14 Feb 17:52 avatar

Что такое халяль-туризм?

Путешествия и туризм: Что такое халяль-туризм?

Что такое халяль-туризм?

Понятие «халяль-туризм» относится к особому виду туристической отрасли, направленной на удовлетворение привычек и потребностей путешествующих мусульман. Прежде всего, эта категория клиентов ожидает получить услуги, отвечающие их религиозным принципам, например, халяльное меню в ресторанах и зоны для молитв в гостиницах.
 
Кто такой халяль-турист?
Потенциально – всякий, кто исповедует Ислам. В смысле государственной принадлежности, особенно высок спрос на подобные услуги со стороны граждан Индонезии (страны с крупнейшим в мире мусульманским населением), Малайзии, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Существенный сегмент рынка приходится на путешественников из стран Северной Африки.
 
В чем заключаются его особые потребности?
Несмотря на многообразие мусульманского населения Земного шара, существуют определенные услуги и удобства, которые ожидает получить практически каждый турист-мусульманин.
В целом, халяль-туристам может потребоваться ресторан, где подают блюда халяль и не подают спиртные напитки. Скорее всего, они рассчитывают, что в гостинице будут помещения для молитв или, по крайней мере, им предложат молельный коврик в номере. Некоторые мусульмане, возможно, захотят иметь доступ в раздельные бассейны и пляжи для мужчин и женщин. И, наконец, их могут заинтересовать экскурсии и другие мероприятия на тему Ислама и мусульманской культуры.
 
Каковы основные направления халяль-туризма?
Как свидетельствует мусульманский туристический индекс для Европы (Muslim Travel Index Europe), туристы-мусульмане чаще всего выбирают для посещения на континенте Францию (30%). За ней следуют Англия и Италия (28%). Третье место делят Германия и Турция (26%). Но, естественно, у них больше шансов получить услуги, рассчитанные на халяль-туристов, в странах, где преобладает Ислам, например, Турции, Дубае или Катаре.
 
Существуют ли туроператоры, специализирующиеся на халяль-туризме?
В последние годы в интернете можно найти немало турагентств, процветающих на этой ниве. В их числе Halal Booking, Muslim Tripper, Halal Trip, Sun Sea & Halal и другие. Все эти фирмы объединяет следующее: они продают услуги, гарантированно отвечающие принципам Ислама.
 
Каковы размеры отрасли?
По данным организаторов Конференции халяль-туризма в Гранаде, в 2013 году глобальный рынок халяль-туризма оценивался примерно в 140 миллиардов долларов, что составило около 13% всех затрат населения планеты на путешествия в том году. Ожидается, что к 2020 году выручка сектора достигнет 192 миллиарда долларов.

hindustantimes.com
 

4 комментария

avatar
Объем рынка немаленький. Перспективная тема, спрос будет только расти.
 
avatar
Для справки:
В 2014 г. Малайзия оказалась наиболее дружественной страной для туристов-мусульман, однако Япония быстрее всех остальных продвигается в развитии этой прибыльной отрасли. За Малайзией следуют Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Индонезия и Саудовская Аравия.

Несмотря на то, что в списке 60 стран Япония заняла 40-е место, за один год она продвинулась вперед на десять позиций, совершив самый впечатляющий скачок среди всех стран.
Для этого Япония предприняла целый ряд инициатив: от многочисленных просветительских программ для местных предприятий сферы обслуживания и туристических компаний до выпуска путеводителя по Японии для мусульман.
В международном рейтинге шестое место занял Сингапур, став единственной немусульманской страной в первой десятке.
Во второй пятерке за ним последовали Марокко, Иордания, Катар и Тунис.
Список замыкают Италия, Бельгия, Ирландия и Мексика; по признанию исполнительного директора Crescentrating Фазала Бахардина (Fazal Bahardeen), они не интересуются возможностями мусульманского рынка.
 
avatar
13.10.2014
НУЖЕН ЛИ РОССИИ ХАЛЯЛЬНЫЙ ТУРИЗМ?
Международные эксперты отмечают, что мусульмане во время путешествий готовы тратить всё больше денег на халяльные отели и курорты, избегая несоответствующие предъявленным требованиям. «В России условий для размещения этих туристов нет», — говорит президент ООО «Спутник – спорт энд бизнес тревел» Ильдар Мусин. Он считает, что в стране нужно срочно создавать такие условия, чтобы привлечь соответствующий турпоток.
москва гостиница украина
Термин «халяль» означает дозволенное с точки зрения ислама. Отели, работающие в соответствии с традициями этой религии, делают акцент на экологически чистых продуктах питания, а рестораны, расположенные при гостиницах или возле них, обязательно должны быть сертифицированы. На территории отеля или вблизи него обязательно есть мечеть или молельная комната, а также указатели направления на Мекку (кибла) и времени молитв, можно взять в аренду молитвенный коврик. Во время священного месяца Рамадан для постояльцев организуют ифтар и сухур (приемы пищи после захода солнца и перед рассветом во время поста). При этом в гостиницах, соблюдающих исламские традиции, могут останавливаться все желающие. Ограничений нет. В зависимости от страны и выбранного отеля для женщин и мужчин предлагаются раздельные спа, хамам, сауна и бассейны. «Халяль – это не религиозное значение, — поясняет г-н Мусин. – Это разговор о чистой еде и здоровом образе жизни».
В Москве сертификат «халяль» имеет пока только одна гостиница – «Аэростар». Получение такого сертификата было долгим и сложным. По мнению Ильдара Мусина в выигрыше окажутся те отели, которые всё-таки решатся получить сертификат. «Ведь даже во время Чемпионата Мира по футболу 2018 треть гостей будут просить «халяльный» отель. Так уже было на Универсиаде в Казани и на Олимпиаде в Сочи». В остальное время России особенно интересен арабский рынок. Ведь ежегодно в месяц Рамадан богатые семьи арабов уезжают из своей страны в северные страны, останавливаются в дорогих отелях, берут напрокат дорогие машины. «Лето в России для них приятное, не жаркое, а зима интересна экзотикой», — полагает г-н Мусин. Интересен и китайский рынок благодаря своей массовости и наличию прямого авиарейса в Москву.
Эксперт утверждает, что «халяльный» туризм – это тренд ближайших лет. Ведь среди жителей земли мусульман примерно 25% и эта доля растет. Сейчас их 1,6 млрд. человек. Только в Китае проживает около 30 млн. мусульман. И многие из них всё активнее путешествуют по миру. Объем рынка выезда мусульман из своих стран в 2014 году оценивается в 155 млрд. долларов. Ключевые туристические направления мира, такие как Турция, Малайзия, Красное море, Сингапур и Индонезия, уже продемонстрировали свой интерес к мусульманскому туризму. Развитием халяльного туризма занимаются в Японии, применяя эту практику, руководители турбизнеса рассчитывают значительно увеличить потоки туристов из стран Юго-Восточной Азии. Известно, что в Токио проживает 120 тысяч мусульман, и там работает около 200 халяльных ресторанов. В Японии, Малайзии, Испании и ряде других стран созданы ассоциации халяльного туризма.
Туристские круги Великобритании, Франции, Испании, Италии, не только на практике вводят нормы «халяль» в туристское обслуживание, но и занимаются поиском организационных форм этого процесса. Так, в сентябре этого года с Андалузии (Испания) прошла первая Европейская конференция по халяльному туризму. Ее организаторами были британцы.
В России тоже планируется проводить ежегодное мероприятие по халяльному туризму. Возможно, что уже осенью 2015 года «Халяль экспо» пройдет в московском выставочном центре «Крокус Экспо» совместно с выставкой «ПИР».
Инвестиции в туризм 
avatar
В России появится стандарт для мусульманских гостиниц, имеющих рейтинг в лунах
 
Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин утвердил первый в стране документ, регулирующий правила предоставления халяльных услуг в гостиничном и туристическом сегментах.
 
29.12.2014, 13:34
 
«С учётом возрастающего интереса со стороны участников туристического и гостиничного бизнеса к индустрии халяль и увеличивающегося турпотока из Юго-Восточной Азии, Китая, стран мусульманского мира стандарт, подписанный муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, был крайне необходим и будет полезен как для туристов, так и для компаний, предоставляющих халяль-услуги. Гостиницы, работающие по стандартам халяль, будут разделяться не по числу звёзд, а по количеству лун», — заявил директор центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдар Газизов.
Как поясняет РИА Новости, номера, предоставленные мусульманам, должны будут соответствовать нормам шариата. В частности, в каждом номере должны быть направление киблы (направление во время молитвы в сторону Каабы в Мекке), экземпляр Корана, коврик для намаза, кувшин для омовения. Для гостей всегда будет доступно халяльное питание, в течение Рамадана будет обеспечена возможность совершить ифтар (трапезу-разговение) и сухур (утренний приём пищи).

rt. com 

Оставить комментарий