1 Mar 00:01 avatar

Сколько лет будет тем, кто войдет в Рай?

Фетвы и ответы: Сколько лет будет тем, кто войдет в Рай? 
Вопрос:
Ассаляму алейкум, уважаемые ученые. Я хотел бы узнать, сколько лет будет тем, кто войдет в Рай?

Ответ:
Ва алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракятух! Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Амин.

Само собой разумеется, что Рай является наивысшей целью каждого верующего. Каждый мусульманин стремится попасть в эту обитель вечной радости. Рай, согласно описанию Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), является местом бесконечного блаженства, наивысшей целью и огромной, ничем не превзойденной радостью. В нем люди видят и слышат то, чего никогда не видели, не слышали и и даже не воображали, поскольку человеческое восприятие – ничто по сравнению с могуществом Аллаха.

В ответ на Ваш вопрос мы процитируем фетву, изданную шейхом Мухаммадом С. Аль-Мунаджидом:

«Люди Рая войдут туда в самом идеальном и прекрасном облике – облике их праотца Адама (мир ему), который является совершенным и прекрасным созданием Самого Аллаха.

Каждый, кто войдет в рай, будет подобен Адаму. Абу Хурайра (да будет Аллах им доволен) передал такие слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):

«Аллах создал Адама ростом в шестьдесят локтей… и все, кто войдет в Рай, будут подобны ему – шестьдесят локтей ростом...» (Аль-Бухари и Муслим)

Что касается их возраста, все они попадут в Рай в самом расцвете сил – в тридцать три года.

Муаз ибн Джабаль (да будет Аллах им доволен) передал такие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):

«Люди рая войдут туда нагими, без бороды, с накрашеными кохлем глазами, в возрасте тридцати или тридцати трех лет». Передал ат-Тирмизи. Аль-Албани оценил хадис как сахих (достоверный).

Этот хадис также был рассказан Ахмадом от Абу Хурайры (да будет Аллах ими доволен) со словами «тридцать три года», которые не подлежат сомнению. Ахмад Шакир утверждает: «Его иснад (цепочка рассказчиков) – хасан (достоверный)».

Всевышний Аллах знает лучше.

1 комментарий

avatar
Если взять в расчет средний рост человек как 4-5 локтей (1 локоть в разных системах 40-50 см), то мы с Вами будем в 12-15 раз выше нынешнего роста. И, думаю, для райских просторов мы будем далеко не великанами. Как же примитивен человеческий мозг, что не может и вообразить, что нас ожидает. Но для начала надо попасть в Рай, конечно, над чем мы с Вами и будем работать, иншаАллах))

Оставить комментарий