21 Mar 00:56 avatar

5 наставлений, которые дороже золота

Мудрость и поучения: 5 наставлений, которые дороже золота

Ибрагим ибн Эдхем (куддиса сирруху) был одним из крупных алимов своего времени и одним из самых известных аулия. Среди мусульман очень мало тех, кто не слышал бы его имени.


Большинство мусульман, в какой бы стране они не жили, знают Ибрагима ибн Эдхема, любят его и отзываются о нем самым лучшим образом. Не смотря на то, что он умер двенадцать столетий назад, он до сих пор не забыт. Ибрагиму ибн Эдхему принадлежит множество мудрых высказываний, некоторые из которых мы хотели бы привести. Однажды придя к нему, люди попросили дать им наставление, и он дал им следующие бесценные наставления:

1. «В то время как люди заняты мирскими делами, вы занимайтесь делами ахирата. Пусть мирская жизнь не будет для вас целью существования! Даже если те, чьей целью существования является мирская жизнь, будут совершать много поклонения, их награда будет очень маленькой, или ее не будет вовсе. Тот, в чьем сердце есть место любви к мирской жизни, никогда не будет искренним в своем поклонении, и никогда не сможет избавиться от таких пороков, как высокомерие, самодовольство и показуха. А это в свою очередь сделает все его поклонение, недействительным.

Что же касается тех, в чьих сердцах нет любви к мирской жизни, то их поклонение будет иметь большую ценность, даже если будет немногочисленным, а вознаграждение за это будет огромным, так как они совершают это поклонение не для того, чтобы добиться расположения людей или похвалы от них».

2. «В то время, как другие люди стараются улучшить свою внешность, вы прилагайте усилия к улучшению вашего внутреннего мира. Так как самым важным является чистота сердца. Так как чистое сердце наполнится любовью к Господу, подобно тому, как опорожняемый сосуд, наполняется воздухом. Такие сердца являются тем местом, куда направляет свой взор Аллах Всевышний, и к такому сердцу не смогут приблизиться шайтаны».

3. «В то время как другие люди обустраивают свои дома, вы обустраивайте свои могилы. Время, которое человек проживет в своем доме, ничтожно по сравнению с тем временем, которое он проведет в могиле. Мы уделяем огромное значение нашим домам, не смотря на то, что неизвестно проживем ли мы в них еще один день, и при этом мы пренебрегаем своими могилами, в которых нам предстоит пробыть до наступления судного дня. Если дом, в котором мы живем, нам не нравится, у нас есть возможность поменять его.

Но если нам не понравится наша могила, то поменять ее у нас не будет возможности. Странное существо человек! Он придает огромное значение тому месту, которое он обязательно покинет, и обращает никакого внимания на то место, где он обязательно в итоге окажется. Он радуется заработанным деньгам, но нисколько не расстраивается тому, что с каждым днем его жизнь становится короче. Какую ценность будет иметь это богатство после того, как жизнь закончится?».

4. «В то время как большинство людей заняты выискиванием недостатков в других, вы займитесь собственными недостатками. Так как выискивание чужих недостатков является большим грехом. И может стать причиной утратой нами наших сявабов в судный день. Человек, который занят выискиванием чужих недостатков, никогда не заметит своих собственных недостатков, и не станет стараться избавиться от них. И, в конце концов, потерпит большой урон».

5. «В то время как большинство людей старается завоевать одобрение других людей, вы старайтесь заслужить довольство Аллаха Всевышнего! Одна из женщин-аулия Рабиа аль-Адавиййа в одном из своих дуа, говорила: «О, Аллах! Если Ты будешь доволен мной, то мне этого будет достаточно, даже если все люди будут недовольны мной. Если я сумею обрести Твою любовь, то большего мне и не нужно. Так как все, что есть на земле, обречено стать землей». Если мы сможем обрести довольство нашего Господа, то тем самым обретем самое великое благо. Большего счастья не возможно и желать!».

Islam-Today.ru

0 комментариев

Оставить комментарий