20 Feb 11:19 avatar

Шотландец принял ислам, даже не общаясь с мусульманами

Как белый шотландец средних лет пришел к исламу, тем более что он никогда не встречал ни одного мусульманина?

Все началось, когда я отдыхал в Турции и услышал призыв на намаз из местной мечети – он пробудил во мне нечто, подтолкнул к духовному поиску.

Дома, в Инвернессе, я пошел в книжный магазин, купил Коран и стал читать. Читая, я все время просил Господа наставить меня на путь, который мне предназначен. Я много молился. Много стоял на коленях.

Коран меня потряс. Эту книгу даже страшно читать, потому что она так много говорит о тебе. И кое-что из того, что я прочел о себе, мне не понравилось. Поэтому я решил измениться.

Я знал, что могу перестать читать Коран, остановиться в любой момент, но в то же время я знал, что потеряю при этом нечто по-настоящему важное. И я знал, что будет, когда я закончу чтение: я стану мусульманином.

Поэтому я продолжал. Я перечитывал Коран три раза, проверяя, не запнусь ли на чем-то. Но нет, меня устраивало все, что я читал.

Сложным во всем этом было понять, каким я буду, ведь я стану другим, по-другому одеваться, иначе говорить и выглядеть в глазах других. И что обо мне подумают родные, друзья, коллеги? И самое главное, что я буду думать о себе? Понравлюсь ли себе таким?

Я часами сидел за компьютером, пытаясь найти ответ, искал истории людей, которые пережили все это. Но мне ничего не подходило — естественно, ведь у каждого человека своя дорога. Однако меня успокаивало, что кто-то раньше уже шел тем же путем, что и я. Проще говоря, я обратился к таким ресурсам, когда стал бояться, что меня сочтут «с приветом».

В интернете есть прекрасные ресурсы, по которым можно учиться совершать намаз на арабском языке, слушать Коран, какую-то исламскую музыку.

Но главное было то, что я задавал вопросы по поводу абсолютно всего – считаю, что это необходимо при религиозном обращении— задавать вопросы себе, задавать вопросы обо всем, что слышишь, читаешь.

Если что-то не вяжется – это прямое указание на то, что это не для тебя. Нужно внимательно прислушиваться к своей интуиции и сердцу.

Весь этот процесс занял у меня около полутора лет. Кому-то нужно для этого меньше времени, кому-то больше. Я все делал сам, мне никто не помогал. И я до сих пор не был знаком ни с одним мусульманином.

Но после этих полутора лет я считал себя мусульманином. Я совершал намаз пять раз в день, соблюдал пост в рамадан, ел и пил только то, что допустимо по учению Корана.

И только тогда я узнал, что у нас в городе есть маленькая мечеть. Я пошел туда, постучался и представился.

Они удивились и сначала даже толком не знали, что со мной делать – просто сказали код от двери в мечеть и приветствовали меня в общине. Но меня приняли сразу, и теперь я постоянно бываю в мечети.

Конечно, мне еще многое предстоит узнать. Что такое ислам, как отличить эту религию от чьей-то культуры. Важно знать, что принимаешь ислам, а не культурные обычаи того или иного народа мира. За тобой всегда остается свобода самому определять, кем тебе быть при условии, что ты не нарушаешь заповеди, написанные в Коране.

Теперь я белый шотландец-мусульманин средних лет, и я этому рад.

muslimvillage.com, islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий