20 Mar 22:27 avatar

Стань мастером своего дела

Саморазвитие: Стань мастером своего дела
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не пренебрегай ничем из добрых дел».

После того, как вы определили, ИншаАллах, свою нишу — вы должны стать в ней настоящим мастером. Вы должны стать мастером своего дела. Потому что тот, кто исполняет свою работу в совершенстве, хорошо — тем самым он приносит пользу людям. А разве это не является добрым делом? Да и ведь мы знаем, что «Самые лучшие из людей – это самые полезные для людей» (Бухари)
 
А тот, кто выполняет свою работу качественно, ответственно, своевременно — разве не приносит он пользу людям? Безусловно приносит! 
 
Именно поэтому ваша ниша — это ваша область превосходства. То есть, вы знаете об этом деле все, у вас есть все необходимые навыки для этого и вы постоянно совершенствуетесь и растете в рамках своего дела.
 
Также мы знаем, что «Знание – прежде слов и деяний!» — и это относится ко всем сферам жизни! Прежде чем начать какое-либо дело — получи об этом знание! Не знаешь, как продавать свой навык через интернет — узнай, СубханаАллах:) У нас время информационного перенасыщения — можно найти абсолютно любую информацию, которая тебя интересует и которая может принести пользу твоему развитию в рамках своей работы. Но большинство лишь вздыхают и говорят: «Эх, что же мне делать. Как же мне начать зарабатывать….» — ведь очевидно, что если вы так и будете сидеть и задавать вопросы, которые не имеют смысла — то ничего не изменится? 
 
Ведь Аллах Сказал в Коране: «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Коран, 13/11).
 
Ведь до тех пор, пока ты не начнешь действовать — как Аллах изменит твое положение? Вероубеждения ахлю-сунна: это слова, убежденность сердцем и деяние органами. Поэтому, вы просто должны начать действовать и надеяться на Милость Аллаха. Быть уверенными в том, что Аллах не оставит без ответа! Стараться заслужить довольство Аллаха своими словами, убеждениями и делами! Во всех сферах, в том числе и в своей собственной работе! Конечно, есть некоторые заблудшие секты, которые лишь надеются на Аллаха. Мол, ничего, ИншаАллах получится — но при этом продолжают бездействовать. 
 
Но как говорил Ибн аль-Каййим (рахимахуЛлах): И человек, который надеется — он как человек, который занимается земледелием. И есть два типа таких людей:
 
Первый: который постоянно работает, зиму ждет, потом наступает весна и человек переезжает на поле и день и ночь работает, чтобы потом получить урожай. Не отдыхает. Потому что у него надежда, что осенью он получит хороший урожай. 

Второй: у него просто очень большая надежда, но при этом он ничего не делает. Только мечтает — мол ИншаАллах, будет урожай. И если первый, как наступит урожайное время — начнет собирать плоды ИншаАллах, то второй так и будет дома сидеть. И вот этот человек обманывает сам себя. Надеется, но при этом ничего не делает! 
 
Поэтому, очевидно, что помимо того, что вы надеетесь — вы должны создавать все необходимые причины! 
 
И одна из причин — это повышение своей квалификации! Это честное, добросовестное, качественное исполнение своих обязанностей! Это знания, которые позволяют вам заниматься тем или иным делом. 
 
А большинство мусульман сейчас находится в очень плачевном состоянии. Люди не требуют знаний. Ни религиозных, ни мирских. Я знаю большое количество братьев, которые не имеют даже высшего образования. Разве это нормально? Посмотрите на историю исламского государства: сколько изобретений, научных открытий принесло то время, когда мусульмане занимали лидирующие позиции во многих областях жизни и науки. Математики, физики, изобретатели, ученые — настоящая сокровищница талантов и мастеров своего дела. А сейчас? Сейчас мы знаем определенное количество ученых ахлю-сунна. Все. АльхамдулиЛлях, что не потеряли еще самое главное — ученых и их знания. Но ведь мы знаем, что перед Судным Днем Аллах заберет и ученых. Аллах не лишит людей знания в один миг, но Он лишит людей ученых, которые это знание распространяют. 
 
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Поистине, Аллах не забирает знание, просто лишая его Своих рабов, но Он забирает знание, забирая ученых из этого мира, когда же Он не оставит в живых ни одного ученого, люди станут избирать для себя невежественных предводителей. И им будут задавать вопросы, а они станут выносить фатуа, не обладая знанием, в результате чего, сами собьются с пути и введут в заблуждение других!» (аль-Бухари 100, Муслим 3/737) 
 
Поэтому мы должны понять, что нельзя сидеть сложа руки. Мы должны получать знания! В-первую очередь — знания о своей религии! И затем получать знания о своей мирской жизни. Получать знания во всех сферах жизни, которые есть у человека. Потому что невежество — это зло. Невежество — это мрак! Причина всех бед — невежество! 
 
И я делаю данное напоминание себе и всем другим. Что праведный мусульманин — это полезный для других людей. Полезный своим знанием, своим поведением, своей работой! Не нужно упорствовать в одном, забывая о другом! Во всем должно быть равновесие. Если вы будете аскетом, но при этом ваши дети, ваша жена и ваша семья будет голодать — нет в этом никакого блага!
 
Во всем должна быть умеренность. В еде, сне, одежде. Шейх Усеймин (рахимахуЛлах) привел один из примеров, касаемо умеренности: Например, один человек был пленником своей жены, которая вертела им, как пожелает, а он не останавливал её от совершения грехов и не побуждал к благому, она овладела его разумом и стала верховенствовать над ним.
 
Другой мужчина жесток и высокомерен, он относится к ней свысока и не считается с ней, относясь к ней так, как будто она ниже слуги для него.
 
Третий же следует середине и относится к ней так, как повелел Аллах —«Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности» (Корова», аят 228) и Его посланник — «Верующий не должен ненавидеть верующую. Если ему не нравится у неё одна черта характера, то он останется довольным другой её чертой».
 
Этот последний следует середине, первый излишне мягок, а второй — излишне жесток. Используй эти примеры для проведения аналогии в отношении остальных взаимоотношений и поклонений».
 
Ждите новых польз и Хвала Аллаху, Господу Миров:) 

Сергей Романович 

1 комментарий

avatar
Я думаю, что эти простые истины знает и понимает большинство здравомыслящих людей, но, к великому сожалению, от слов к делу переходят не все, в том числе и я в некоторых своих устремлениях.

Оставить комментарий