28 Sep 18:14 avatar

Нужно ли выплачивать закят с денег, отложенных на покупку квартиры?

Закят и садака: Нужно ли выплачивать закят с денег, отложенных на покупку квартиры?Вопрос: Обычно я выплачиваю закят в конце месяца Рамадан. Но в этом году, в марте, я купил квартиру в рассрочку на 6 месяцев (т. е. до сентября я должен выплатить всю сумму) в строящемся доме и с целью безопасности (у нас в городе бывали случаи, когда стройку могли заморозить) выплатил лишь 30% суммы. Должен ли я выплачивать закят с той суммы, которую я отложил на выплату рассрочки?

 
Ответ: Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему, чтобы Он осветил наши сердца для истины и даровал нам благословение в этом мире и в Судный День. Амин.

 

Если квартиру Вы купили для Вашего проживания, то она не облагается закятом, и все средства, которые Вы откладываете, чтобы оплатить оставшиеся 70% от ее стоимости, также не облагаются закятом, потому что они покроют Ваш долг.

Но если квартира предназначается не для жилья а является для вас инвестицией, то ее рыночная стоимость на день выплаты закята облагается этим налого, и Вы должны вычесть из рыночной стоимости сумму долга (то есть 70%), а закят выплатить лишь с чистого капитала, без долга.

Конечно, любые наличные средства, которыми Вы располагаете, и которые скопятся до сентября или любой другой даты, также будут облагаться закятом.

Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий