27 Aug 13:46 avatar

Советы паломникам: на пути в Хадж

Хадж и Умра: Советы паломникам: подготовка к Хаджу

Как добраться (виды транспорта)

Прямых регулярных рейсов российских авиакомпаний нет (есть чартерные рейсы). Можно отправиться рейсами Аэрофлота до Каира, Кувейта, Стамбула или Аммана, далее — иностранными авиакомпаниями. Во время хаджа могут быть введены дополнительные чартерные рейсы Россия – Джидда. Существует автобусное сообщение между Саудовской Аравией, Бахрейном, Абу Даби, Дубаи, Египтом, Иорданией, Сирией и Турцией. Паромы ходят из Суэца в Джидду и из Джидды в Порт Судан и Мусавву (в Эритрее). В отношении паломников, прибывающих сухопутным путем, саудовская сторона высказывает замечания по поводу позднего прибытия к границе КСА колонн транспортных средств паломников, т.е. после срока закрытия границ. Последним сроком прибытия паломников из Джидды в Медину сухопутным путем перед сезоном хаджа в 2004 году было 26 число месяца «Зуль Ка’да». Саудовская сторона разъясняет, что паломники должны прибывать сухопутным путем через пункт Халят Омар на исправных транспортных средствах, которые не будут выходить из строя и тем самым задерживать паломников. Паломники, прибывающие наземным транспортом, должны соблюдать следующие инструкции, специально разработанные для них: На транспортные средства должны быть получены документы о техническом осмотре, подтверждающие техническую исправность. Водитель (водители) должны иметь право (лицензию) на осуществление международных перевозок пассажиров и грузов. Также должны быть представлены документы об оплате сборов за услуги, предоставляемые паломникам. Категорически запрещается перевозка паломников грузовыми автотранспортными средствами, не приспособленными для перевозки пассажиров. Перевозка паломников допускается исключительно автотранспортными средствами, предназначенными, согласно техническим паспортам, для пассажирских перевозок.

Запрещен ввоз в КСА товаров, грузов в товарных партиях. Категорически запрещается использование автотранспорта с бензобаками, непредусмотренными заводом изготовителем, кустарного производства или с двойным дном. За нарушение этих правил предусмотрено наказание, а транспортное средство конфискуется. ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВОДИТЕЛЬ ИЛИ ЧЛЕН ГРУППЫ ПАЛОМНИКОВ БУДЕТ ЗАДЕРЖАН ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ ТОВАРОВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ ДЛЯ ВВОЗА В СТРАНУ ПРЕБЫВАНИЯ, ЗА КОНТРАБАНДУ ТОВАРОВ, НЕФТЕПРОДУКТОВ, ОРУЖИЯ ВСЕХ ВИДОВ, В Т. Ч. ПНЕВМАТИЧЕСКОГО, НАРКОТИКОВ, НАРКОСОДЕРЖАЩИХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ТО ВСЯ ГРУППА БУДЕТ АРЕСТОВАНА ДО КОНЦА РАССЛЕДОВАНИЯ, А ТОВАРЫ И ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА КОНФИСКОВАНЫ.

Не разрешается менять средства передвижения паломников или маршруты их возвращения на родину, указанные в инструкциях по хаджу. Исключения могут быть сделаны только по разрешению министерства по делам хаджа КСА. Руководители колонн транспортных средств, а также другие ответственные лица (их помощники и водители) являются ответственными за безопасность паломников в пути следования до места назначения и обратно. Все паломники, прибывающие сухопутным путем, должны уезжать на тех же транспортных средствах, на которых они прибыли, с тем, чтобы транспортное средство не было задержано во время выезда из КСА из-за недостатка пассажиров без законных оснований, каковыми являются: болезнь, смерть, чрезвычайное или дорожно-транспортное происшествие, несчастный случай. В таких случаях необходимо обращаться в соответствующее отделение министерства хаджа в Мекке или Медине для завершения специальных процедур, касающихся паломника, отстающего от своей группы.

Морской путь используется паломниками, прибывающими, как правило, из африканских стран на паромах. Для их приема работает огромный терминал в порту Джидда. По пути в аэропорт Несколько советов для спокойного и счастливого полета: Уточните время начала регистрации и постарайтесь прибыть в аэропорт (к месту отправления) заранее, чтобы избежать непредвиденных ситуаций. Регистрация на рейс начинается за 2 часа до вылета. Вам нужно будет заполнить таможенную декларацию и пройти таможенный контроль до начала регистрации. Если вылет из Москвы, уточните, из какого аэропорта будет ваш рейс и сколько времени нужно, чтобы туда добраться. Во время полета некоторые люди испытывают сильный шум в ушах, зачастую причиняющий боль и дискомфорт. Чтобы этого избежать, рекомендуется сразу после объявления взлета пристегнуть ремни и принять удобное положение. Если у вас начало «закладывать» уши, откройте рот или сделайте глотательное движение; если не помогает, попробуйте сильно подуть в нос, зажав при этом его рукой.

Читайте дуа путешественника во время полета

Возьмите с собой в полет литературу о хадже. За время полета у вас хватит времени не только, чтобы внимательно перечитать, но и чтобы пометить особо важные для вас моменты. Если вы совершаете хадж с маленькими детьми, вы можете купить льготный билет: ребенок до 2 лет имеет право на 10%-й билет (без места и права провоза багажа); ребенок до 12 лет может воспользоваться 50%-м билетом, дающим право на место и 20 кг багажа. Однако настоятельно рекомендуем вам не брать с собой детей в столь тяжелую поездку, которая не всегда по силам даже здоровым взрослым. Если вы вдруг обнаружите утерю багажа в аэропорту, имейте в виду, что при наличии багажной квитанции и заполненной специальной декларации авиакомпания выплатит вам определенную сумму, возместив причиненный ущерб.

0 комментариев

Оставить комментарий