1 Feb 22:40 avatar

О текущей экономической ситуации

Сегодня в России сложилась неоднозначная экономическая ситуация. Что ждёт россиян? Могут ли они надеяться на «светлое» будущее? Об этом мы поговорили со специалистами в области экономики Мадиной Калимуллиной – руководителем департамента экономики Совета муфтиев России (г. Москва) и Мурадом Алискеровым – генеральным директором ТНВ «ЛяРиба-Финанс» (г. Махачкала).


Скажите, пожалуйста, в условиях финансовой «войны» сможет ли устоять российский рубль?
Мадина Калимуллина: Прогнозы можно давать совершенно разные, причём, каждому найти своё обоснование. Так же можно задать вопрос и в отношении доллара – сможет ли он устоять в условиях огромного внешнего долга США?
Мировая валютно-финансовая система в наши дни не основана на божественных постулатах, меньшинство используют своё положение и информацию для управления большинством и обогащения за счёт них.
Мурад Алискеров: На мой взгляд, наша страна имеет все возможности для того, чтобы не только устоять, но и сделать качественный рывок во всех отраслях. Давайте немного проанализируем обстановку. Если задаться вопросом: «А чего, собственно говоря, нам не хватает для счастливой жизни?» Вряд ли можно будет найти весомый ответ. У нас очень одарённый и закалённый историческими событиями народ, наибогатейшая страна касательно природных ресурсов, геополитического расположения, климатических условий и многих других факторов, которые в очередной раз подтверждают всё вышесказанное. Единственной проблемой, на мой взгляд, остаётся неправильное использование того, что имеется. Если на болиде формулы один пахает поле, то, несмотря на всю мощность двигателя, он будет бесполезен, вместе с тем каким бы хорошим не был танк, он не призван проводить бои в море. В этой связи, на мой взгляд, для приведения нашей экономики в более стабильное состояние необходимо решить несколько важных вопросов:
Во-первых, надо провести немедленную деофшоризацию нашей экономики. Практически все российские миллиардеры держат свой капитал в оффшорных зонах. Необходимо создать условия для возвращения их капитала в Россию. А на данный момент ввиду возможности влияния на те самые «зоны» у западных стран есть инструмент манипулирования нашей экономикой посредством капитала российских миллиардеров.
Во-вторых, надо кардинально видоизменить ЦБ, а точнее создать иные условия для работы. Представители малого и среднего бизнеса не имеют полноценного доступа к товарному финансированию или кредитам, в то время как наша страна финансирует другие континенты по ставкам, о которых нам и мечтать не приходится. Вместе с тем хотелось бы пожелать, чтобы подобное финансирование осуществлялось и в соответствии с моральными и духовными принципами граждан России. Так, например, 25 миллионов мусульман не имеют возможности воспользоваться банковскими продуктами и услугами, которые не нарушали бы их религиозные убеждения. И перед каждым представителем Ислама стоит выбор, либо надо обратиться в банк и поступиться своими принципами, либо надо воздержаться от них и быть вне рынка банковского капитала.
В-третьих, надо менять отношение зарубежных стран к нашей экономике, меняя упор на сырьевой блок, менять союзников, которые идут на поводу у США, несмотря на собственный ущерб в миллиарды долларов или евро.
Наши соседи из Белоруссии уже много лет живут в так называемой блокаде. И во что это в итоге вылилось? Только в создание точек роста, которые служат вектором для промышленного взрыва направленного на импортозамещение. Ситуация, при которой надеяться приходится только на себя, дисциплинирует и позволяет развивать собственное производство. Подобные санкции, как сказал президент, можно рассматривать, как некую плату за желание быть независимой страной.
Так что ничего нового нет. Будет и кредитная, и торговая, и морская блокада. Но в России есть всё необходимое и достаточное для развития, мы не просто страна, а континент. Тогда все западные санкции будут для нас смешными и глупыми. Надо принимать стратегические решения.


Часть россиян не доверяет происходящей ситуации, и стараются обналичить все свои сбережения с банковских карт. Как вы можете прокомментировать это?
Мадина Калимуллина: Не вижу разницы между обналичиванием денежных средств и хранением их на карте банка (если, конечно, банк не подлежит банкротству). Если есть неуверенность в силе рубля, лучше осуществить инвестиции в реальные активы, которые не теряют в цене с течением времени.
Главное, чтобы это не привело к покупке и потреблению того, в чём у человека совершенно нет необходимости (исраф).
Мурад Алискеров: Относительно банковских карт, то население наше подвержено, к сожалению, паническим настроениям. Стоит отправить смс-ку со словами «идите и заберите свои деньги», как люди бегут к банковскому офису с требованием немедленно выдать деньги, невзирая на то, что рабочий день закончился, а на карте, порой, вовсе 10000-20000 рублей, которые выдадут в любом случае АСВ.  На мой взгляд, подобную смс-рассылку населению делают иностранные агенты, чтобы в итоге развалить банк. Согласно закону «О банках и банковской деятельности» все вклады физических лиц должны быть выданы им по первому требованию в течение 1-2 дней. В этой связи, если сразу 30-40% вкладчиков придут за своими вкладами ни один, даже самый надежный банк, не сможет одномоментно вернуть всё и всем. Это нормальная ситуация и применима ко всем банкам. Зная это, мошенники и провокаторы и пытаются сбить с ног несколько крупных банков, с целью спровоцировать принцип «домино», который будет означать коллапс банковской системы в целом.


В.В. Путин на большой пресс-конференции, которая состоялась 18 декабря 2014 года, заявил, что в течение двух лет экономическая ситуация в России нормализуется. Вы в это верите, как экономист?
Мадина Калимуллина: Смотря что считать нормальной ситуацией для российской экономики. Ведь норма – это не только стабильность курса национальной валюты, но и много других факторов.
Мурад Алискеров: Я верю словам нашего президента, потому что на данный момент стоять под натиском санкций, обвинений, осуждений мешает лишь патриотизм и ответственность за страну. Если представить, что во главе угла был бы Б.Н.Ельцин или М.С. Горбачев, я думаю, и территория России сократилась бы раз в 10, и никаких санкций не было бы и в помине. Однако наша страна в своём выборе всегда была принципиальной и несгибаемой. А наши враги всегда либо тонули, либо горели, либо мёрзли, либо капитулировали, но никак не иначе. Видимо те, кто продолжает против нас финансовую войну, плохо помнят историю.
 
Беседовала: Муслимат Раджабова

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.