15 Mar 15:14 avatar

Сон — канал связи и приема информации

Фетвы и ответы: Религия: Сон — канал связи и приема информации
О снах вообще и о вещем сне в частности
В состоянии сна проходит немалая часть человеческой жизни. Сон — это маленькая смерть, отдых и канал связи с тем, что неподвластно нашему разуму. Однажды, пробудившись утром ото сна, пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) обратился к сподвижникам: «Воистину, Всевышний забрал души ваши, когда пожелал, и вернул их, когда пожелал»; «Хвала Аллаху, Который оживил нас после того, как умертвил [то есть забрал наши души на время сна и вернул их для продолжения жизни]».
 
В Священном Коране о сне говорится в девяти местах. В сводах хадисов есть целые разделы по этой теме. Сам Пророк порой после утренней молитвы, повернувшись лицом к молившимся за ним, спрашивал: «Кто-нибудь видел сегодня ночью сон?». Некоторые ученые говорили: «Вещий, правдивый сон — это творение Господа в сознании человека».
 
Однако есть люди, уделяющие «жизни во сне» слишком много внимания. На последующих страницах попробуем представить границы рациональности, постараемся понять, что есть «семя» в этой области жизни, а что — «шелуха».
 
Начнем с того, что все сотворенное Создателем, — это знамения, указывающие на существование и могущество Его. Знамений огромное количество как вокруг, так и внутри нас. В Священном Писании упоминаются наиболее яркие, а возможно, и наиболее важные, ценные знамения. Среди них есть и сон: «И из числа Его знамений — ваш ночной сон [восстанавливающий силы и потраченную за день энергию] и [получасовой или часовой сон] днем [дабы отдохнули вы телом и душою]» (см. Св. Коран, 30:23).
 
«Что есть сон в свете Священного Писания?»
Это знамение, указывающее на существование Творца, как мы уже упомянули, а также одна из форм проявления милости Господа: «Он [Господь миров] Тот, Кто сделал для вас ночь подобной чему-то накрывающему, во что-то вас одевающему, сон — отдыхом, а день — воскрешением (оживлением). [Ночь переводит вас в иное состояние, сон частично умерщвляет, давая телу возможность отдохнуть и восстановиться, а новый день возвращает к жизни, к новому дыханию, будто обновляет сознание и восприятие вещей, давая возможность по-новому взглянуть на окружающее]» (см. Св. Коран, 25:47 и 78:9). Сон был источником Откровений для пророков и посланников Божьих (см., например, Св. Коран, 8:43, 37:102, 48:27). А после завершения миссии последнего Пророка — стал источником воодушевления, порой тем, через что может поступить предупреждение, а порой и устрашение. Сон — это также состояние, когда нежданно-негаданно низводилось Божественное наказание (см. Св. Коран, 7:97 и 68:19).
 
Что говорил о снах последний посланник Творца?
«От пророчества ничего не осталось, кроме вещего сна, [обычно] дающего благую весть. После меня не будет ни пророков, ни посланников». То есть со смертью последнего пророка и посланника все виды пророческих Откровений уйдут в прошлое, остается только небольшой информационный канал — сон. Пророк Мухаммад также пояснял: «Благой сон набожного благонравного человека — это одна сорок шестая часть пророчества». Ученые комментировали: «Под словосочетанием «благой сон», возможно, подразумевается радость самого сна, а возможно, и благостность толкования, разъяснения, что будет дано ему. Под словом «человек», а если согласно тексту хадиса — «мужчина», подразумеваются как мужчины, так и женщины». Так считают все мусульманские ученые.
 
Любой ли может видеть вещий, предположительно правдивый сон? — «Покорные Творцу, благочестивые, благонравные люди, которые наиболее правдивы в словах своих». Проникновение в сердце, сознание и душу набожного и религиозно практикующего человека наиболее сложно для Сатаны, поэтому вероятность увидеть вещий сон у праведников велика. В то же время правдивость снов у такого рода людей не является однозначной, а только предположительно несет в себе Божественное начало. У явных грешников, людей, далеких от Бога и религиозной практики, или даже неверующих вероятность правдивого сна минимальна, но, как говорили ученые-богословы, не исключена.
 
Какой сон явно правдив? «Кто увидит меня, тот истинно увидел меня. Сатана не может принять мой облик», — произносилось устами пророка Мухаммада. Некоторые ученые считали, что «хадис можно понимать буквально и ничто не препятствует этому». Имам аль-Газали дал иное пояснение словам «тот истинно увидел меня»: «Не нужно понимать эти слова как «он увидел тело мое», а нужно понимать как «он увидел образ мой», через который спящему человеку дается правдивая информация. Если человек видит образ пророка Мухаммада, это еще не говорит о том, что он увидел самого Пророка, его душу. Он увидел образ и подобие Пророка, которое может быть только от Бога и однозначно не от Сатаны».
 
Связаны ли вещие сны с Концом Света? «Ближе к Концу Света вещие сны по-настоящему верующих будут все более и более правдивыми».
 
В какое время суток наиболее вероятно увидеть вещий сон? «Наиболее правдивые сны — во время зари [прямо перед совершением утренней молитвы, перед тем, как человек проснется на утреннюю молитву]». Джа‘фар ас-Садык говорил: «Сон, увиденный в промежутке между второй и третьей молитвами, наиболее легок в толковании». ‘Али ибн Абу Талиб сказал: «Нет разницы между сном дневным и сном ночным. С точки зрения возможности увидеть правдивый сон эти часы суток одинаковы. Также нет разницы между снами мужчин и снами женщин».
 
Как воспринимать, как определять? Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Вещий сон — от Бога. [Пустые, бессмысленные] сновидения — от Сатаны. Если увидит человек что-то хорошее и желанное, то пусть возблагодарит Всевышнего и никому не рассказывает об этом, кроме тех, кого любит, уважает. А если увидит что-то порицаемое, нежеланное, то пусть скажет: «А‘узу бил-ляяхи минаш-шайтоони рраджиими ва мин шаррихь» (ищу убежища у Всевышнего от Сатаны и зла его) и сплюнет трижды через левое плечо. Пусть никому об этом не рассказывает. [Поступившему так] этот плохой сон никогда не принесет зла». Услышав этот хадис, Абу Саляма сказал: «Ранее некоторые сны для меня были тяжелее гор, теперь же я не обращаю на них никакого внимания».
 
Мухаммад ибн Сирин говорил: «Сон бывает трех видов: (1) речь души (то есть впечатления человека, результат его мысли, аналитики); (2) устрашение Сатаны и привнесение им печали и скорби (когда плохим или ужасным сном он старается запугать человека, внести в душу чувство отчаяния, печали); (3) вещий сон, являющийся благой вестью от Господа». Также вещий сон может быть Божественным предупреждением, предостережением, чтобы человек мобилизовался, проявил большую внимательность, бдительность.
 
Приведу комментарии пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) относительно некоторых снов:
 
— Однажды к Пророку пришел мужчина и попросил растолковать сон, в котором он увидел себя с отрубленной головой. Пророк рассмеялся и ответил: «Если Сатана играет кем-либо из вас во сне, то никому об этом не рассказывайте»
 
— Пророк однажды поделился со своими сподвижниками: «Подобно любому спящему, я видел сон, будто мы собрались с вами в доме ‘Утбы и нам принесли финики. Я растолковал это как предвестие значительного блага для нас в жизни мирской и вечной»
 
— Некая женщина увидела во сне, как у одного из сподвижников Пророка, умершего незадолго до этого, забил источник. Она спросила об этом посланника Всевышнего, он ответил: «Это его дела»;
 
— Пророка однажды спросили о Вараке, родственнике Хадиджи. Хадиджа сказала: «[Ты помнишь] он подтвердил истинность твоей пророческой миссии?! Он умер до распространения вести о тебе как о Пророке». Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) сказал: «Он (Варака) был показан мне во сне. На нем была белая одежда. Если бы он был из числа обитателей Ада, то на нем была бы другая одежда».
 
К тому, как растолковывать сон, нужно относиться внимательней. Пророк Мухаммад предупреждал: «Вещий сон истинно верующего — это одна сорок шестая часть пророчества. И сон этот в неопределенном (подвешенном) состоянии [между небом и землей], пока о нем не заговорят [пока его не растолкуют, пока не придадут ему определенную форму]. Когда расскажут, тогда и упадет он на землю [когда придадут ему форму, тогда его толкование начнет претворяться в жизнь]». В одном из повествований добавлено: «Не рассказывайте [вещий сон], кроме как любимому, уважаемому вами человеку [который растолкует только в хорошую сторону] или тому, кто умен и мудр, чтобы правильно растолковать».
 
В хадисах также упоминается о значительной греховности лжи при пересказе снов, когда человек рассказывает как сон то, чего он на самом деле не видел.
 
Сон для пророков и посланников был источником одной сорок шестой части их Откровений. Для обычного верующего сон — это больше отдых, нежели источник получения информации о будущих событиях. Порой до ста процентов всего того, что видит человек во сне на протяжении жизни, — это результат его размышлений, переживаний, ненужного наслоения впечатлений или сатанинские нашептывания, устрашения. То, что от Бога, не будет похоже на путаницу событий, когда мы проснемся, увиденное будет перед нами как солнце в безоблачный день. 
 
Ученые-богословы не раз подчеркивали, что излишнее внимание ко сну и сновидениям указывает на слабость веры человека и желание убежать от действительности этой жизни.
 
 
Вопросы и ответы

***
Можно ли толковать сны?
Канонически это позволительно и допустимо (машру‘).
***
Как растолковываются сны?
То, что я лично для себя подчеркнул, просматривая богословские материалы по этому поводу, можно сформулировать так: единой системы толкования снов нет. Есть критерии в определении сна — от Творца он, от Сатаны или результат повседневных забот и тревог. Если сон предположительно вызван последними двумя причинами, на него не нужно обращать какого-либо внимания, следует сразу о нем забыть. Если же первой, следует обратить внимание и почерпнуть что-то полезное для жизни. Наилучшим толкователем в таком случае будет сам увидевший, так как наиболее вероятно, что Божественное назидание дается ему на языке его впечатлений, жизненных правил и с учетом обстоятельств и времени, в которых он живет. Если человек не может найти ключ к разгадке, то он может обратиться к набожным, религиозно грамотным людям. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Не рассказывайте [вещий сон], кроме как любимому, уважаемому вами человеку [который растолкует только в хорошую сторону] или тому, кто умен и мудр, чтобы правильно растолковать».
***
Если кто-то увидел в вещем сне самого пророка Мухаммада, как это можно трактовать?
Если человек увидел во сне пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует), можно однозначно утверждать, что сон этот является правдивым. Мы знаем из достоверных хадисов, упомянутых ранее, что Сатана не может принять облик пророка Мухаммада. «А как человек может определить, кого именно он видел?» — спросите вы. Если верующий увидит во сне последнего посланника Господа, то он не будет сомневаться, что увидел именно его. Проснувшись, он без единого сомнения будет уверен в этом».
Многие богословы, среди которых был и имам ан-Навави, сказали: «Если человек увидел пророка Мухаммада во здравии и обрадованным, то это говорит о крепкой вере и набожности увидевшего. А когда — суровым, сердитым или хворающим, с какими-то недостатками, то это указывает на слабость веры увидевшего такой сон, наличие в его сути серьезных недостатков. Образ Пророка во сне — это как полное света зеркало. Спящий видит в нем истинное положение дел своей сути, собственные недостатки, погрешности».
Также в некоторых достоверных хадисах добавляется: «… и этот человек увидит меня наяву», то есть тот, кто увидит Пророка во сне, в Судный День будет из числа его последователей, — комментировали богословы. В риваяте сказано: «… он увидит меня так, будто это наяву», то есть ясно, правдоподобно и натурально.

Шамиль Аляутдинов 

2 комментария

avatar
Почему я опубликовал этот пост.

Видел сегодня долгий, очень тяжелый и реалистичный сон про Судный день. 


Не похожее на себя адское солнце с большими длинными и жгучими лучами взошло оттуда, куда недавно садилось, ангелы наводнили Землю, стало жутко и темно. 

Такого ужаса в глазах людей, намертво застывших и не могущих даже моргать — я ещё нигде и никогда не видел. 

Люди в секунду забыли обо всем. Всё, что их окружало, вся их бурная деятельность одномоментно превратились в пустоту. 

Весь человеческий род безмолвно и обездвиженно предстал перед ответом и никто не знал и не мог даже подумать и представить, что их ожидает, ужас парализовал тело и мозг, но достаточно четко ощущался невидимый и неведомый нам по своей глубине и отчаянности дикий плач и трепетание людских душ.

Столько взрывоопасного страха и напряжения витало в атмосфере, что любой шорох мог вызвать взрывную волну силой в несколько миллионов самых сильных ядерных бомб. 

Лишь огромные ангелы бесшумно летали и четко исполняли какой-то заранее заданный алгоритм по подготовке к самому страшному Дню на Земле.

Пишу это, чтобы просто поделиться тем, насколько невозможно представить весь ужас, безысходность и беспомощность людей в Судный День. Меня до сих пор колотит от этой картины.

Да прибудет над нами милость Аллаха в этот День.
avatar
Амин. 

Оставить комментарий