и законными. Сотрудники должны знать свои обязанности, а также права: на отдых, отгулы, компенсации и т. д.
Аллах говорит в Коране: «О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам» (Коран, 5:1).
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мусульмане должны соблюдать свои договоры, кроме тех, которые делают халяль харамом или харам халялем» (Ат-Тирмизи).
Это означает, что незаконные условия договоров недействительны в соответствии с исламским законом. Работодатели и наемные работники обязаны в меру возможностей соблюдать свои договоры.

2. Достоинство работников
Исламский закон дает всем людям право на выбор любой законной профессии или рода занятий и ведение любой законной торговли или бизнеса. К наемным работникам нужно относиться с достоинством и честью. Никакая работа не является унизительной или недостойной. Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) очень хорошо отзывался о тех, кто трудится, а не лентяйничает или нищенствует. Ислам учит нас, что к рабочим нужно относиться по-доброму.
Аллах говорит: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками, находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов, которые скупятся, велят людям быть скупыми и утаивают то, что Аллах даровал им из Своей милости» (Коран, 4:36-37).
 
3. Доброта по отношению к рабочим
Наемные работники – это наши братья и сестры. Это наши помощники, в которых мы нуждаемся, от которых мы зависим во многом из того, чего не можем делать сами.
Наемным работникам нельзя давать работу, которая находится за пределами их возможностей. Им нужно обеспечить гуманную и безопасную среду для работы. Им нужно выплачивать компенсацию, если они получают травмы на работе. Они должны иметь время для работы и время для себя и своей семьи. Детей и несовершеннолетних нельзя использовать как наемных работников.
Женщинам на работе должны быть обеспечены надлежащие условия для ношения хиджаба и соблюдения правил хальва (уединенности). Их нельзя принимать на должности, которые не подходят для их пола, и они в период работы должны иметь право на получение пособия по материнству.
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вы в ответе за ваших братьев, которых отдал вам в подчинение Аллах. И коль у кого-то из вас есть в подчинении брат, накормите его так, как он ест, и оденьте так, как он одевается. Не давайте им работу, которая отягощает их, а коль дадите им такую работу, то предоставьте им помощь» (Аль-Бухари).

4. Пристойная и своевременная заработная плата
Работники должны получать надлежащую и пристойную заработную плату. Эксплуатация любого человека не допускается в Исламе.
Аллах говорит: «Мы отправили к мадьянитам их брата Шуейба. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него. К вам явилось ясное знамение от вашего Господа. Наполняйте же меру и весы сполна, не придерживайте имущества людей и не распространяйте нечестия на земле после того, как на ней наведен порядок. Так лучше для вас, если только вы являетесь верующими» (Коран, 7: 85).
Аллах предупреждает тех, кто сам берет много, но другим дает мало: «Горе обвешивающим, которые хотят получить сполна, когда люди отмеривают им, а когда сами мерят или взвешивают для других, то наносят им урон. Разве не думают они, что будут воскрешены в Великий день — в тот день, когда люди предстанут перед Господом миров?» (Коран, 83: 1-6).
Наемным работникам также необходимо платить вовремя.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Дайте работнику его зарплату до того, как высохнет его пот» (Ибн Маджа).

5. Право на создание профессиональных союзов
На основании всех вышеизложенных принципов мы также можем заключить, что наемные работники в Исламе имеют право осуществлять свободу на объединение и право на создание профсоюзов. Специальные профсоюзы и ассоциации помогают наемным работникам в их работе и социализации. Они также могут помочь наемным работникам добиваться справедливости в реализации ихправна получение справедливых компенсаций. Тем не менее, работодатели и наемные работники е должны бояться Аллаха в осуществлении их прав и обязанностей.

Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий