21 Mar 15:24 avatar

Ад будет заполнен людьми и джиннами

Фетвы и ответы: Религия: Ад будет заполнен людьми и джиннами

«Если бы твой Господь захотел, то Он сделал бы человечество единой общиной верующих. Однако они не перестают вступать в противоречия, за исключением тех, над кем смилостивился твой Господь. Он сотворил их для этого. Исполнится Слово твоего Господа: «Я непременно заполню Геенну джиннами и людьми – всеми вместе». (Сура «Худ», аяты 118-119)
 
Всевышний Аллах сотворил людей в прекраснейшем образе, украсил их разумом, волей и другими превосходными свойствами. Благодаря разуму и воле, мы способны различать правду от лжи, правильное от ошибочного, и в соответствии с этим направляем свою жизнь. В результате этого, мы или заслужим довольство нашего Господа, или будем подвергнуты наказанию.

Всевышний Господь указал нам две дороги: «Разве Мы не наделили его двумя глазами, языком и двумя устами? Разве Мы не повели его к двум вершинам?» (Белед, 90:8-10; см. Инсан, 76:10). Одна из этих дорог ведет к добру, а другая – ко злу. Мы своим умом и по своей воле выбираем один из этих путей и соответственно ему формируем свой образ жизни.

Вначале все люди были одной уммой верующих в единственного Аллаха (Йунус, 10:19). Однако со временем люди из-за разных причин разделились на разные религиозные группы, племена, народы. Если бы Всевышний Аллах захотел, собрал бы всех в Исламе и держал бы в единстве, не разрешая разногласия, споры, раздоры, конфликты и разделение на группы. Аллах повелел нам уверовать только в Него и совершать лишь праведные деяния. Но вместе с тем Он дал нам возможность использовать наши разум и волю, и чтобы испытать нас, оставил нам право выбора, а следовательно, и возможность разногласий.
 
Наш Господь сообщил, что джинны, так же как и люди, были созданы для поклонения Аллаху (Зариат, 51:56). Поэтому обращение Аллаха касается и джиннов. Среди них есть и уверовавшие, поступающие согласно с целью их сотворения, и отрицающие Аллаха, не последовавшие за пророками. Сообщается, что первым непокорившимся повелениям Аллаха стал Иблис, который тоже был из джиннов.
 
Из этого аята и других подобных аятов мы можем понять, что джинны, как и люди, никогда не были оставлены без Писания и без пророков. Все пророки, начиная от Адама (а.с.), одновременно были посланы и для джиннов, а их религией была религия единобожия. Ведь Всевышний Аллах открыто заявляет, что он никого не подвергнет наказанию, предварительно не направив пророка и Писание (Исра, 17:5).
 
Поскольку существуют Рай и Ад, они будут заполнены людьми и джиннами, как об этом говорится в аяте. По этой причине, некоторые люди и джинны направятся к истине и получат за это воздаяние, а некоторые будут следовать за своими желаниями и страстями и получат за это наказание.
 
Повеления Аллаха доведены не только людям, но и джиннам. Среди них также имеются мусульмане и праведники, а также заблудшие от истинного пути, неправедные и избравшие отдельные пути (Джинн, 72:11). Местом прибывания для неуверовавших, уклонившихся от истинного пути джиннов также станет джаханнам. Ведь в аяте сказано: «Уклонившиеся же будут дровами для Геенны» (Джинн, 72:15).
 
Наш Господь повелел: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Зариат, 51:56). Он сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать, насколько верными рабами Аллаха станут люди и джинны.

«Он сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий» (Мульк, 67:2).

Те, кто не будут исполнять повелений нашего Господа и не выдержат этого экзамена, в итоге заслужат наказание. Независимо от того, из людей они или из джиннов. В продолжение комментируемого нами аята содержится утверждение: «Исполнится Слово твоего Господа: «Я непременно заполню Геенну джиннами и людьми – всеми вместе».
 
В таком случае, мы должны по своей доброй воле выбрать истину и добро и постараться спастись от попадания в Ад.

link 

2 комментария

avatar
Про джиннов можно почитать и тут: Мир джиннов и его тайны
avatar
ДжазакАллаh за напоминание.
Мы — люди, мы часто забываем.

Оставить комментарий