14 Aug 00:00 avatar

Памяти шейха Ахмеда Дидата

Личности и персоналии: Памяти шейха Ахмеда Дидата
Шейх Ахмед Дидат (Ahmed Deedat) — харизматичный мусульманский ученый-самоучка из Южной Африки, стяжавший славу публичными дебатами с христианскими проповедниками. В 1986 году он дискутировал с Джимми Сваггертом (Jimmy Swaggart) и даже бросил вызов покойному папе Иоанну-Павлу II, пригласив его к полемике на площади перед Ватиканом.

Сын Юсуф Дидат (Yousuf Deedat) называет отца «львом сцены».

Шейх Дидат знаменит не только своим острым и страстным стилем дискуссии, но и писательской деятельностью. Он издал более 20 книг, писал бесплатную литературу, памфлеты, которые разошлись по всему миру миллионами экземпляров.

Многие его публикации были переведены на другие языки, в 1986 году Саудовская Аравия наградила его премией короля Фейсала за служение Исламу.

Внушительное творческое наследие сделало Ахмеда Дидата известной фигурой в мусульманском мире.

Юсуф Дидат вспоминает, как бывший президент ЮАР Нельсон Мандела (Nelson Mandela) во время визита в Саудовскую Аравию в 1994 году сказал его отцу, что, где бы он ни был, люди спрашивают об этом ученом.

«На встречах с молодежью его спрашивали: Мистер Мандела, как дела у шейха Дидата? Он приходил на телеинтервью, и первым вопросом ведущего было: Как поживает в Южной Африке шейх Дидат?».
 

Ученый-самоучка

8 августа исполнилось 10 лет со дня смерти Ахмеда Дидата, он умер от почечной недостаточности в возрасте 87 лет. Последние 10 лет жизни он был прикован к постели после инсульта, в результате которого был парализован и не мог говорить.

Сначала врачи дали ему мало шансов на жизнь, но Дидат продолжал заниматься работой на поприще религии до самой смерти: общался с помощью алфавитной сетки, указывая на буквы движением глаз.

Подобная твердость воли была ему свойственна всю жизнь.

Иммигрант из Индии, приехавший в южноафриканский город Дурбан к своему отцу в возрасте 9 лет, Дидат показал свои блестящие способности к учебе, но из-за бедности ему пришлось бросить школу и пойти работать.

До 16 лет не получив формального образования, «он учился сам на опыте, а также через свою склонность к чтению, дебатам, дискуссии и глубокому чувству преданности миссии и цели», говорится на вебсайте Международного центра исламской пропаганды (IPCI), организации, которую шейх Дидат основал вместе со своим близким другом Гуламом Хусейном Ванкером (Goolam Hoosein Vanker).

Сегодня такие организации продолжают его миссионерскую работу с помощью курсов, лекций, посещений мечетей, межрелигиозных дебатов, литературы и фильмов.

Еще один друг детства Дидата, член совета IPCI Эбрагим Джадват (Ebrahim Jadwat) объяснил, что он «постоянно проверял, пересказывал свои идеи и лекции нам при каждом случае». Чтобы отточить свои знания для прений, Дидат погрузился в изучение и заучивание Библии и Корана.

Его книги Crucifixion or Cruci-Fiction и «Что Библия говорит о Мухаммаде» оспаривают христианские верования и предлагают альтернативные интерпретации Библии.

Дидат предлагал пересмотреть веру даже мусульманам и рассматривал вызовы христиан Исламу на основании содержания Корана как способ укрепления веры, которой он посвятил свою жизнь.

В одной из своих лекций Дидат объявил, что «христиане на самом деле заставляют нас читать Коран. Без этих людей мы бы так и жили — читали бы и читали, не понимая, что мы читаем. А теперь они нас будят».

По словам Абдулкадера Тайоба (Abdulkader Tayob) из Кейптаунского университета, работа Дидата представляла собой новый метод дауа или проповеди Ислама.

Он «очень отличался от методов прошлого и, несомненно, больше напоминал метод христианских проповедников. Это не хорошо и не плохо — об этом стоит задуматься», — говорит Тайоб.

Он также восхищается тем, что работа Дидата придавала чувство гордости «небелым» мусульманам в ЮАР времен апартеида.

Действительно, международное признание Дидата указывает на то, что он оказал такое же влияние и на дух мусульман по всему миру.
 

Зажигательная риторика или разжигание розни?

Но прямой и горячий ораторский стиль Дидата также был причиной для разногласий.

Во Франции в 1994 году была запрещена продажа и распространение сочинений Дидата за «агрессивно антизападный и антисемитский тон» и подстрекательство расовой ненависти.

В Австралии, куда Дидат приезжал незадолго до болезни, член законодательного совета Нового Южного Уэльса Франка Арена (Franca Arena) выступила с речью о расизме, в которой заявила, что во время своего тура Дидат «занимался критикой Библии и разжигал расовую рознь».

Пристальное внимание СМИ также вызвали близкие отношения Дидата с семьей Усамы бин Ладена.

Здание, в котором размещается IPCI, первоначально было названо Центром бин Ладена, так как семья внесла большое пожертвование на строительство.

После событий 11 сентября 2001 года это название принесло организации известность.

Но Юсуф Дидат утверждает, что миссия его отца была мирной. Он сравнивает Дидата с Манделой за твердую веру в открытый и искренний диалог.

«Сегодня это исчезающая концепция. Поэтому у нас столько радикализации, к примеру, ИГИЛ. Никто из лидеров не хочет дискутировать с другими членами правительства или религиозными лидерами. И это наследие Ахмеда Дидата. Он пропагандировал свободу слова и свободный диалог», — говорит Юсуф Дидат.

Шейх Дидат сам высказался на этот счет. Изучая взаимосвязь насилия и религиозного диалога, он утверждал:

«Тот, кто берется за оружие и пытается проповедовать с его помощью, не многого достигнет».

Дидат провозглашал, что Коран призывает мусульман «приглашать всех на пути Господни с помощью мудрости,  оружия интеллекта… и прекрасной проповеди… Это и есть оружие».

Дариуш Джевански (Dariusz Dziewanski)

Аль-Джазира, islam.com.ua

5 комментариев

avatar

Великий был человек.

avatar

avatar

avatar

Очень мощный был человек, слушать его лекции одно удовольствие.

avatar

Не поспоришь)

  • Alim
  • 0

Оставить комментарий