28 Apr 08:50 avatar

Что происходит с душой во время сна?

Фетвы и ответы: Что происходит с душой во время сна?
Аллах забирает наши души во время сна

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.
Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца, дабы все мы восприняли истину, и даровать нам благословение в этом мире и в День Последнего Суда, Аминь.

Нам известно, что наши души забирает Аллах во время сна. Они возвращаются, когда мы просыпаемся. Аллах говорит: «Он — Тот, Кто усыпляет вас ночью и знает, что вы делаете днем. Затем Он воскрешает вас днем, чтобы исполнился назначенный срок (завершился срок вашей жизни). Затем к Нему вам предстоит вернуться, и затем Он поведает вам о том, что вы совершали» (Коран, 6: 60).

«Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает, — во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих» (Коран, 39: 42).

Душа – это тайна, и Аллах говорит: «Они станут спрашивать тебя о духе. Скажи: «Дух — от повеления моего Господа, а вам дано знать об этом очень мало»» (Коран, 17: 85).

Таким образом, душа – это загадка, и подробности того, как она выходит и как входит (в тело), известны только Аллаху. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) читал такую молитву после пробуждения: “Слава Аллаху, Который возвратил мою душу в мое тело, одарил меня здоровьем и позволил мне поминать Его”.

Это определенно свидетельствует о том, что душа покидает тело и возвращается в него во время и после сна.

Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

1 комментарий

avatar

Удивительно!

Оставить комментарий