24 Mar 01:58 avatar

Самые счастливые и несчастные страны мира

Новости и события: Самые счастливые и несчастные страны мира
Если вы живете в Латинской Америке, то высок шанс того, что вы – один из самых счастливых людей на планете. Именно так считают исследователи Gallup, которые выпустили результаты последних исследований самых счастливых и самых несчастных стран мира.

Впервые за последние 10 лет исследовательская компания заявила, что все страны в «десятке» самых счастливых стран мира – это страны Латинской Америки.

Самые счастливые страны мира
Место     Страна     Индекс положительного опыта
1     Парагвай              89
2     Колумбия             84
3     Эквадор               84
4     Гватемала            84
5     Гондурас             82
6     Панама                82
7     Венесуэла            82
8     Коста-Рика           81
9     Сальвадор            81
10     Никарагуа          81

Возглавляет рейтинг самых счастливых стран Парагвай с самым высоким показателем индекса положительного опыта – 89. За ним идут Колумбия, Эквадор и Гватемала – 84.

Этот индекс был рассчитан в результате опроса, который проводила исследовательская компания Gallup. Опрос состоял из 5 вопросов, были опрошены совершеннолетние граждане из 143 стран.

В целом более 70% респондентов заявили, что они испытывают радость, улыбаются или смеются, чувствуют себя хорошо отдохнувшими и чувствуют, что к ним относятся с уважением.

5 вопросов, на которые отвечали респонденты во время опроса:
1) Вчера вы чувствовали себя хорошо отдохнувшим?
2) Вчера к вам относились с уважением целый день?
3) Вчера вы смеялись или много улыбались?
4) Вчера вы узнали и сделали что-то интересное?
5) Какие чувства вы испытывали вчера? Чувствовали ли вы удовлетворение?

Мировой индекс в 2014 г. составил 71, и, по заявлению Gallup, общемировой индекс остается на удивление стабильным в течение последних лет.

Данные, которые были опубликованы на прошлой неделе, показывают, в каких странах самый высокий и самый низкий процент жителей, которые ежедневно испытывают положительные эмоции.

Неудивительно, что страны с самым низким процентом счастливых людей – это те страны, в которых идет война или вооруженные конфликты, такие как Афганистан или Судан.

Самые несчастные страны мира
Место     Страна     Индекс положительного опыта
1     Судан                              47
2     Тунис                              52
3     Бангладеш                        54
4     Сербия                             54
5     Турция                             54
6     Босния и Герцеговина         55
7     Грузия                             55
8     Литва                              55
9     Непал                              55
10    Афганистан                     55

Судан, который раскололся на две страны — Судан и Южный Судан, — стал страной с самым низким индексом: 47.

При этом в Gallup отмечают, что самая несчастная страна прошлого года – Сирия – теперь отсутствует в рейтинге, так как отчет был составлен до того, как были обработаны данные из этой страны.

Самое удивительное в этих странах заключается в том, что несмотря на то, что очень мало людей испытывают положительные эмоции, однако в таких странах, как Афганистан, люди по-прежнему много улыбаются и смеются в течение дня.

Возможно, это показатель жизнестойкости людей в тех странах, где идут продолжительные военные конфликты.

По регионам Ближний Восток и Северная Африка (MENA) стали регионом с самыми низкими показателями положительных эмоций, его общий индекс – 59. Это также регион с самым высоким показателем отрицательных эмоций.

Результаты исследования основана на телефонных и личных опросах 1 тыс. граждан в возрасте от 15 лет и старше, которые были проведены в течение 2014 г.

На общемировом уровне погрешность составляет менее 1% согласно данным Gallup.

Тем не менее, если говорить о показателях по каждой стране, то у каждой страны индивидуальная погрешность. В некоторых странах она составляет всего 2,1%, в некоторых достигает 5,3%.

Исследование было проведено накануне Международного дня счастья. И как показали его результаты, деньги – это важная часть жизни, однако далеко не решающая.

Гватемала – одна из самых бедных стран мира. Она занимает лишь 118-е место по ВВП на душу населения. Однако с точки зрения положительных эмоций эта страна занимает второе место.

Как отмечают в Gallup, другим странам мира есть чему поучиться у Латинской Америки. Это не самые богатые страны, однако они самые счастливые в мире.

Вести-Финансы

0 комментариев

Оставить комментарий