2 Feb 19:27 avatar

Для тех, кто хочет стать наследником Посланника Аллаха (мир ему)

Пророк Мухаммад (ﷺ): Для тех, кто хочет стать наследником Посланника Аллаха (мир ему)

Однажды Абу Хурайра пришел на рынок Медины, и остановившись там, сказал, обращаясь ко всем людям: «О, посетители рынка и торговцы! Что заставило вас ослабнуть?». Люди спросили: «О, Абу Хурайра! Что ты хочешь этим сказать?». Абу Хурайра сказал: «Я хочу сказать, что вот сейчас происходит дележ наследства посланника Аллаха, а вы все здесь. Разве вы не хотите получить свою часть наследства посланника Аллаха?». Люди спросили: «Где же происходит этот дележ?». Абу Хурайра ответил: «В мечети».

Люди быстро покинули рынок, а Абу Хурайра остался их ждать. Когда люди вернулись обратно, Абу Хурайра спросил у них: «Ну как?». Люди сказали: «О, Абу Хурайра! Как ты и сказал, мы пошли в мечеть, зашли внутрь, но не увидели там, чтобы кто-то что-то делил».

Абу Хурайра ответил им: «А вы видели, кого ни будь в мечети?». Люди ответили: «Да, видели. Некоторые люди совершали намаз, некоторые люди читали Коран, а некоторые люди обсуждали вопросы халяля и харама». Абу Хурайра сказал им: «Горе вам! Ведь это и есть наследие Мухаммада!».

Тот, кто хочет стать наследником посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) пусть обратит внимание на этот рассказ Абу Хурайры. Так как этот хадис разъясняет нам, что является наследством посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). Пусть же Аллах Всевышний удостоит нас этого наследства посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). Аминь!

Да, дорогие мои братья, пророки оставляют после себя в качестве наследства, только знание и поклонение. И вот Абу Хурайра в ненавязчивой форме напомнил людям, об этом наследии, интерес к которому у них ослаб, и призвал их получить свою долю этого наследства. Раздел этого наследства, как правило, происходит в мечетях и в собраниях, где люди поминают Аллаха. Тот, кто, находясь в мечети или у себя дома, совершает намаз, читает Коран, проводит время в зикре и размышлении, тот получает свою долю в наследстве посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).

Давайте зададим себе следующий вопрос: получаем ли мы свою долю в наследстве посланника Аллаха? Демонстрируем ли мы в поклонении Аллаху и в стремлении заслужить Его довольство, такое же рвение и упорство, как и в мирских делах? Или же и мы находимся в том же небрежении, что и обитатели рынка, описанные в вышеприведенном хадисе?

Пусть же Аллах Всевышний дарует нам целеустремленность и непоколебимую решимость, в том, что касается получения нашей доли наследства посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). И пусть Он привяжет наши сердца к мечетям, которые являются самыми важными местами раздела наследия посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). Аминь!

islam-today.ru

0 комментариев

Оставить комментарий