3 Aug 03:46 avatar

"Для намаза не нужно место, нужно лишь время"

С именем Всевышнего, напоминание себе и другим,

Живя в России, тем более в таком городе, как Москва, где всего 4 мечети, практикующему мусульманину часто можно оказаться в ситуации, когда пришло время очередной обязательной молитвы, а подходящего места нет. Что же делать, где взять омовение и совершить молитву?

В Священном Коране Всевышний обращается к верующим: «Выполняйте обязательную молитву-намаз и выплачивайте закят [обязательную милостыню]. Держитесь за Бога [просите помощи только у Него и полагайтесь на Него, укрепляйте себя через поклонение Ему и благодеяния пред Ним]. Лучшего покровителя и помощника вам не найти» (см. Св. Коран, 22:78).

 
«Воистину, предписано верующим совершать молитву-намаз в строго определенное время!» (см. Св. Коран, 4:103).
 
В дополнение к этим аятам напомним, что в хадисе, в котором перечисляются пять столпов религиозной практики, упоминается и ежедневная пятикратная молитва. Исходя из сказанного, каждый мусульманин, который ведёт активный образ жизни, достигает поставленных целей, должен поставить перед собой задачу и сделать всё возможное, чтобы не пропускать обязательную пятикратную молитву. 
 
Представим, мы оказались в совсем неподходящем месте, а время молитвы скоро выйдет. Как упоминалось выше, тут возникает два вопроса: где и как взять омовение, где найти место для молитвы.
Вот некотрые советы:
Намаз и молитвы: Исламская практика: Для намаза не нужно места, нужно лишь время

1. Если у вас нет омовения, то зайдите в общественное место, где есть раковина (например туалет в кафе, или ваш университет, место работы, почти любое место). Если вас увидят, когда вы будете мыть ноги, возможно на вас посмотрят с непониманием или даже неодобрительно, но что поделаешь. Не беспокойтесь, это нормально, можно потом всё объяснить. В любом случае помните, что вы не делаете ничего аморального или преступного. Если вы на улице и раковины не найти, можно купить бутылку воды, этого будет достаточно для совершения фардов малого омовения. В крайнем случае можно совершить таяммум — очищение песком, а зимой снегом.

То есть трудно вообразить ситуацию, когда невозможно сделать малое омовение тем или иным способом, тут каждый сам ставит для себя предел этого самого «невозможного».

Кроме того, в затруднительных ситуациях существует такое послабление, как возможность протирания носков вместо мытья ног: 

«Думаю, нужно отметить, что, оставаясь убежденными в неизменности Закона Божьего до Конца Света, но принимая во внимание гибкость Его установлений, важно использовать канонические нормы, направленные на облегчение жизни верующего. Например, если человек в рабочее или иное время не имеет должных условий для совершения омовения, наиболее сложным элементом которого является промывание ног, то он, исходя из Сунны пророка Мухаммада (да благословит его Господь и приветствует) и принимая во внимание толкования исламских ученых, может протирать ноги поверх носков (учитывая их плотность). Данное каноническое облегчение особенно применимо в тех странах и местностях, где крайне мало мечетей и мест для совершения омовения (как на рабочих предприятиях, так и в общественных местах). В то же время не нужно злоупотреблять этой нормой, помня о том, что чистоплотность является неотъемлемой частью жизни и веры мусульманина 

Шамиль Аляутдинов

Подробнее о правилах протирания носков (масха).

Безусловно, лучше предусматривать такие ситуации заранее и брать с собой бутылку воды или узнавать, где можно должным образом совершить омовение, выходить из дома с омовением.

2. Что касается непосредственно поиска места для молитвы, то надо постараться найти максимально безлюдное место, чтобы никого не побеспокоить. В то же время не стоит боятся, что кто-то сможет вас увидеть. В обычных обстоятельствах если вас увидят совершающим молитву посторонние люди, самое плохое, что может случится, вас прервут. Главное — никому не создать затруднений. Если вы не одни, можете попросить ваших спутников постоять рядом с вами, чтобы никто вам не помешал.

Намаз и молитвы: Исламская практика: Для намаза не нужно места, нужно лишь время

Если вы находитесь в городе, постарайтесь зайти в какой-нибудь двор. Если вы в школе или университете, найдите пустую аудиторию, выберете время, когда маловероятно, что кто-то зайдёт. Есть возможность закрыться на ключ — используйте. Кроме того во многих зданиях есть лестничные площадки на самых верхних и самых нижних этажах, цокольные этажи, где обычно не бывает людей. В торговых центрах есть раздевалки (правда там часто мешает музыка). В поездах и самолётах можно молиться сидя или стоя, а также сокращать молитвы в 3 и 4 ракаата до 2 ракаатов. 

Запомните, если на месте вашей работы или учёбы вас все знают как порядочного человека, вряд ли кто-то будет возражать против вашей молитвы, даже если вы будете при необходимости молиться открыто. Большинство нормальных образованных людей относятся к этому с пониманием, как и должно быть. 

Ещё одно послабление в затруднительных ситуациях — это возможность объединения молитв.

Если у вас нет собой коврика (а желательно всегда носить с собой дорожный коврик, который стоит 100-150 рублей), можно молиться в обуви, можно постелить свою куртку, найти пакет, несколько листов бумаги. Вариантов много. Я однажды совершил молитву на 5-ти салфетках. Если поверхность чистая, можно обойтись и без всего этого. При этом важно суметь сосредоточиться, что порой непросто в таких ситуациях.
 
Из личного опыта могу сказать, что крайне редко бывают ситуации, когда нет возможности успеть совершить молитву. Если знать все послабления в затруднительных ситуациях, приложить немного усилий, можно вовремя совершать все молитвы. А если возникла ситуация, когда и вправду никак не получается, то Всевышний — Прощающий. Восстановите молитву, когда будет возможность.

Намаз и молитвы: Исламская практика: Для намаза не нужно места, нужно лишь время

Намаз и молитвы: Исламская практика: Для намаза не нужно места, нужно лишь время
 
Молитву можно совершить в аудитории университета, в подвале, на лестничных площадках, в раздевалках магазинов, в горах, на обочине дороги, в сквере любого парка, дома у друзей, во дворах, в любом малолюдном месте. Даже в казарме военной части, при всех сослуживцах, большинство из которых немусульмане. В офисе, при коллегах, которые тоже немусульмане.
Намаз и молитвы: Исламская практика: Для намаза не нужно места, нужно лишь время
Как-то недавно я говорил с одним очень хорошим человеком о том, что у мусульман в России есть много затруднений. Когда он попросил уточнить, я не нашёл что ответить. Я попытался сказать про недостаток мечетей, трудности в поиске места для совершения намаза, непонимание со стороны других людей, отсутствие беспроцентных банков, спортзалов, больниц и бассейнов, где женщины и мужчины находятся отдельно. Но он не согласился. И я сам с собой не согласился. Да все эти факторы неприятны, приносят неудобства, но это не трудности, это лишь наши оправдания и отмазки. Если у нас будет желание, появятся и мечети и всё остальное, но мы лишь оправдываемся, а не берём на себя ответственность. У сподвижников Пророка, да благословит его Аллах1 и приветствует, были затруднения, у нас нет.
 
Основная причина открыто совершать молитву, это наш страх перед людьми. Страх того, что они плохо о нас подумают. Подумают, что мы террористы. Это происходит на подсознательном уровне. Ведь там по телевизору показывают ИГИЛ, взрывы с криками такбира. И как говорят некоторые: «Зачем лишний раз кого-то раздражать и злить своей показной молитвой?? Лучше не выделяться и жить себе спокойно».
 
О чем говорит такой подход? О том, что вместе со всеми, мусульмане тоже ассоциируют молитву с терроризмом! Это вместо того, чтобы активизироваться в благом, менять общество в лучшую сторону и при этом быть постоянным и непоколебимым в выполнении обязанностей перед Всевышним, в том числе в совершении молитвы, даже при людях, даже в общественных местах, если нет выбора. Вместо того, чтобы молитва ассоциировалась с мусульманами, стала чем-то привычным и неотъемлемым в образе мусульманин, которые меняют общество в лучшую сторону, не кидают, не пьют, не гуляют и стоят на своих убеждениях. Для таких мусульман построили бы 100 мечетей. Но мы не такие. Мы стесняемся проявления своей собственной веры, самого ценного, что у нас есть.
 
Напомню себе и вам, что говорит Всевышний в Коране: 
«И откуда бы ты ни вышел [отправляясь в путь], направь свой лик в сторону Священной мечети [когда совершаешь очередную обязательную молитву]. Это — истина от твоего Господа. Всевышний в полной мере сведущ обо всех ваших делах. И откуда бы ты ни вышел, направь свой лик в сторону Священной мечети. Где бы вы ни были, направляйте свои лица [во время совершения молитвы-намаза] в ее сторону, чтобы не было у людей аргумента против вас [направление таково и впредь неизменно]. Не сможете вы убедить только грешников [они как были упрямы, так и останутся таковыми]. Не бойтесь же их, бойтесь Меня [говорит Творец]. Это [как и многое другое, касающееся ритуалов религиозной практики и жизненных рекомендаций] для того, чтобы благо Мое вам было полно, возможно, вы последуете верному пути [последуйте же ему!]» (Св. Коран, 2:149, 150).
 

 Подготовлено с использованием материалов с uuma.ru, для yaumma.ru

1 комментарий

avatar

Отличный пост и напоминание, Алим, со всем согласен!:) БаракаЛлаху фик!:)

Оставить комментарий