21 Jul 23:26 avatar

Сформулируй жизненные цели и стань счастливым!

Самосовершенствование: Сформулируй жизненные цели и стань счастливым!

Жизненные планы — намерения прожить жизнь определенным образом. В отличие от жизненных целей, жизненные планы более общи и менее конкретны. Именно поэтому люди чаще говорят о жизненных планах, а не о жизненных целях.

Впрочем, если человек жизненные планы переводит в планирование жизни, ситуация меняется. Планирование жизни — это построение конкретного плана своей жизни на год, 3 года, 5 и 10 лет и далее, где ставятся высокие и воодушевляющие человека цели.

Люди, ставящие перед собой большие жизненные цели, продумывают свой максимум жизни. И живут свою жизнь — по максимуму.

Как начать новую жизнь? Набросав план своей жизни, может быть даже испугавшись своего плана — все равно принимайте решение его реализовать. Сделать. И как только вы его приняли — двигайтесь, начинайте двигаться сразу. Нельзя «стараться», нельзя «обещать» себе, потому что это значит откладывать движение в будущее, а будущего — нет. Есть только настоящее, которое вы предаете каждую секунду, если не используете его. Мир существует сейчас, а не в будущем. Бессмысленно ждать будущего — позже оно тоже станет настоящим. Начинать надо всегда сейчас. Потом — всегда поздно.

Надо начинать Делать. Начинать делать СЕЙЧАС же. Нельзя размышлять — размышление всегда докажет вам, что для вас Это слишком трудно. «Я не могу. Мои обстоятельства мне этого не позволяют. У меня такой характер. У меня было такое детство. Я живу в такой стране. Я не могу», — все это абсолютная правда и великолепные отговорки, чтобы оставаться прежним.

Жизненный успех Джона Годдарда

Например, Джон Годдард ещё в пятнадцатилетнем возрасте поставил перед собой даже не 50 жизненно важных, главных целей, которых он стремился достичь, а 127! Для не посвящённых справка: речь идёт об исследователе, учёном-антропологе, путешественнике, обладателе научных степеней, Члене Общества французских исследователей, Королевского Географического общества и Археологического Общества, многократном рекордсмене Книги рекордов Гиннеса. В свой полувековой юбилей Джон отметил — 100 из поставленных 127 целей он реализовал. Его насыщенной жизни можно только позавидовать.

Цели для того, чтобы не было стыдно и больно

Счастливого человека называют состоявшимся, успешным. Никто не назовёт неудачника счастливым — успешность является составляющей счастья. Знаменитую фразу Островского из «Как закалялась стать» о том, как нужно прожить свою жизнь, помнят практически все. Особенно ярко окончание цитаты: «Чтобы не было мучительно больно…» Чтобы на закате жизни не было больно и стыдно за бесцельно прожитое время, ставить задачи перед собой нужно сегодня.

Чтобы считать жизнь успешной, 50 самых важных жизненных целей человек к старости должен достичь обязательно. Подводя итоги своей жизни, человек сопоставляет то, о чём он мечтал, с тем, чего добился. Но бывает так, что с годами трудно вспомнить многие свои желания-цели, поэтому трудно делать сравнения. Оттого-то так важно написать 50 важнейших целей в жизни на листе бумаги, периодически перечитывать список. Еще один важный аспект — старайтесь записывать SMART цели. Это означает, что ваши цели должны соответствовать пяти важным критериям: конкретность, измеримость, актуальность, достижимость, ограниченность во времени.

Человеческие потребности

Перед тем, как составлять список, следует понять, что является приоритетным, жизненно необходимым для человека. Воздух, питьё, пища, сон – 4 самых важных потребностей органической жизни. Вторым рядом идут здоровье, жильё, одежда, отдых – необходимые атрибуты жизни, но второстепенные. В отличие от животных, человеку свойственно не просто элементарное удовлетворение жизненных потребностей, ему хочется делать это, получая эстетическое удовольствие.

Жить человеку без удовлетворения первостепенных потребностей невозможно, а без удовлетворения второстепенных – трудно. Поэтому если хотя бы одно звено этой цепочки разрушено, человек страдает физически — во-первых, морально – во-вторых. Он несчастен. Но даже если все жизненно важные потребности индивидуума удовлетворены, жизнь его нельзя назвать счастливой. Вот такой парадокс. Поэтому, в 50 жизненно важных, приоритетных целей человека обязательно должны входить пункты, благодаря реализации которых удовлетворялись бы первостепенные и второстепенные потребности человека.

Внесение в список таких целей, как «купить собственный дом» или «отдохнуть на море», «сделать необходимую медицинскую операцию» или «вылечить и вставить зубы», «купить шубу» и «приобрести автомобиль» пусть не столь важно для полного счастья (почему – будет рассмотрено ниже), но достижение их делает обитание на земле людей комфортнее. Для удовлетворения этих потребностей, достижения перечисленных выше целей, индивидууму необходимы деньги. И, отбирая 50 самых важных целей человека, в список обязательно нужно включить пункт, касающийся финансового состояния индивидуума. Примеры таких целей:

    — найти высокооплачиваемую работу;
    — открыть свой бизнес;
    — добиться того, чтобы бизнес приносил чистый доход более 10 000 долларов в месяц, и тому подобные.

Примерный список целей

 

Духовное самосовершенствование:

    Прочитать Коран и перевод его смыслов.
    Прочитать сборники хадисов.
    Совершить хадж и умру.
    Прочитать топ-100 лучших мировых произведений.
    Закончить курсы английского языка.
    Простить обиды на родителей, друзей, знакомых.
    Перестать завидовать.
    Повысить личную эффективность в 2 раза.
    Избавиться от лени и откладывания дел.
    Ежедневно писать не менее 1000 символов для своего незаконченного романа (личного блога).
    Помириться с родными (мужем, мамой, братом, сестрой, отцом).
    Начать писать личный дневник каждый день.
    Посещать мечеть не реже раза в неделю.

Самосовершенствование физическое:

    3 раза в неделю посещать тренажёрный зал.
    Еженедельно ходить в сауну и бассейн.
    Ежедневно по утрам делать комплекс упражнений;
    Каждый вечер совершать пешие прогулки не менее получаса быстрым шагом.
    Отказаться полностью от списка вредных продуктов.
    Поститься два раза в неделю.
    Через три месяца научиться садиться на шпагат.
    Зимой вместе с внуком (сыном, дочкой, племянником) сходить в лыжный поход в лес.
    Похудеть на 5 килограммов.
    Обливаться по утрам холодной водой.

Финансовые цели:

    Повысить ежемесячный доход до 100 000 рублей.
    Поднять ТиЦ своего сайта (блога)  к концу этого года до 30.
    Перейти на уровень получения пассивного дохода.
    Научиться играть на бирже.
    Научиться самостоятельно делать сайты на заказ.
    Досрочно погасить долги.
    Всю работу по дому поручить выполнять автоматам с тем, чтобы экономить время для заработка.
    Экономить на бессмысленных и вредных вещах: сигаретах, алкоголе, сладостях, чипсах, сухариках.
    Продукты закупать в оптовых магазинах все, кроме скоропортящихся.
    Купить дачу для выращивания свежих экологически чистых продуктов.

Комфорт и удовольствия:

    Купить четырёхкомнатную квартиру со всеми удобствами.
    Купить автомобиль бизнес-класса.
    Посетить Европу, США, Ближний Восток.
    Пройти курс массажа.
    Ездить в отпуск минимум 2 раза в год.
    Прокатиться на живом индийском слоне.
    Встречаться с друзьями не реже 1 раза в неделю.

Благотворительность:

    Ежемесячно отчислять в детский дом на подарки детям 10% прибыли.
    Устроить для детей-сирот представление с подарками.
    Выплачивать закят.
    Дарить нуждающимся пенсионерам наборы продуктов.
    Многодетной семье купить компьютер.
    Отдавать ненужные вещи нуждающимся.
    Построить во дворе детскую площадку.
    Помочь финансово талантливому ребенку съездить на мероприятие в Москву.

Востребованность как основная составляющая счастья

Кроме этого для полноценного счастья личности необходимо ещё кое-что. И это «кое-что» называется признанием. Только будучи востребованной, личность ощущает свою значимость, чувствует удовольствие, счастье. Критерий признания у каждого человека свой. Некоторым достаточно простого «спасибо» за приготовленный ужин. Другие ощущают чувство полного счастья от проявлений нежности – это признание, выделение личности среди всех прочих.

Одним достаточно навести в доме стерильную чистоту и услышать слова восхищения от соседей, другим требуется увидеть восторг в глазах встречных при виде их внешности, фигуры, нарядов, причёски. Для третьих важно признание их в роли прекрасных родителей. Для четвёртых же необходимо признание на более широком уровне. Эти четвёртые не ограничивают круг людей, которыми они хотят быть признанными, родственниками, любимыми, соседями, попутчиками, прохожими.

Таковыми являются учёные, первооткрыватели, крупные бизнесмены, люди творческих и ещё ряда профессий. Самыми успешными считаются люди, которые получают признание как от своих любимых, друзей, детей, соседей, так и от коллег, поклонников, зрителей, читателей – более широкого круга лиц. Важно внести соответствующие пункты в список «50 целей в моей жизни». Примеры таких целей могут быть такими:

    — найти свою вторую половинку для создания семьи, которая (который) будет такой-то, к которому буду испытывать уважение, любовь (страсть), чувства должны быть ответными;
    — помочь сыну успешно закончить школу;
    — дать детям высшее образование;
    — защитить диссертацию;
    — выпустить собственный сборник рассказов, историй.

Промежуточные цели

Для достижения глобальных целей необходимы действия, помогающие двигаться вперёд. Поэтому нужно написать и промежуточные цели, касающиеся повышения квалификации, образования, приобретения навыков. И в списке «50 жизненных целей человека» примерами таковых могут быть:

    — прочитать собрание сочинений Достоевского;
    — прочтение пособий для бизнесмена, автором которых является Джон Рокфеллер (например, «12 золотых правил» успеха;
    — изучение жизненных историй и путей к успеху крупных деятелей науки и культуры;
    — изучение иностранного языка;
    — получение второго образования.
Список этот можно продолжать по собственному усмотрению, опираясь на основные цели.

Благотворительность – важнейшая человеческая цель

По утверждениям психологов, помогать людям полезно и чрезвычайно приятно. Поэтому в «50 жизненно важных целей», составляя список, следует внести пункты, касающиеся этой стороны жизни. Занимаясь благотворительностью, человек наслаждается получением признания.

Даже делая добро инкогнито, он удовлетворяется, наблюдая плоды своих благодеяний. Совершение благотворительных актов должно входить в список жизненно важных целей. «50 благотворительных целей в жизни» в общем списке может иметь пункты «открыть детский сад для детей-инвалидов», «регулярно оказывать материальную помощь дому сирот» и другие.

Составив список 50 жизненных целей, человек получает план действий в жизни, видит, чего ему нужно добиваться, к чему стремиться.

4 комментария

avatar

Хорошие цели:)

avatar

Мне кажется я даже знаю, чей это может быть жизненный план. По крайней мере мне он близок, а я даже не помнил про этот пост, джазакАллаh)

avatar

У меня они немного другие))

avatar

Для того, чтобы упростить задачу по созданию своего списка, рекомендую ответить вам на следующие вопросы:

  • Что было бы если бы вы ушли из жизни завтра? Что из самого главного вы бы хотели сделать в этом случае сегодня?
  • Что бы вы сделали если бы у вас были неограниченны время, деньги и ресурсы?
  • Какие страны и места вы бы хотели посетить?
  • Какие чувства вы бы хотели испытать?
  • Свидетелями каких моментов вы бы хотели стать?
  • Что самое важное по вашей личной шкале ценностей вы бы хотели осуществить?
  • Какому ремеслу вы бы хотели обучиться?
  • С кем вы бы хотели познакомиться лично?
  • Чего бы вы хотели достичь в разных сферах вашей жизни (социальной, семейной, физической, духовной)?

Оставить комментарий