2 Jan 16:37 avatar

Affinis Labs запускает фонд в 250 миллионов долларов для инвестирования в стартапы мусульманских предпринимателей

Исламская экономика: Affinis Labs запускает фонд в 250 миллионов долларов для инвестирования в стартапы мусульманских предпринимателей

«Создайте продукт, который будет достаточно высокого качества, чтобы стать успешным среди потребителей-мусульман. Отбросьте парадигму, согласно которой приклеить значок „Халяль“ достаточно, чтобы продать.»

В конце 2016 года Шахид Аманулла, со-основатель и технический директор Affinis Labs, объявил о создании фонда в 250 миллионов долларов для инвестиций в компании на этапах запуска и роста. Фонд основан в партнёрстве с венчурным инвестиционным фондом Malaysia Venture Capital Management Berhad (MAVCAP) и управляется Elixir Capital из Силиконовой долины.

Фонд, нацеленный на развитие предпринимательства в мировой исламской экономике, достигающей 1,9 трлн. долларов, был запущен на первом саммите мусульманских стартапов - MPowered Summit в Дубае. 

Аманулла, который содействует в организации всемирных "хакатонов", нацеленных на создание социально ориентированного бизнеса и цифровых инструментов, инкубацию и запуск стартапов на мировые рынки, сказал: "Мы инвестируем как в самих людей, так и в компании". 

Генеральный директор MAVCAP Джамалуддин Бэйджунг и со-основатель, управляющий директор Elixir Capital Абрар Хусэйн были на связи по скайпу из Куала-Лумпура и Пало-Альто, Калифорнии во время объявления о запуске посевного фонда в Дубае.

Фонд обеспечит «полную экосистему для запуска и роста стартапов», сказал Аманулла, что включает помощь во внедрении лучших практик финансового управления и менеджмента, осуществление связи с нужными рынками, использование стратегий масштабирования бизнеса.

Справка:

Affinis Labs, расположенная в Вирджинии, объединяет людей с разными талантами для формирования инновационных решений, призванных преодолеть глобальные проблемы посредством целенаправленной конкуренции между командами, ориентированными на цель. В ходе этого процесса идеи превращаются в прототипы, затем они тестируются и выставляются на оценку интернет пользователям, а также группе судей. Именно так указанно на сайте организации.

MAVCAP считается крупнейшим венчурным фондом Малайзии, нацеленным на финансирование сектора ICT (информационно-коммуникационных технологий). Со времени основания фонда в 2001 году более 1 миллиона малазийских ринггитов (13,6 млн. рублей на 03.01.2017.) были инвестированы в более чем 160 компаний Малайзии и Азии в целом, сказал Бэйджунг в недавнем интервью. В июле 2016 года MAVCAP помогла малазийскому правительству основать фонд в 100 млн. долларов для финансирования стартапов, принадлежащих мусульманам, по всему миру.   

Elixir Capital является частной компанией, специализирующейся на управлении фондами. Офисы компании расположены в Калифорнии, Малайзии и Индонезии. На данный момент в управлении организации находится Straits Fund, осуществляющий финансирование в небольшие компании из Южной Азии на стадии роста. Согласно информации на сайте организации, фонд инвестирует в «бизнесы, которые нацелены на быстрорастущий средний класс, применяют новые технологии и передовой опыт в традиционных отраслях, что может позволить получить конкурентное преимущество».

На MPowered Summit Аманулла отдельно призвал предпринимателей-мусульман «взять успешный продукт, добавить ценность для вашего целевого рынка (мусульман) и запускать его».

«Создайте продукт, который будет достаточно высокого качества, чтобы стать успешным среди потребителей-мусульман. Отбросьте парадигму, согласно которой приклеить значок „Халяль“ достаточно, чтобы продать.»

Источник: Salaam Gateway

0 комментариев

Оставить комментарий