15 Mar 21:14 avatar

Кто удостоится заступничества Корана в Судный день?

Кто удостоится заступничества Корана в Судный день?
Вопрос: Кто удостоится заступничества Корана в Судный день?

Ответ:
 
Да, по этому поводу существует множество хадисов. Приведем некоторые из них:
 
Абдуллах ибн Амр (радыйаллаху анху) передает, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пост и Коран будут заступаться за раба в Судный день. Пост скажет: «О, Аллах! Я не давал ему есть и пить – днем, разреши мне заступиться». Скажет Коран: «О, Аллах! Я не давал ему спать ночью, разреши мне заступиться». И они заступятся за него» (Абдуллах ибн Мубаряк, Китабуз-Зюхд вар-Ракаик, 806).
 
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «В Судный день спасется тот, за кого заступится Коран. Так как это заступничество не позволит человеку попасть в Ад. Заступничество же всех других заступников, избавит человека от наказания только после того, как он будет подвергнут им» (Нихайатуль-Каулиль-Муфид, стр.251).
 
Ибн Масуд (радыйаллаху анху) передает, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Коран будет заступаться, и его заступничество будет принято. Он так же будет жаловаться, и его жалоба будет принята. Того, кто взял его в качестве путеводителя, он приведет в Рай, а того, кто бросил его за спину, он приволочет в Ад» (Дарими, 6/3328).
 
Абу Хурайра (радыйаллаху анху) передает, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Существует пять заступников: Коран, поддержание родственных связей, надежность, ваш пророк, и его ахлю-бейт» (Джамиус-Сагыр, 2/2461).
 
Сулейм ибн Саид (радыйаллаху анху) передает, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «В Судный день не будет более высокого заступника, чем Коран, ни какой-либо, ни какой-либо ангел, ни кто-то еще» (Ихьйа Улумуд-Дин, стр.789).
 
Макиль ибн Йасар (радыйаллаху анху) передает, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Действуйте в соответствии с Кораном. Считайте халялем то, что дозволено в нем, и считайте харамом то, что запрещено в нем. Следуйте за ним, и не отрицайте ничего из него» (Джамуль-Фаваид 1/142).
 
Абу Умама (радыйаллаху анху) передает, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Читайте Коран! Так как в Судный день придет, чтобы заступиться за тех, кто читал его. Читайте две яркие суры, аль-Бакара и Али Имран. Так как в Судный день они придут в виде двух облаков, или двух теней, чтобы защитить тех, кто читал их. Читайте суру аль-Бакара, так как продолжительное ее чтение становится причиной баракята, а отказ от ее чтения становится причиной разочарования. Только ленивый не сможет найти сил, для постоянного ее чтения» (Муслим, 4/804).
 
link

1 комментарий

avatar
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, в Коране есть сура [состоящая] из тридцати аятов, которая будет заступаться за человека (ходатайствовать за него) [в Судный День пред Богом] до тех пор, пока ему [человеку, периодически перечитывавшему ее или знавшему наизусть] не будет прощено [прощены его грехи], и это — «табааракял-лязи би ядихиль-мульк...».
 
«Есть в Коране сура, состоящая из тридцати аятов. Она будет заступаться [на суде Господа] за обладателя ее [знавшего ее наизусть или постоянно читавшего] до тех пор, пока не введет его в Рай [с Божьего на то благословения]. И это — «табаракя...».
 
«Сура «Табаракя...» является защищающей [для периодически читавшего ее или знавшего наизусть] от мучений в могиле (в Загробном мире)».
 
Шамиль Аляутдинов

Оставить комментарий