14 Apr 23:39 avatar

Правила здорового сна от Пророка Мухаммада (ﷺ)

Человек и его здоровье: Правила здорового сна от Пророка Мухаммада (ﷺ)
Сон, который занимает одну треть нашей жизни, – одно из самых загадочных и еще до конца неизведанных явлений жизнедеятельности человека.

Ведь именно от его качества зависит состояние человека в светлое время суток. Поэтому Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) очень трепетно относился к вопросу сна и бодрствования, оставив нам в наследство правила правильного сна в виде своей сокровенной Сунны.

Сон проходит ряд стадий, обусловленных активностью различных структур мозга.

У здорового человека сон начинается с первой стадии медленного сна (Non-REM-сон), так называемого «засыпания», которая длится пять-десять минут. Засыпание – это переходный этап от бодрствования ко сну, и если в этот момент разбудить человека, в большинстве случаев он будет уверять вас, что совсем не спал, только прилёг и задумался.

В этот момент мышечная активность снижается, снижается частота дыхания и пульса, замедляется обмен веществ, и понижается температура, глаза могут совершать медленные движения.

Затем минут через двадцать после первой наступает вторая стадия, она занимает не меньше половины всего времени сна. Дальнейшее снижение тонической мышечной активности. Сердечный ритм замедляется, температура тела снижается, глаза неподвижны.

Ещё тридцать-сорок пять минут приходится на период, именуемый «медленным сном» или ортодоксальным. Третья стадия сна занимает примерно 1/4 часть от общего времени сна. Во время «медленного сна» мозг действительно отдыхает, хотя и продолжает контролировать работу по восстановлению, а также накоплению различных веществ и элементов, необходимых для нормальной, активной дневной жизни.

Четвёртая стадия сна – «быстрый» или парадоксальный сон (стадия быстрых движений глаз, REM-сон). Это самая короткая стадия сна, она составляет около 1/3 «медленного сна», примерно девяносто минут. Именно в это время человек видит сны, поэтому утверждение, что ночь прошла без сновидений, ошибочная. Кстати, как раз на этой стадии возможны приступы лунатизма, ночные ужасы, разговоры во сне и энурез у детей. Однако человек почти ничего из этого не помнит.

Прерывание сна в быстрой фазе вызывает более тяжёлые последствия в сравнении с нарушением того же самого медленного сна. Предполагают, что быстрый сон обеспечивает функции психологической защиты, переработку информации, её обмен между сознанием и подсознанием.

Как правило, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ложился спать после ночного намаза ('иша), причем всегда перед сном брал омовение. А проснувшись во второй половине ночи, он посвящал себя совершению поклонения. Современные исследователи доказали, что сон по Сунне это наиболее полезный и здоровый сон.

После 24:00 в организме человека начинает вырабатываться гормон, отвечающий за размножение клеток, увеличение и накопление белка в организме. Также между полуночью и 5 часами утра – это период, когда вырабатывается максимальное количество мелатонина в крови, отвечающего за защиту нашего организма от инфекций.

В утренние часы, когда Благословенный Пророк (мир ему и благословение Аллаха) вставал на утренний намаз, вырабатывается жизненно важный гормон кортизол. Под действием кортизола активируется работа сердечной мышцы. Улучшается работа головного мозга, мышление и координация человека. Как следствие, резко повышается работоспособность и активность.

Кроме того, кортизол способен регулировать кровяное давление, сужая или расширяя сосуды. Именно кортизол не позволяет «зашкалить» кровяному давлению в периоды эмоциональных и иных стрессов, оперативно реагируя и снижая давление.

В утренние часы в крови отмечается высокое присутствие адреналина, который совместно с солнечными лучами не дают человеку ощутить полноценный сон, поэтому лучше, если в эти часы человек будет бодрствовать.

Кайлюля, или сон в обеденное время, протяженностью в тридцать минут, равноценен двум часам ночного сна, что, кстати, тоже является сунной Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).

Самым вредным положением во время сна является поза лежа на животе, когда увеличивается нагрузка на сердце и вероятно возникновение болей в шейном отделе и пояснице. Примечательно, что Посланник Аллаха же (мир ему и благословение Аллаха) называл спящих на животе людей уподобляющимися обитателям ада.

Самой удобной позой для сна считается, когда человек засыпает лежа на правом боку, подложив правую руку себе под правую щеку. Напомним, что и это является сунной Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).

Для наиболее здорового и полноценного сна желательно не нагружать себя мыслями, или как минимум проблемными и тяжелыми. Если не получается избавить себя от оккупирующих мозг мыслей, занятых поиском решений на ваши повседневные вопросы, то стоит задуматься о заведении тетрадки, где в конце дня вы можете написать о проблеме и путях, предпринятых для ее решения. Пусть проблемы останутся в тетради, а не в ваших мыслях.

Также для более спокойного сна лучше не злоупотреблять успокоительными таблетками, а выпить травяной чай, теплое молоко, принять теплый душ, который может поспособствовать сладкому сну.

А вот просмотр фильмов, употребление кофе и поздний ужин, равно как электроприборы, находящиеся вблизи от вас, могут оказать негативное влияние. Поэтому лучше пользоваться обычным будильником, нежели аналогичной функцией мобильного телефона, пролежавшего всю ночь у вашего изголовья.

Ихсан Кышкаров

1 комментарий

avatar
Лежание на животе
Вопрос: Ассаляму алейкум. Я читал, что на животе лежать запрещено. Это касается всего или только сна? Запрещено ли плавать таким образом? И запрещено ли лежа на животе читать книгу или писать?
Ответ:
Ва алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракятух!
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.
Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.
Сон на животе не является макрух (нежелательным – прим. переводчика), хотя ученые разошлись во мнениях по этому вопросу.
На Ваш вопрос овтечает шейх Кифа Мустафа:
«Ученые обсуждают вопрос дозволенности сна на животе. Некоторые заявляют, что это является макрух (нежелательным – прим. переводчика), а некоторые считают его мубах (дозволеным – прим. переводчика), то есть нейтральным действием, не макрух.
Многие ученые считают, что хадисы о сне на животе не являются сахих (достоверными)). Об этом упоминали имам Аль-Бухари в книге «Аль-Тарих Аль-Кабир», Ибн Аби Хатем в книге «Аль-Иляль» и Даркъутни в книге «Аль-Иляль».
Слабости этих хадисов подробно обсуждаются и в книге имама Абу Исхака Аль-Харби «Икрам Аль-Даиф» (с. 42-48).
Я склоняюсь к мнению, что сон на животе не является нежелательным, хотя ученые придерживаются разных мнений по этому вопросу.
Однако имеет смысл следить за детьми, которые спят на животе, так как в связи с этим сообщалось о многих случаях удушья.
Наконец, сунной является сон на правом боку, как упомянуто в достоверном хадисе: «Когда Пророк (да благословит его Аллаха) отправлялся спать, он ложился на правый бок» (Аль-Бухари, «Книга даваата»)».
Всевышний Аллах знает лучше.

Оставить комментарий