6 Jun 00:59 avatar

Рамадан: Успешно выполните ваше 30-дневное задание

Пост и Рамадан: Рамадан: Успешно выполните ваше 30-дневное задание

Когда дойдете до последних десяти ночей рамадана, вы будете слабее физически, но сильнее духовно

 

Представьте, что вы хотите приобрести новую компьютерную игру. Изучаете продукт, советуетесь с друзьями-геймерами, ищете на веб-сайтах оптимальную цену. И вот этот волшебный день наступил, и вы наконец-то держите ее в руках!

Вы волнуетесь в предвкушении. Стараетесь выкроить время за счет домашних дел, спорта, телевизора, встреч с друзьями и гаджетов. Все ваше внимание направлено на покорение новых уровней и скрытых ступеней игры. По мере продвижения, игра становится все труднее, но и вы приобретаете навыки, которые помогают вам справиться: учитесь принимать правильные решения при приближении противника, быстрее занимаете оборонные позиции. Противник силен, но вы сильнее и, в конце концов, на экране появляется «Поздравляем! Вы выиграли!».

Вся ваша энергия ушла на борьбу с врагом, вы чувствуете себя опустошенным, но ликуете: вы добились впечатляющего успеха.

Теперь давайте переключимся: предлагаю задание на этот рамадан. Оно рассчитано на 30 дней, в нем вы тоже будете бороться с врагами, натыкаться на скрытые ловушки, принуждать себя, находить бонусные призы и особые возможности, а ваша награда будет иметь вечную ценность.

Готовы?

Тогда вперед…  

 
«Игра» началась

Месяц рамадан – это проверка нашего духа, относительных слабостей и невостребованного потенциала. Только поняв суть задачи, можно начать к ней готовиться. Вы должны оценить свои возможности, временные ресурсы и потенциал, свои душевные и физические силы. Прежде чем рамадан начнется, вам нужно много прочесть, обсудить и изучить об этом месяце.

1. Подготовьтесь

  • Начните этот месяц с благого намерения и позитивного настроя.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал:

«Когда наступает месяц Рамадан, открываются врата Рая, закрываются врата Ада, и привязываются шайтаны» (Бухари).

Пусть в этот месяц вашу жизнь не отравляют никакие гаджеты, видеоигры и приложения. В этом задании только один участник – вы, и один противник – ваш нафс.

  • Шайтан повсюду расставляет скрытые ловушки, хотя в этой «игре» он не является активным участником. В данном случае ловушки — это дурная компания, давление окружающих, празднословие, откладывание со дня на день. Но Аллах – с упорными.
  • Если кажется, что вы вот-вот сдадитесь, помните, что Аллах (хвала Ему) всегда желает вам наилучшего.

Ведь в Коране Он обещал:

«Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны» (Коран, 2:185).

2. Развивайте в себе богобоязненность (таква)

  • Тренируйте пунктуальность в исполнении второго столпа ислама. Намаз заставляет никогда не забывать о Всемогущем, так как всего через несколько часов будет следующий намаз, и этот механизм позволяет всегда отдавать себе отчет в своих действиях.
  • Намаз таравих – это особый дар этого месяца. Получите максимальную духовную пользу от своевременного намаза.
«О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, Аллах — с терпеливыми» (Коран, 2:153).

3. Стройте отношения с Аллахом и Кораном

На этом этапе вы должны будете заняться развитием особых навыков и способностей.

Коран – это речь Аллаха, и она на все времена. Это учебник жизни и смерти, в нем говорится, что будет после нее. Он дает нам уроки и предлагает бесценные истории, чтобы мы лучше поняли, о чем речь.

Поставьте перед собой цель выучить наизусть и осмыслить какую-то часть Корана.

«Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?» (Коран, 13:28).

Используете время в транспорте и перерывы в учебе на зикр, чтобы увеличить свою награду. Выберите любимый зикр и старайтесь увеличить частоту ежедневных повторений.

Помните, что вы боретесь только с собой. Возьмите себе за правило каждый день размышлять о трех именах Аллаха. Таким образом, к концу месяца получится, что вы вспомнили все 99 имен Аллаха и подумали над тем, как они проявляются в вашей жизни.

4. Выходите из зоны комфорта

Сахль ибн Саад рассказывал:

«Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Я и опекающий сироту будем в Раю вот так же (близки)”, и, сказав это, он сделал знак указательным и средним пальцами» (Бухари).

Ваше задание заключается в том, чтобы не просто кормить бедных, но самому есть вместе с сиротами. Выберите выходной день, чтобы сходить в местный приют и потратить свое время на богоугодное дело. Смысл в том, чтобы вместе вкушать пищу, а не только кормить других. Смысл в понимании и сопереживании, а не только в сочувствии.

5. Идите путем, гарантирующим успех

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) – единственный, кто достоин быть образцом для подражания. Пусть сунна станет частью вашей жизни. Практикуйте ее, пока она не войдет у вас в привычку, не станет частью вас самих.

«Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (Коран, 3:31).

6. Последнее усилие

Когда дойдете до последних десяти ночей рамадана, вы будете слабее физически, но сильнее духовно. Не сдавайтесь, потому что лучшее еще впереди. Ваш бонус заключен в этом испытании: Лейлятуль-кадр. Ищите эту ночь усердно и терпеливо.

Сообщается, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Кто выстаивал ночную молитву в ночь на ‘Ид аль-фитр (Ураза-байрам) и в ночь на ‘Идуль-адха (Курбан-байрам), веря в воздаяние от Всевышнего, сердце того не умрет в день, когда сердца [многих] умрут» (Ибн Маджа).

 
«Игра» окончена!

Ваше 30-дневное испытание подходит к концу. Возденьте руки в дуа, не сомневаясь в том, что Аллах доволен вами и примет ваше поклонение.

Прислушайтесь к совету Пророка Мухаммада (мир ему и благословение):

«Ближе всего к своему Господу раб (Аллаха) оказывается во время совершения земного поклона, так почаще же обращайтесь к Нему с мольбами (в такие моменты)» (Муслим).

Поймите, что в битве с собственным нафсом вы должны победить, и эта битва возвысит вас до высочайшего положения рядом с Царем царей – Аллахом (хвала Ему).


Productive Muslim, islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий