20 Aug 18:59 avatar

Ресурсы для онлайн-обучения программированию

Образование и обучение: Ресурсы для онлайн-обучения программированиюВ настоящее время активно развивается система дистанционного обучения, теперь уже не является проблемой получение полноценного образования практически по любому предмету дистанционно. Онлайн-обучение имеет ряд преимуществ – обучение в индивидуальном темпе, свобода и гибкость, доступность, социальное равноправие. В сети появляется все больше сервисов, помогающих получать новые знания.

Статья содержит перечень ресурсов для онлайн-обучения, представляющих интерес преимущественно для программистов.

1. MIT Open Courseware

MIT’s Open Courseware предлагает 2100 курсов разнообразной тематики, в том числе Electrical Engineering и Computer Science. Бесплатные ресурсы включают онлайн-учебники, экзамены, мультимедийный контент, задания, проекты и примеры — все из фактических курсов MIT последнего десятилетия или около того.

2. Coursera

Coursera запущена в апреле и уже преодолела отметку в 1 миллион студентов. Сейчас включает более 200 курсов из 33 университетов. Если вы еще не слышали о Coursera – это стартап в сфере онлайн-образования, основанный профессорами Стенфордского университета, который позволяет пройти полный интерактивный курс университета, который преподается настоящим профессором в одной из лучших школ мира. Бесплатно.

3. Udacity

Udacity – бесплатный сервис, в настоящее включает 14 классов, где «Вы обучаетесь, решая сложные проблемы… со всемирно известными преподавателями университетов». Курсы охватывают темы, которые не только учат вас писать код, но и дают хорошие познания в математике, физике и даже в том «Как построить стартап».

4. Google Code University

Это Google и это код – достаточно солидный бесплатный ресурс и, очевидно, хороший вариант, если вы заинтересованы в разработке под Андроид. Также специализируется на некоторых продвинутых темах, например, распределенных системах и веб-безопасности.

5. Mozilla Developer Network

Mozilla собрала большую коллекцию ресурсов для обучения веб-технологиям.

6. HTML5 Rocks

Ресурс включает много бесплатной информации о HTML5, включая статьи и руководства.

7. The Code Player

The Code Player – ресурс с пошаговыми видео-руководствами, которые показывают как крутые вещи создаются с нуля. Это возможность смотреть из-за плеча программиста когда он работает. Проект обучает HTML5, CSS3, Javascript и др. Находится в состоянии альфа.

8. Codecademy

Codecademy – популярный бесплатный сайт, который вносит игровую составляющую в процесс обучения, если вы обучаетесь вместе с друзьями. Ориентирован на веб-технологии. Codecademy также запустил проект CodeYear.
Говорят, что ресурс приобрел большую популярность после твита мэра Нью-Йорка в начале это года, где он сообщил, что собирается использовать это сайт для обучения программированию в 2012 году.

9. Khan Academy

Khan Academy предлагает множество курсов, которые охватывают не только программирование, но и другие темы. Например, математику (много курсов разных направлений), науку, финансы и экономику, и др.

10. General Assembly

General Assembly использует другой подход, предлагая платные livestream-сессии на темы вроде «Быстрое прототипирование: от Каркаса до HTML» – вы покупаете электронный билет, получаете пароль и подключаетесь livestream-у, когда он проходит.

11. PeepCode

PeepCode охватывает множество языков программирования, предоставляя загружаемые (платные) скринкасты уроков.

12. Eloquent JavaScript

Eloquent JavaScript, на самом деле, – книга, которая предоставляет введение в JavaScript и программирование в целом. Книга существует в 2 форматах. Она опубликована в электронном виде, который включает интерактивные примеры и механизм для взаимодействия с примерами кода (можно запустить код или открыть его в консоли разработчика). Также книгу можно купить в бумажном виде на Амазоне. Есть перевод на французский (бумажная версия) и немецкий (электронная).

13. Ruby Koans

The Koans проведет вас по долгому пути к просвещению в изучении Ruby (не Ruby-on-Rails). Целью является изучить язык Ruby, синтаксис, структуры и некоторые распространенные функции и библиотеки.

14. Learn Code The Hard Way

Learn Code The Hard Way стартовал как проект для обучения Python в виде онлайн книги-учебника, но вскоре были добавлены материалы для изучения Ruby, C, SQL, Regex.

15. Stack Overflow

Хоть он технически и не содержит «туториалов», но имеет тонны (легко искомой) информации, которая может здорово помочь. Также, если вы на чем-то застряли (и на ресурсе еще нету ответа), сообщество очень хорошо отвечает на вопросы.

16. Coder Dojo

Coder Dojos – площадки, где молодые люди собираются вместе учиться программировать. Dojos организовываются добровольцами. Если вы преподаватель или просто хотите поделиться знаниями, вам стоит присмотреться к этому ресурсу.

17. O’Reilly

Кроме множества-множества книг, публикуемых O’Reilly, компания также предлагает (платные) онлайн-курсы для разных языков программирования.

18. Scratch

Опять же, если вы хотите помочь кому-то в обучении, Scratch – бесплатное ПО, разработанное MIT Media Lab, которое поможет вам в этом. 

19. Apple Developer

Ресурс для заинтересованных в разработке ПО для продуктов Apple.

20. Android Developer

Сайт Google для андроид-разработчиков продолжает улучшаться и содержит множество разделов с рекомендациями для разработчиков и дизайнеров. Также доступно видео с Google I/O.

21. Mobiletuts+

Mobiletuts+ – ресурс со статьями и руководствами для разработчиков мобильных приложений. Охватывает разработку нативных приложений c использованием iOS SDK, Android SDK/NDK и Windows Phone 7 SDK, кросс-платформенную разработку при помощи таких инструментов как Titanium Mobile и PhoneGap, техники для построения веб-сайтов, доступных с мобильных устройств, и веб-приложений на HTML 5, CSS, JavaScript.
Имеет площадку для онлайн-обучения разработчиков и дизайнеров (платно).

22. Udemy

Udemy предлагает курсы (некоторые бесплатные, некоторые платные) по самым разнообразным темам. Среди инструкторов – Марк Цукерберг и Марисса Майер.

23. Code School

Code School предлагает курсы по веб-технологиям с видео-уроками, заданиями запрограммировать решение какой-то задачи и скринкастами. Большинство курсов платные, есть несколько бесплатных.

24. Bloc

Bloc обещает сделать из вас «веб-разработчика за 12 недель». За солидное вознаграждение Bloc назначит ментора, который будет обучать вас на протяжении отведенного времени. (Стоимость – $5000 за 12 недель).

25. Treehouse

Treehouse насчитывает свыше 600 видео-уроков (по веб-дизайну, веб-разработке и разработке под IOS), которые можно просматривать за ежемесячную плату. Также есть премиум подписки, которые предлагают больше возможностей.

26. Programr

Programr имеет иной подход к обучению программировать, суть которого сводится, непосредственно, к программированию. Все внимание уделено усовершенствованию практических навыков. На каждом шаге нужно решать поставленные задачи, разрабатывать приложения, принимать участие в соревнованиях.

27. Processing

Processing – язык программирования с открытым исходным кодом и среда разработки, созданные, чтобы научить (людей, которые никогда не программировали) базовым навыкам программирования, используя визуальный фидбек.
Язык основан на Java, но использует упрощенный синтаксис и графическую программную модель.
Используется для программирования графики. Очень быстро превратился в инструмент для создания профессиональных работ. Тут можно посмотреть видео работ, которые были созданы с помощью Processing.

28. Pluralsight

Pluralsight имеет богатую библиотеку онлайн курсов для .NET разработчиков. Также есть курсы для множества других языков и технологий (всего около 360 курсов). Доступ осуществляется за платной ежемесячной подпиской. Имеется бесплатный триал на 10 дней (правда, до 200 минут видео и с другими ограничениями).

29. LearnStreet

LearnStret – ресурс для изучения Javascript, Python, Ruby. Курсы интерактивные – изучение проходит в виде написания кода и немедленного получения результата. Имеются теория, упражнения, подсказки и видео.

habrahabr.ru

0 комментариев

Оставить комментарий