17 Nov 16:11 avatar

Чем заняться в декрете?

Мусульманка: Чем заняться в декрете?

В наше время многие женщины не спешат обзаводиться семьей и детьми.

 

И главными аргументами тут чаще всего выступают следующие: «А как же учеба, карьера, саморазвитие, в конце концов?» Первых два мы опустим – немало женщин учатся на заочной форме обучения и растят детей, а также вполне успешно совмещают материнство и карьеру, а вот на саморазвитии остановимся подробнее, так как поле тут совсем непаханое, и ребенок, как ни странно, является лучшим стимулом к этому. Удивлены? Тогда обо всем по порядку.

 
Всестороннее и гармоничное развитие мамы в декрете


1. Навыки самоорганизации и тайм-менеджмента. У кого еще, как не у маленького ребенка, вы сможете научиться потрясающей самоорганизации и тайм-менеджменту? С маленькими детьми женщине удается успевать гораздо больше, чем она могла бы и подумать, и при этом еще и научиться правильно выстраивать свой график.

Когда ребенок совсем маленький, график мамы обычно строится вокруг снов ребенка: кому не знакома ситуация – знаем, что ребенок проспит максимум час, и за это время нужно постирать, убраться и приготовить обед? А бывает еще, что мама и бизнесом на дому занимается, тогда приходится планировать свой рабочий график еще более тщательно – ребенок посапывает, мультиварка варит, посудомойка моет посуду, стиральная машинка крутит белье, и пока наш идеальный организатор не захныкал, надо поторапливаться – время тратится с максимальной продуктивностью и ни минуты на всякие отвлечения, типа телевизора или соцсетей, не остается! А когда ребенок подрастает, вполне можно делать все домашние дела вместе с ним – например, вы лепите вареники, а ребенок – бантик на голову; ваше дело делается, он занят, и вместе с этим и мелкую моторику ручек развивает.

2. Навыки взаимодействия с людьми. Все мамы – немножко психологи. Как уговорить ребенка съесть нелюбимую, но такую полезную кашку? Что делать, если на площадке ваш малыш схватил чужую игрушку и не желает с ней расставаться? Или в супермаркете ухватился за пакетик с желейными червячками и на мягкий отказ закатил жесткую истерику? С этими и многими другими ситуациями мамы сталкиваются каждый день, и им приходится учиться их эффективно разруливать. Где же еще вы научитесь общению с таким бескомпромиссным, требовательным, настойчивым, эгоцентрированным человеком, как не в декрете?

3. Нравственность.

«Учите своего ребенка и всю свою семью добродетельности, прививайте им нравственность» (Абд ар-Раззак).

Возможно, раньше вас могли не очень заботить некоторые нравственные моменты, но с рождением ребенка зачастую все меняется, и родителям приходится гораздо строже подходить к своему нравственному облику и пристальнее следить за окружением и его влиянием на детей. Лучший пример для ребенка – это его родитель, поэтому если вы все еще не избавились от определенных вредных или порочных привычек или не приобрели положительные – самое время поработать над собой и сделать это!

4. Медицинские навыки. Возможно, до рождения ребенка вы были очень далеки от медицины. Но сейчас этот человечек, который целиком и полностью находится под вашей ответственностью (да-да, не столько врачей, сколько вашей, ведь именно вы принимаете окончательные решения в отношении ваших детей: «Каждый из вас пастух и каждый из вас ответственен за свою паству» (Бухари, Муслим)), заставляет вас стать чуть ли не медицинским экспертом и основательно разобраться во всех, даже самых мельчайших, вопросах.

5. Творческие навыки. На самом деле, практически все дела мама может делать с детьми – стоит только творчески к этому подойти! Самый большой плюс всего этого мероприятия: с одной стороны вы не тратите время (дела – отдельно, дети – отдельно, а на себя времени и не осталось) и даете крохе участвовать в жизни семьи, где-то даже помогать, а с другой – сами начинаете искать способы рассказать и показать ребенку все новое для него. А для него ново все! При этом вы еще и деньги сэкономите – когда мама мыслит творчески и превращает обыденные дела в игру, отпадет надобность в недешевых нынче школах раннего развития. Собрались сделать салат? Отлично, дайте крохе тазик с водой и попросите его искупать в нем испачкавшиеся овощи – ребенок и с водой наиграется, и овощи изучит и ручками ощупает, и полезное дело сделает.

6. Новые знания. Знаю одну мамочку, которая к рождению своего первенца решила сама навязать ему одежку: шапочки, носочки, пинеточки, костюмчики, пледик… Вязать-то она умела, но знания были на уровне уроков труда в школе. Она стала общаться на форумах вязальщиц, изучать видео-уроки, и вскоре смогла связать очень красивые вещички, которые, конечно же, рассмотрели и оценили мамочки во дворе. Теперь она превратила свой новый навык и хобби в бизнес (привет, карьера!) и имеет собственный доход. Другая мамочка стала делиться своими советами по развитию детей на мамских форумах,  ее заметили и пригласили к сотрудничеству по написанию статей на крупный портал для мам. А быть может, ваш ребенок просто очень любит рисовать, а вам никогда этим не доводилось заниматься, хотя всегда хотелось? Самое время научиться вместе с малышом! На самом деле возможностей очень много – стоит только уметь их разглядеть!

Словом, декрет – это не бесконечный «день сурка» и не время чахнуть над бытовыми проблемами, а отличный период, когда вы вместе с ребенком сможете научиться всему тому, чего так хотелось где-то далеко втайне!

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий