2 Apr 01:10 avatar

Бойтесь "невинной" лжи

Культура и этика: Бойтесь невинной лжи
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми» (Коран, 9:119).

Часто ли вам приходилось отвечать на вопрос подруги, как вам нравится ее платье? Или комментировать вкус приготовленного специально для вас блюда? Казалось бы, на это просто ответить – если вам действительно понравилось, и вы говорите правду. А если нет?

Это платье ужасно не идет подруге, оно ее полнит. Еда, приготовленная для вас, такая невкусная, что вы едва глотаете ее, даже запивая водой. В таких ситуациях ответить можно только двумя способами: солгать или не солгать. Вот в этом-то и вопрос.

Мне никогда не нравилось оскорблять чьи-то чувства. Но говоря невинную ложь, даже с намерением пощадить чьи-то чувства, мы все равно лжем.

Однажды Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) предложили съесть варана. По сообщению ибн Умара, на это Пророк Мухаммад ответил: «Я не стану его есть, но вам не запрещаю» (Аль-Бухари, Муслим).

Большинство из нас в подобной ситуации, вероятнее всего, выдумали бы какую-нибудь отговорку, чтобы не есть ящерицу: сказали бы, что уже поели, или что у вас аллергия на ящериц и т.п. Но на примере Пророка, который был честнейшим из людей, мы можем видеть, что правдивость – наилучший путь.

К сожалению, стоит только начать врать, пусть даже это ложь во спасение, остановиться уже невозможно. Иногда мы даже не замечаем, что лжем, потому что делаем это постоянно. К примеру, когда выдумываем какое-нибудь «важное дело», из-за которого нужно срочно отлучиться, если нам надоело слушать по телефону болтовню соседки.

Только представьте, сколько раз мы врем по мелочам хотя бы за один день! Независимо от намерений, эти случаи пустякового вранья накапливаются, и, сами того не понимая, мы попадаем в водоворот лжи, который может захватить нас и стать причиной огромного унижения.

Ложь – это тяжкий грех, и его следует избегать любой ценой. Маленькая невинная ложь точно так же ведет к большей лжи, а та, в свою очередь, к аморальности и постоянному лицемерию.

Пророк Мухаммад сказал: «Лицемера отличают три качества: если он рассказывает о чем-нибудь, то лжет; если обещает что-нибудь, то не сдерживает обещания; а если ему оказывают доверие, то он не оправдывает его» (Аль-Бухари).

Соблазны невинной лжи подстерегают мусульманина тут и там, и его долг – избегать такой лжи.
 
Ложь для развлечения
Вы когда-нибудь лгали, чтобы произвести впечатление или рассмешить?

Например, все знают, что весь день 1 апреля посвящен розыгрышам. Кто-то лжет ради развлечения, например, сообщает знакомому, что тот выиграл в лотерею или получил крупный денежный приз. Такая ложь очень похожа на спорт, но на самом деле, она как сухая древесина, к которой достаточно только поднести спичку.

Что вообще смешного в розыгрыше или, проще сказать, обмане?

Пророк говорил: «Горе тому, кто говорит ложь, чтобы рассмешить людей, горе ему и еще раз горе ему!» (Аль-Тирмизи).

Если хотите развлечь людей, расскажите им интересную историю, которая поднимет им дух, улучшит настроение.
 
Нечестность в делах
И директор компании, и простой человек, желающий просто продать свою машину, легко может впасть в соблазн говорить неправду – иногда даже сам того не замечая.

Например, вы хотите продать машину по хорошей цене, чтобы купить другую, лучшую. У вашей старой машины, конечно, есть небольшие изъяны, но вы не упоминаете о них будущему покупателю или стремитесь «подсластить пилюлю», говоря, что дефекты не так уж страшны.

Но, опять-таки, эта невинная ложь – все-таки ложь. Солгав о состоянии двигателя машины, вы, на самом деле, можете причинить покупателю куда больше вреда, чем думаете: ведь из-за неисправности он может попасть в серьезную аварию. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал:

«Воистину, ваша кровь и ваше имущество неприкосновенны и святы, как святы этот день, этот месяц и эта земля!» (Аль-Бухари).

Будьте честны при заключении сделок, даже если это приведет к потере денег. В конце концов, вас должно беспокоить только сохранение вашего достоинства как мусульманина, а не то, насколько пострадает ваш кошелек.
 
Симуляция болезни
Кажется, что в этом такого: позвонить на работу и сказаться больным, даже если вы не больны. Но даже эта ничтожная ложь все равно считается большим грехом. Притворяясь больным, вы перекладываете работу на своих сотрудников, которые должны отдуваться за вас, когда вы вдруг неожиданно отпросились.

Это может иметь катастрофические последствия для компании или вашего подразделения, особенно, если вы важный участник команды. Ваше отсутствие также может привести к убыткам фирмы.

Если вы притворяетесь больным для своих родственников – это тоже ложь и грех. Например, когда говорите, что у вас жар, чтобы не дежурить у плиты, или симулируете растяжение, чтобы не заниматься спортом, который не любите.

Вместо того чтобы врать, уходя от каких-то обязательств, лучше встретьте их лицом к лицу.

Скажите начальнику правду: что хотите отпроситься на день, быть может, он вас отпустит. Если нет, то вы тоже ничего не теряете. Вместо того, чтобы изображать больного, возьмите на себя труд объяснить, что вы не в настроении готовить или заниматься спортом. Возможно, вы сможете как-то избавиться от нежеланных дел честным путем.
 
Исключения из правила
Ислам запрещает любую ложь. Однако в некоторых случаях он делает исключение и допускает сказать неправду.

Мусульманину можно солгать во время войны, или когда он прячет от расправы невинного человека. Муж может скрыть что-то от жены, а жена от мужа, если это нужно для примирения и сохранения брака.

«Правда горька» – гласит старая поговорка. Иногда это действительно так, но стремясь говорить правду «во что бы то ни было», вы выполняете свой долг мусульманина, которому предписано быть честным.

И еще помните: с правдой вы всегда свободны.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий